Головная боль
Добрый вечер! Вчера вечером болела трапеция слевой стороны. Проснулась с тяжелой головой. Начала болеть трапеция слева, особенно при надавливании и голова слева. Выпила Ибупрофен 200 мг. (Знаю, что детская доза). Голова не прошла. Болит уже почти 12 часов. Давление 90/60 сейчас, бывает и ниже. Рабочее давление 110/70,100/60,90/60.Какой препарат можно выпить при моем пониженном давлении, чтобы прошла голова. Болит висок слева.Есть диагноз цервококраниалгия, шейный и грудной остеохондроз. Мышечно-тонический синдром.Спасибо.
Здравствуйте! Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения.Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Здравствуйте! Боль больше ноющая и тупая. Так как она почти весь день, то уже на 7-8 баллов. Таких симптомов нет, что Вы написали. Связываю с перенапряжением трапеции.
Принятый ответ
Вероятнее это головная боль напряжения
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно, по возможности сон !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа на фоне миофасциального синдрома (мышечного спазма).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг.
Может быть эффективно сухое тепло (например, теплая грелка или нагретое полотенце), если это приносит облегчение.
При наличии выраженной пульсации в виске допускается использование прохладного компресса.
При стихании боли эффективна лечебная физкультура, упражнения подбираются индивидуально врачом-реабилитологом.