У девочки 3 года боли в суставах - колени

Примерно 2 месяца назад начались боли в суставах. Плакала , жаловалась что болят ножки . С утра показывает на колено и говорит болит , после того как расходится ведет обычную жизнь , не жалуется . Также в голени была припухлость . Сделали узи , сдали общий анализ крови . Хотелось бы консультации онлайн с врачом , какие анализы нужно сдать чтобы исключить ревматологическин проблемы . Ребенок маленький , понимаю что из Вены нужно будет брать кровь , хотелось бы один раз и на все взять кровь

Атопический дерматит , аллергии на препараты
3 года
4 Сентября ·Просмотров: 53·Просто

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)Важные скрининговые анализы для оценки воспаления:
- СОЭ и С-реактивный белок (СРБ): важные показатели воспаления в организме, которые почти всегда повышены при активном ревматическом процессе.
- Развернутый клинический анализ крови: Позволит выявить анемию, лейкоцитоз или тромбоцитоз — частые спутники ювенильного артрита у детей до 3 лет.
2)Специфические иммунологические тесты:
- Антинуклеарный фактор (АНФ): Главный тест для исключения системной красной волчанки и других аутоиммунных заболеваний.
- Ревматоидный фактор (РФ) и иммуноглобулины (IgG, IgM, IgA): Помогают в диагностике ювенильного артрита и оценке работы иммунитета.
3)Дополнительные анализы для дифференциальной диагностики:
- Общий анализ мочи
- Биохимия крови необходима для оценки функции печени и почек перед возможным назначением серьезных препаратов, а также для исключения других причин артропатии.
С результатами нужна консультация детского ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом того, что описываете утренние боли в коленях, припухлость и длительность симптомов 2 месяца, очень важно исключить ювенильный артрит. Рекомендую сдать минимум обследований: общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, С-реактивный белок (маркеры покажут есть ли воспаление), ревматоидный фактор, АЦЦП, антинуклеарный фактор (АНФ) - это основные маркеры. Дополнительно - биохимию (АЛТ, АСТ, креатинин) для оценки функции органов перед возможным лечением.

В целом желателен осмотр детского ревматолога, очень желательно с навыком УЗИ. Поскольку по данному протоколу нет важных описаний.