Боль в колене
Здравствуйте, вчера резко встала со стула, не знаю это ли послужило фактором или нет. Сильно заболело колено после этого (острая боль несколько раз, в покое не беспокоило). На утро боль острая иногда продолжалась, при ходьбе. Потом болт стала просто не острой а как будто постоянной. сходила на мрт коленного сустава. Заключение прикреплю у фото. Ждет ли это до завтрашнего приема или нужно сейчас куда то обращаться? И вообще какие могут быть причины
Здравствуйте.
Ждет ли это до завтрашнего приема или нужно сейчас куда то обращаться?
Вполне можно обратиться завтра к травматологу-ортопеду.
И вообще какие могут быть причины?
Причиной резкой боли по описанию случая и МРТ, является ущемление жирового тела Гоффа (импиджмент) между надколенником и бедренной костью.
Произошло из-за неловкого движения. Теперь развился его отёк и небольшое воспаление. Из-за отёка вероятность повторных ущемлений возрастает.
Так же выявлено повреждение суставного хряща надколенника. Это старые дела. из-за перегрузки.
К нынешней ситуации отношения не имеет.
Обычно рекомендуют:
Исключить повторные случаи резкой боли, избегать, не провоцировать, максимально снизить нагрузку.
Носить ортез с силиконовым кольцом для надколенника, например ORLETT RKN-203
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Назначают физиотерапию фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Сейчас важно, чтобы ушёл отёк и воспаление. Если жировое тело начнёт ущемляться постоянно, потребуется артроскопия.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
А для уменьшения отека что рекомендуете ?
Всё, что рекомендовано выше, это для уменьшения отёка и воспаления.
Препараты группы НПВС - это не обезболы, а противовоспалительные препараты, которые уменьшают отёк, в том числе.
Это не тот отёк, который Троксевазином или Лиотоном снимается.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте!
По описанию жалоб и результатам МРТ вероятно произошло ущемления тела Гоффа (жировое тело в переднем отделе сустава). Может возникнуть спонтанно при неловком движении. За счет ущемление началось воспаление и вызвало болевой синдром.
Рекомендовано:
-препараты группы нпвс (нимесил, целекоксиб) курсом 7-10 дней
-гель с нпвс (амелотекс)
-ограничение физических нагрузок (максимальный покой, ногу резко не сгибать в коленном суставе, на коленный сустав не вставать)
-носить ортез на нагрузку
-физиолечение
Скорейшего восстановления!
Аида, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и прикрепленные фото.
В данном случае произошло ущемление жирового тела Гоффа, из за чего и возникла боль.
Могу рекомендовать:
-фиксировать коленный сустав ортезом средней степени жесткости с центрацией надколенника в течении дня
-прием НПВС коротким курсом (аркоксиа, целебрекс) 7 дней
-курс физиотерапии (магнит, ультразвук, лазер)
Прием врача до завтрашнего дня терпит. Сегодня постарайтесь максимально ограничить нагрузку на ногу.
С уважением, Андреева М.А.
А про хондромаляцию что можно сказать? Это хронический процесс?
Да это хроническое повреждение суставной поверхности надколенника, чаще всего связано с анатомическими особенностями
Можно принимать хондропротеткоры для поддержания хряща
А физиотерапия какая то в таком случае актуальна?
Та которую я описала в первом сообщении актуальна при хондромаляции
Здравствуйте Аида! На МРТ признаки отека жирового тела Гоффа( в результате ущемления между суставными поверхностями) и хондромаляции надколенника( участок травмирования суставного хряща )
Такое может произойти в результате резкого сгибания или разгибания в коленном суставе.
В таких случаях рекомендуют:
очное лечение у травматолога –ортопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, использование ортеза; приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Благодарю за ответ