Пятно красное в промежности у девочки 1,7 лет
В среду вечером 2.09. Обнаружила у дочки (1,7 года) ровное, яркое красное пятно на больших половых губках на кожном покрове. Пятно не выступает, без уплотнения, но визуально оно влажное. Рядом на ноге, есть еще красная натертость. Ранне такого небыло никогда, а все опрелости выглядели просто как покраснения Большой области. Температура в норме, поведение, аппетит тоже, других пятен на теле нет. Ранее дочке ставили атопический дерматит, но у нее были реакция на водопроводную воду (это было в 2 месяца), подобрав необходимые крема, проблема полностью ушла. По общим замечаниям ее особо не беспокоит это пятно, 2 раза только показывала что ей дискомфортно, в этом случае я мазала его депантенолом, и ей становилось лучше. За несколько дней пятно само не прошло, и вроде не уменьшилось, кажется что его границы стали менее четкими, по сравнению с первым днем. 2.09. Вроде небыло ничего необычного и ребенок не ел ничего что не пробовал раньше. Но она маленькая и по прежнему все тянет в рот, может где то мы не доглядели… В поликлиники меня отправили к Геникологу и хирургу, к которым можно попасть только через неделю, а к дерматологу аж через 2. Подскажите пожалуйста, это что то серьезное? Если да, то я вызову скорую помощь чтобы ребенка экстренно обследовали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать в такой области на фоне трения, натирания, потения и присоединения вторичной микрофлоры
Ничего экстренного и опасного в этой сыпи нет.
Показаний для вызова скорой помощи нет. И в целом, она не выезжает на проблемы кожных высыпаний, которые не сопровождаются высокой температурой, судорогами и/или потерей сознания
Поэтому, в подобной ситуации обычно рекомендовано:
Планово обратиться к врачу дерматологу или детскому гинекологу очно
-наружно наносить сейчас 3 раза в день на высыпания бальзам Цикапласт В5 или крем Неотанин -7-10 дней
-влажные салфетки не использовать
- в течение дня ходить без подгузников
-не перегревать ребёнка, одевать по погоде в свободную одежду
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии и описанию можно предположить дерматит складок.
Он возникает из-за прения, трения, потения.
Обычно в подобных случаях рекомендуют наносить крем Неотанин 2 раза в сутки длительно 14-21 день. Складки необходимо хорошо промывать ежедневно. Носить свободную одежду из натуральных дышащих тканей, не допускать перегревания и трения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Может развиваться на фоне трения,потливости, контакта кожи с синтетическим изделием.
В подобных случаях рекомендуют крем фуцикорт ИЛИ целестодерм В с гарамицином наносить тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней. Когда воспаление стихнет- увлажнять кожу, например атопик ИЛИ атодерм биодерма.
На время исключить длительный контакт с водой,легкий душ можно. Одежда из хлопка.
Экстренных показаний для скорой помощи нет.