Слезла в антидепрессантов Золофт 2 недели назад, начался ад
Пила 3.5 лет. Слезала по схеме 75 мг 2 недели, 50 мг 2 недели, 25 мг 2 недели. 2 недели без них я чувствовала себя хорошо, но сейчас начался кошмар. Я не прикрываюсь, боюсь хотеть спать. Сейчас меня трясет, у меня ужасная тревога, сжимает все в груди , боли по всему телу. Соответственно я начала думать что я чем то правда больна. Записалась на чек ап. Сегодня после утренних нервов и слёз резко подскочила температура до 39, сняла жаропонижающим. Теперь я нервничаю ещё сильнее могла ли быть температура от срыва или причина страшнее. Я считала я вылечилась, ноль тревог, плохих мыслей, нервов, решила слезть. Эти дни я не живу а существую эти дни, что я сделала не так, где моя ошибка? Я была очень стабильна на анти ( пила от тревог, панических атак). Обратно на антидепрессанты пока не хочу Но и так жить я не могу
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не сделали ничего неправильно. Вы снижали препарат плавно и по схеме. То, что происходит сейчас, это не возврат болезни, а синдром отмены. Он может накрывать не сразу, а через одну-две недели после последней дозы. И он очень похож на тяжёлую тревогу, ломоту, тряску, подъёмы температуры, страхи. Всё, что вы описываете, укладывается в это. Температура 39 на фоне такого состояния скорее всего реакция вегетативной нервной системы, но лучше исключить инфекцию. Если температура повторится или появятся другие признаки болезни, тогда к терапевту. Можно вернуть маленькую дозу сертралина, например 25 мг, чтобы снять остроту. Обсудите это с врачом.
Здравствуйте, Анна.
Вашей ошибки тут нет. Скорее всего ухудшение состояния связно с вирусной инфекцией, именно поэтому и температура потом такая высокая поднялась. И инфекция для нас это всегда нелегко.
Можно временно добавить транквилизатор, чтобы снизить тревогу (но без седативного действия, например, грандаксин или стрезам)
Здравствуйте!
Дозировку снизили довольно быстро, учитывая длительный срок приема (3,5 года), за пару месяцев организм еще не привык функционировать без золофта. С Вами все будет хорошо, пожалуйста не волнуйтесь. Обратитесь пожалуйста к врачу и обсудите назначение анксиолитика, например грандаксина или стрезама, они не дают сонливости. Температура могла повыситься на фоне переживаний, но надо понаблюдать за состоянием, например могло начаться ОРВИ.
Здравствуйте. То, что вы сейчас переживаете, это синдром отмены, так как за 6 недель ваша нервная система просто не успела адаптироваться к жизни без препаратов после очень длительного времени приема. Что касается повышения температуры, то чаще бывает субфебрилитет, а скачок до высоких цифр, как правило, не характерен, но это вполне возможно при присоединении вирусной инфекции на фоне стресса, поэтому вам необходимо обратиться к врачу-терапевту для исключения ОРВИ. В целом, возвращаться на полный курс антидепрессантов сейчас не имеет смысла, однако для облегчения состояния и снятия тревоги необходимо обратиться к врачу психиатру для назначения противотревожных препаратов, такие как Грандаксин, Атаракс или Тералиджен, которые эффективно уберут тряску и спазмы. Если после этого, на фоне симптоматической помощи, ваше состояние и тревога будут сохраняться дольше 1-1,5 месяцев после полного вымывания вируса, тогда действительно нужно будет обсудить с доктором безопасный возврат к приёму антидепрессантов на длительной основе.
Здравствуйте!
описываемое Вами состояние называется синдромом отмены и иногда к сожалению подобное встречается (это связано с тем, что организм еще только перестраивается на нормальную работу без препаратов, принимали срок хороший и отлично, что состояние оставалось стабильным, Ваши действия все правильны, схема ухода то же верна.
Смущает повышение температура до 39, для синдрома отмены такое повышение не совсем характерно, поэтому возможно, что наложился параллельно вирусный процесс, поэтому это стоит обследовать, посетить в ближайшее время стоит врача-терапевта.
Первый месяц после ухода антидепрессанта используются препараты противотревожного действия, например атаракс/тералиджен/грандаксин или любой другой, который принимали ранее.
Не переживайте, со всем справитесь, пока возвращаться к приему антидепрессантов прямой необходимости нет, но противотревожные принимать все же стоит. Как и наблюдаться у лечащего врача для оценки состояния в динамике.