Консультация невролога /

Остеохондроз, холодные руки, головокружение — вопрос №453038

Здравствуйте. Жалобы: сидячая работа перед компом, боль в шее и плечах при надавливании, поворотах и гимнастике, напряженность мышц шеи и плечей, периодические головокружения с утра при повороте головы, периодическая "каска неврастеника". При наклоне головы вниз отдает к середине между лопатками. Помогает мексидол для снятия головокружения. Что Вы мне посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Для уменьшения напряжения фенибут по 250 мг 2 раза в день, кавинтон 10 мг 3 раща в день месяц, от головокружения.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи , носить воротник Шанса, можно массаж воротниковой зоны.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, а венотоники типа троксерутина показаны? , у меня еще на щеках справа и слева на уровне губ сосудистые звездочки

Невролог, Терапевт
можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Я посоветую такой курс пройти:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца (для улучшения кровообращения)
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
Когда сидите надевать воротник Шанца мягкий. По возможности сидя держать осанку и шею ровно.
Спать на ортопед подушке.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. УЗДС сосудов шеи.
Клиент
Яна, у меня еще кифоз, сутулость, это как-то ведь влияет?
Невролог
Да влияет, дает спазм мышц, боли.
Вот по этому когда сидите, старайтесь максимально сидеть с ровной спиной, держать осанку, можно даже специальный бандаж на псину который днем носят.
+ массаж + ЛФК , лфк можно по интернету посмотреть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, а также УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
По лечению можно пропить мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Для улучшения мозгового кровообращения сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, иглорефлексотерапию.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, проколите глиатилин по 1000мг.сутки внутримышечно 10дней, пропкйте кавинтон форте по 10мг3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, детралекс 1000мг утром 1месяц