Беспокоит тупая сильная боль в крестце. Отдающая в правую ногу, невозможность разогнуться. Боль постоянная,чуть утихает лёжа.
Второй день беспокоит сильная тупая боль в крестце. Боль постоянная, не дающая возможности разогнуться и вообще делать шаги. Чуть утихает при положении лёжа, но полностью не проходит. Очень похоже на защемление седалищного нерва. Это случалось ранее, но не было такой интенсивности. Были зоны положения тела,где был возможен покой. Раньше Проходило само за пару дней. В этот раз прибегли к Клодифен нейро 2 раза в день и к Толперизон 3 раза в день. Ощущения болевые не проходят. Кажется, что ничего не меняется. Возможно дело в недостаточной дозировке, но больше пить не решились без консультации врача. Подскажите, пожалуйста, как купировать этот приступ, как долго он может проходить и что обязательно сделать после. Возможно необходимо КТ или МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы можно предположить корешковый синдром, когда корешок раздражен ( чаще грыжей диска), что вызывает боль в спине и ноге, ягодице.
В таких случаях рекомендуется МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника для оценки состояния костных структур, спинно-мозговых нервов, спинного мозга и мягких тканей.
Далее желательна очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, назначения ( коррекции терапии), ЛФК.
До консультации при болях можно рекомендовать НПВП, в том числе клодифен нейро (1 капсула 3 раза в сут) или Налгезин -форте или ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол+ миореоаксант, например толпирезон 150 мг/сут с увеличением дозы, но не более 450 мг/сут.
Местно обезболивающие мази, гели.
При отсутствии эффекта от НПВП обычно рекомендуется добавление гормональных препаратов ( при отсутствии противопоказаний), например дексаметазон 2-4 мг/сут внутримышечно в первой половине дня.
Избегать резких движений в пояснице, подьемов тяжести.
Спасибо большое за подробный ответ.
Сколько дней можно принимать Клодифен нейро или наглезин?
Обычно рекомендуется прием препаратов в течение 7-10 дней + протекторы для желудка, например омепразол.
Спасибо
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала пройти МРТ крестцово- копчикового сочленения . Лечение будет заключаться в приеме НПВС, миорелаксантов и витаминов группы В. Также сдать ревмапанель : СРБ , СОЭ , общий анализ крови , мочевую кислоту , ревматоидный фактор
Здравствуйте!
Стандартом обследования в таких случаях является МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (КТ менее информативна для оценки мягких тканей и нервов).
Острый период сильной боли обычно длится от нескольких дней до 2 недель. Постепенное восстановление и полное стихание симптомов (если это радикулопатия) может занимать от 4 до 6 недель.
Как только боль стихнет, важно начать выполнять специальные упражнения на укрепление мышечного корсета поясницы и ягодиц(ЛФК подбирается индивидуально врачом-реабилитологом).