Консультация детского дерматолога /

Пятна по телу — вопрос №453018

Ребёнку 2,5 года. Аллергик с рождения. Питание контролируем, но Переодически высыпает если съест что то сладкое. АТОПИЧЕский дерматит не ставили. Сейчас на теле появились вот такие пятна. Причём когда купаемся кажется что вокруг них на коже как белёсое пятно, а они внутри. Не могу понять что это. Подумала что очередная аллергия, но потом увидела эти пятна, раньше таких не было. Продавала Зертек лучше не стало. Просто сама заметила у себя на теле такие пятна уже пару месяцев.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день. Фотографии элементов сможете прикрепить? Как много данных пятен у ребенка? Не замечали ли вы ухудшение воды,например? Где локализуются и как давно появились?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила. В основном на ногах и ягодицах

Педиатр
Их количество за это время как-то менялось? Или как появились в определенном количестве,то ни больше,ни меньше? Высыпания не зудят?
Клиент
Елена, вроде не менялось. Особо не чешутся
Педиатр
Внутри как пузырики маленькие?Правильно я могу разглядеть по фото? Никакие элементы не шелушатся?
Клиент
Елена, нет, пузырьков нет. Это не ветрянка. Ей ребёнок болел. Они шелушатся как раз то ки
Педиатр
Стоит предположить либо розовый лишай Жибера, либо дерматит. Необходимо очно обратиться к дерматологу,чтобы взяли мазок, посмотрели под свечением все элементы. Дистанционно крайне сложно поставить точный диагноз
Клиент
Елена, поняла. Спасибо большое
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на нумулярный( монетовидный) дерматит. Дерматологи берут мазок с поверхности поражения на наличие мицелий гриба/ бактерий. До лечения надо показать дерматологу для анализа.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо. А он передаётся контрактным путём? Что его вызывает?
Педиатр
Да, все верно. Его могут вызвать либо грибковое поражение, либо бактериальное( покажет мазок). И от этого зависит правильное лечение, фототерапия, пртивогрибковогормональноантибактериальные мази.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо
Педиатр
Обязательно обратитесь очно к дерматологу для соскоба, чтоб быстрее определиться с грамотным лечением. Это не аллергия. Здоровья вам и вашему малышу ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Диана ! По фото похоже на аллергический контактный дерматит. Продолжайте давать ребёнку антигистаминные препараты 7-10 дней , на высыпания крем комфодерм 2 раза в день 5-7 дней , при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, детские вещи нужно стирать хоз мылом , обязательно увлажняйте кожу эмолентами например топикрем или эмолиум или сенсадерм особенно после купания и перед выходом на улицу , длительно, увлажняйте воздух в помещении.ограничить сладкое и мучное из рациона питания.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото аллергический дерматит. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе,эмолиум) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно: крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день, можно на ночь, в течение 10 дней, внутрь капли Цетиризин по 5 капель 2 раза в день 7 дней. Гипоаллергенная диета. Для мытья использовать эмульсии биолан, эмолиум,липобейз. Прикрепите фотографии ваших высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне кажется адвантан нам уже не помогает. Мы пользуемся им с рождения при высыпаниях. Не часто прям, но пользуемся. Иногда могла прям курсом промазать по 10 дней, иногда дня три. Но раз в месяц точно мажу ее. Эмоленты тоже используем, не купаемся сейчас в ванне, только пол душем. Но лучше как то не становится...сейчас прикреплю свои высыпания.
Клиент
Дарья, прикрепила два файла. Причём они сначала вот такие яркие, а через пару дней и если помажу становятся вот такими более бледными, шелушатся, потом вообще проходят. И по новой. Я заметила обострение именно в зимний период. До этого пару лет назад тоже было что то подобное, но их и было один два, а сейчас на ягодицах и ногах прям штук 10-15.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас точно нуммулярный дерматит, связан с сухостью кожи,сухим воздухом дома во время отопительного сезона,поэтому начинается осенью-зимой. Вам использовать увлажняющие крема (топикрем сос, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм специальный крем, например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. Можно наружно тот же адвантан 1 раз в день на ночь в течение 10 дней. Можно увлажнитель дома использовать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сколько раз в день используете эмоленты и какие? Для ребенка
Клиент
Дарья, когда как. Есть эмолиум, и липобейз. Два раза точно. С утра и вечером после Душа. Может заменить адвантан на что то другое?
Клиент
Дарья, до этого у ребёнка были высыпания, но теперь и появились такие как в меня. Переливаю чтоб это что то не грибковое так сказать. И не могла ли я ее заразить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Два раза это мало для сухой и склонной к аллергии кожи, минимум 4 раза и + после водных процедур, лучше ещё чаще, это базовый уход.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете обратиться на прием, чтобы взяли соскоб с кожи, чтобы не переживать, но по клинике не похоже на микоз, тогда перед приёмом ничем не мазать.
Клиент
Дарья, большое спасибо за информацию ???
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Похоже действительно на нумулярный дерматит. А атопическая кожа более склонна к повреждениям а сухость воздуха этому способствует.
Используйте эмоленты часто и щедро. Иногда в первое время и до 10 раз в день. После купания наносите их в течение 3-5 минут. Себе тоже. Хорошо с этой проблемой справляется приобретение увлажнителя воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо. Увлажнитель работает 24/7. Сейчас увеличим эмоленты. Нужно что то вроде адвантана? Или другой аналог ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, гормон при нумулярном не нужен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день комфодерм к 2 раза в день
капельки фенистил по инструкции
и липобейз на сухие участки кожи два раза в день