Хронический сфеноидит у ребенка 11 лет.

Здравствуйте, сыну 11 лет. Получил травму головы неделю назад и при кт в травматологическом отделении обнаружили какую-то жидкость. Прикладываю справку врача и видео, снятое на приеме. А теперь небольшая Предыстория. В июне месяце ребенок жаловался на боли за глазами (прострелы) и давящие боли, обратились к окулисту, сказали неверно пшикаем Момат Рино (есть аллергический ринит с мая), он попадает не туда и вызывает спазмы. Покапали капли Визаллергол и хило комод, все прошло, Момат Рино перестали пшикать ввиду отсутствия ринита. Дня 3-4 назад опять начался чих и стали пшикать Момат Рино. Вчера опять случились заглазные боли, отправились снова к окулисту, который направил нас к травматологу ввиду травмы головы неделю назад. Почему-то она подумала что это из-за падения. И вот возвращаясь к началу текста, так и сделали кт и обнаружили сфеноидит. Доктор лор сказал, что Момат Рино надо продолжать несмотря на боли в глазах. Надо снимать отек и может жидкость сама рассосется. Я теряюсь в сомнениях, как быть? Еще врач сказал что может в итоге понадобится операция по удалению этой жидкости. Напугана, не знаю как реагировать. Помогите пожалуйста понять что происходит.

41 год
Вчера в 09:32·Просмотров: 0·Ксения, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно наличие жидкости в основной пазухе может вызвать головную боль и боль с различной локализацией. Мы предполагаем что жидкость сохраняется внутри пазухи из-за присутствия отёка слизистой оболочки в области соустья пашази, или внутри пазухи или в полости носа ближе к этой пазухе.
Поэтому и назначают противовоспалительные/противоотёчные средства как мометазон для снятия этого отёка, чтобы жидкость могла свободно вытекать в носоглотку .
Дополнительно могут назначить препараты для усиления вывода слизи из пазух как Синупрет в таблетках. А пациентам со склонностью к аллергии - могут рекомендовать комбинированные препараты как Реалтрис, или/и антигистаминные внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Синупрет дома есть, его лучше добавить в нашем случае? Жаль видео не загружается. И скажите пожалуйста, это очень опасно? Не знаю что и думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

В интернете пишут про осложнения в виде менингита и абсцесса

Синупрет можно только если нет аллергии на травах, если ранее принимали и не было никаких реакций. Или заменить на Бронхобос.
Увидела сейчас снимок, там скорее всего и утолщение слизистой оболочки.
Лечение с мометазоном или флутиказоном дллжно быть длительным, не менее 12 недель. Препараты очень плохо попадают в пазухи, особенно в эти.
Пока необходимо наблюдение, оценить эффективность лечения. Момеиащон конечно не действует сразу, у него накопительный эффект.
Так как мы не знаем характер жидкости в пазухи - гнойная или слизь стерильная, доктор может назначить для предотвращения распространения гноя (если он там вдруг есть) антибиотик сейчас.
Тут будем действовать так - если боль будет усиливаться, на фоне лечения, то нужна будет госпитализация и возможно пункция пазухи.
Если будет стекать слизь по задней стенке, уменьшаться боль, то лечение можно продолжить без пункции.
Промывание носа системой Долфин тоже приветствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Впереди выходные, как узнать какой антибиотик пить? Можно ли просто пропить его так как не знаем какого характера жидкость? Хочется понять последовательность своих действий: пшикаем Момат Рино, пьет синупрет. И наблюдать за состоянием? Или добавить антибиотик ко всему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аллервей принимать тоже наверное надо?

Да, аллервэй было бы хорошо. У ребёнка аллергия с мая, ( скорее всего на травы). Лучше синупрет заменить на Бронхобос.
Из антибиотиков назначают обычно Амоксиклав, по 500 мг 3 раза в день (в отсутствии аллергии к пенициллинам) или Панцеф, на 7-10 дней.
Да, антибиотик можем начать уже в момент появления боли, учитывая картину на снимке.
Момат-рино - используем по 2 впрыска 2 раза в день, при хорошей переносимости, до исчезновения основных симптомов со стороны пазухи, потом разрешено дозу снизить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У сына с детство устойчивость к амоксиклаву. Всегда цефтриаксон или супракс. Можно заменить Момат Рино чемто? Он когда им пшикает жалуется на боли сильнее за глазами. Или это может дать просто совпадением?

Конечно. Момат-рино можно заменить на Авамис (в его составе другой препарат, не момеиащон а флутиказон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Панцеф в какой дозировке посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И подскажите пожалуйста про бронхобос. В инструкции к капсулам нет дозировки для детей.

Согласно инструкции, детям с масой менее 50 кг, до 12 лет, назначается в дозе по 8мг/кг массы тела, 1 раз в сутки, по разделить дозу на 2 приема.

Капсулы подходят для детей старше 15 лет, согласно инструкции . лучше брать в виде сиропа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сын весит 48, значит 384 мг. Таблетка 400, делим пополам и 2 раза в сутки по 200?

Да, так будет лучше всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, от переживаний голова совсем не сообдажает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

7 дней?

Да, 7 дней. Но эффект от антибиотика оцениваем в течении 72 часов. Это срок когда мы должны делать какие-то выводы по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оценить результат можно по отсутствию болей получается и все?

Ну, конечно. Смотрим и на общее состояние тоже, отсутствия головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У него только боли в глазах и чувство давления, больше ничего. Температуры не было, аппетит отличный.

На фоне антибиотка не должно быть каких-нибудь осложнений с распространением гноя

Подобные симптомы дают нам большую уверенность в том что в пазухах скорее всего нет гноя. А тот отек который там есть он конечно не так быстро устраняется и может вызывать боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо вам что отвечаете на все мои возможно глупые вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И еще можно вопрос, надо ли пшикать снуп перед авамисом?

В течение 5 дней, можно использовать снкп, потом провести промывание и уже потом на чистый нос Авамис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, поняла!

Здравствуйте. Очные симптомы сфеноидита это головные боли.
В данном случае один лишь момат Рино не поможет. Нужно проводить комплексное лечение.
Подскажите пожалуйста аллергии на лекарства нет?
В таких случаях рекомендуют принимать антибиотики. После лечения необходимо делать снимок в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Аллергии нет на лекарства. Впереди выходные, какой антибиотик надо принимать в нашем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Понять бы всю последовательность действий: пшикаем Момат Рино, пьем антибиотик и все? Наблюдаем за состоянием? Если честно то я немного напугана. В интернете пишут про менингит и абсцесс.

Сейчас пациентов отпущу и отпишусь

По поводу менингита, такое возможно. Если не заниматься проблемой.
Обычно в таких случаях рекомендуют принимать антибиотики аугментин по 875мг по 1 таблетке 2 раза в день в нос
Полидекса по 2 впрыска 3раза в дель в нос через 20 Момат Рино по 2 впрыска 2 раза в день в нос
Синупрет 2 таблетки 3раза в день
Все на 7 дней
Также хороший эффект оказывает промывание носа ( Кукушка) делает Лор врач.
От такого лечения должен быть эффект.
После лечения делают повторный снимок что бы убедиться в восстановлении пазух ноча

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо , у сына устойчивость к амоксиклаву, все равно можно аугментин или лучше заменить? Обычно пьет супракс.

Принятый ответ

Если устойчивость тогда его нужно.
Супракс можно. Если в течении 1 месяца его не принимал

Здравствуйте!
На представленном файле КТ исследования отмечается субтотальное нарушение пневматизации правой основной пазухи, с большей вероятностью за счет отека слизистой пазухи. Отмечается блокировка соустья, соединяющее пазуху с полостью носа, что является важным фактором и причиной отека слизистой.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Для предупреждения образования патологической жидкости в пазухе рекомендуется Амоксиклав 500+125 по 20-40 мг/кг/ сут в 2 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Благодарю вас! У сына устойчивость к амоксиклаву, можно заменить на супракс? И еще подскажите пожалуйста это все не так страшно как пишут в интернете про менингит и абсцесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Момат Рино на авамис можно поменять?

Можно заменить, но детям до 12 лет необходимо определить дозировку, исходя из расчета 8 мг/кг массы тела 1 раз/сут.
Менингит, абсцесс- это серьезные осложнения при самом неблагоприятном течении болезни. Вам пока надо провести курс лечения, через месяц сделать котрольное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Момат рино можно заменить на Авамис по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз/сут.