Хронический сфеноидит у ребенка 11 лет.
Здравствуйте, сыну 11 лет. Получил травму головы неделю назад и при кт в травматологическом отделении обнаружили какую-то жидкость. Прикладываю справку врача и видео, снятое на приеме. А теперь небольшая Предыстория. В июне месяце ребенок жаловался на боли за глазами (прострелы) и давящие боли, обратились к окулисту, сказали неверно пшикаем Момат Рино (есть аллергический ринит с мая), он попадает не туда и вызывает спазмы. Покапали капли Визаллергол и хило комод, все прошло, Момат Рино перестали пшикать ввиду отсутствия ринита. Дня 3-4 назад опять начался чих и стали пшикать Момат Рино. Вчера опять случились заглазные боли, отправились снова к окулисту, который направил нас к травматологу ввиду травмы головы неделю назад. Почему-то она подумала что это из-за падения. И вот возвращаясь к началу текста, так и сделали кт и обнаружили сфеноидит. Доктор лор сказал, что Момат Рино надо продолжать несмотря на боли в глазах. Надо снимать отек и может жидкость сама рассосется. Я теряюсь в сомнениях, как быть? Еще врач сказал что может в итоге понадобится операция по удалению этой жидкости. Напугана, не знаю как реагировать. Помогите пожалуйста понять что происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно наличие жидкости в основной пазухе может вызвать головную боль и боль с различной локализацией. Мы предполагаем что жидкость сохраняется внутри пазухи из-за присутствия отёка слизистой оболочки в области соустья пашази, или внутри пазухи или в полости носа ближе к этой пазухе.
Поэтому и назначают противовоспалительные/противоотёчные средства как мометазон для снятия этого отёка, чтобы жидкость могла свободно вытекать в носоглотку .
Дополнительно могут назначить препараты для усиления вывода слизи из пазух как Синупрет в таблетках. А пациентам со склонностью к аллергии - могут рекомендовать комбинированные препараты как Реалтрис, или/и антигистаминные внутрь.
Синупрет дома есть, его лучше добавить в нашем случае? Жаль видео не загружается. И скажите пожалуйста, это очень опасно? Не знаю что и думать.
В интернете пишут про осложнения в виде менингита и абсцесса
Синупрет можно только если нет аллергии на травах, если ранее принимали и не было никаких реакций. Или заменить на Бронхобос.
Увидела сейчас снимок, там скорее всего и утолщение слизистой оболочки.
Лечение с мометазоном или флутиказоном дллжно быть длительным, не менее 12 недель. Препараты очень плохо попадают в пазухи, особенно в эти.
Пока необходимо наблюдение, оценить эффективность лечения. Момеиащон конечно не действует сразу, у него накопительный эффект.
Так как мы не знаем характер жидкости в пазухи - гнойная или слизь стерильная, доктор может назначить для предотвращения распространения гноя (если он там вдруг есть) антибиотик сейчас.
Тут будем действовать так - если боль будет усиливаться, на фоне лечения, то нужна будет госпитализация и возможно пункция пазухи.
Если будет стекать слизь по задней стенке, уменьшаться боль, то лечение можно продолжить без пункции.
Промывание носа системой Долфин тоже приветствуется.
Впереди выходные, как узнать какой антибиотик пить? Можно ли просто пропить его так как не знаем какого характера жидкость? Хочется понять последовательность своих действий: пшикаем Момат Рино, пьет синупрет. И наблюдать за состоянием? Или добавить антибиотик ко всему?
Аллервей принимать тоже наверное надо?
Да, аллервэй было бы хорошо. У ребёнка аллергия с мая, ( скорее всего на травы). Лучше синупрет заменить на Бронхобос.
Из антибиотиков назначают обычно Амоксиклав, по 500 мг 3 раза в день (в отсутствии аллергии к пенициллинам) или Панцеф, на 7-10 дней.
Да, антибиотик можем начать уже в момент появления боли, учитывая картину на снимке.
Момат-рино - используем по 2 впрыска 2 раза в день, при хорошей переносимости, до исчезновения основных симптомов со стороны пазухи, потом разрешено дозу снизить.
У сына с детство устойчивость к амоксиклаву. Всегда цефтриаксон или супракс. Можно заменить Момат Рино чемто? Он когда им пшикает жалуется на боли сильнее за глазами. Или это может дать просто совпадением?
Конечно. Момат-рино можно заменить на Авамис (в его составе другой препарат, не момеиащон а флутиказон).
Панцеф в какой дозировке посоветуете?
И подскажите пожалуйста про бронхобос. В инструкции к капсулам нет дозировки для детей.
Согласно инструкции, детям с масой менее 50 кг, до 12 лет, назначается в дозе по 8мг/кг массы тела, 1 раз в сутки, по разделить дозу на 2 приема.
Капсулы подходят для детей старше 15 лет, согласно инструкции . лучше брать в виде сиропа.
Сын весит 48, значит 384 мг. Таблетка 400, делим пополам и 2 раза в сутки по 200?
Да, так будет лучше всего
Спасибо, от переживаний голова совсем не сообдажает.
7 дней?
Да, 7 дней. Но эффект от антибиотика оцениваем в течении 72 часов. Это срок когда мы должны делать какие-то выводы по поводу лечения.
Оценить результат можно по отсутствию болей получается и все?
Ну, конечно. Смотрим и на общее состояние тоже, отсутствия головокружения.
У него только боли в глазах и чувство давления, больше ничего. Температуры не было, аппетит отличный.
На фоне антибиотка не должно быть каких-нибудь осложнений с распространением гноя
Подобные симптомы дают нам большую уверенность в том что в пазухах скорее всего нет гноя. А тот отек который там есть он конечно не так быстро устраняется и может вызывать боль.
Спасибо вам что отвечаете на все мои возможно глупые вопросы!
И еще можно вопрос, надо ли пшикать снуп перед авамисом?
В течение 5 дней, можно использовать снкп, потом провести промывание и уже потом на чистый нос Авамис.
Спасибо, поняла!
Здравствуйте. Очные симптомы сфеноидита это головные боли.
В данном случае один лишь момат Рино не поможет. Нужно проводить комплексное лечение.
Подскажите пожалуйста аллергии на лекарства нет?
В таких случаях рекомендуют принимать антибиотики. После лечения необходимо делать снимок в динамике
Здравствуйте. Аллергии нет на лекарства. Впереди выходные, какой антибиотик надо принимать в нашем случае?
Понять бы всю последовательность действий: пшикаем Момат Рино, пьем антибиотик и все? Наблюдаем за состоянием? Если честно то я немного напугана. В интернете пишут про менингит и абсцесс.
Сейчас пациентов отпущу и отпишусь
По поводу менингита, такое возможно. Если не заниматься проблемой.
Обычно в таких случаях рекомендуют принимать антибиотики аугментин по 875мг по 1 таблетке 2 раза в день в нос
Полидекса по 2 впрыска 3раза в дель в нос через 20 Момат Рино по 2 впрыска 2 раза в день в нос
Синупрет 2 таблетки 3раза в день
Все на 7 дней
Также хороший эффект оказывает промывание носа ( Кукушка) делает Лор врач.
От такого лечения должен быть эффект.
После лечения делают повторный снимок что бы убедиться в восстановлении пазух ноча
Спасибо , у сына устойчивость к амоксиклаву, все равно можно аугментин или лучше заменить? Обычно пьет супракс.
Принятый ответ
Если устойчивость тогда его нужно.
Супракс можно. Если в течении 1 месяца его не принимал
Здравствуйте!
На представленном файле КТ исследования отмечается субтотальное нарушение пневматизации правой основной пазухи, с большей вероятностью за счет отека слизистой пазухи. Отмечается блокировка соустья, соединяющее пазуху с полостью носа, что является важным фактором и причиной отека слизистой.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Для предупреждения образования патологической жидкости в пазухе рекомендуется Амоксиклав 500+125 по 20-40 мг/кг/ сут в 2 приема.
Здравствуйте! Благодарю вас! У сына устойчивость к амоксиклаву, можно заменить на супракс? И еще подскажите пожалуйста это все не так страшно как пишут в интернете про менингит и абсцесс?
Момат Рино на авамис можно поменять?
Можно заменить, но детям до 12 лет необходимо определить дозировку, исходя из расчета 8 мг/кг массы тела 1 раз/сут.
Менингит, абсцесс- это серьезные осложнения при самом неблагоприятном течении болезни. Вам пока надо провести курс лечения, через месяц сделать котрольное исследование.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Момат рино можно заменить на Авамис по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз/сут.