Консультация маммолога /

Фиброзно-кистозная мастопатия — вопрос №453213

Здравствуйте.У меня фиброзно-кистозная мастопатия.Болит грудь,раньше тоже болела принимала мастодинон,боли прошли,сейчас опять появились.Маммография свежая.Консультировалась у двух гинекологов,одна назначила мастодинон,другая индинол форто.Как быть?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько вам лет, регулярный ли цикл?
Клиент
Валерия,45 лет,цикл регулярный,но с 28 дней стал 25
Клиент
Валерия,принимаю циклодинон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мастодинон и индинол форто - хорошие препараты. Можно любой. Но они лишь облегчают симптомы, вызванные колебаниями гормонов. По эффективности они равны.
А вот прожестожель окажет гораздо лучший эффект. Он нивелирует гормональные скачки, которые вызывают болевые ощущения. Следует наносить 1 аппликацию геля (2.5 г геля; содержит 0.025 г прогестерона) на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 1-2 раза/сут ежедневно или во 2-ю фазу (с 16-го по 25-й день) менструального цикла. Курс лечения - до 3 циклов.
Клиент
Валерия, прожестогель это гормональный препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это прогестерон в трансдермальной форме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, результаты.
Клиент
Любовь, приложила
Акушер, Гинеколог
Спасибо, можно вернуться к мастодинону на 6 циклов, после попробуйте использовать гарде 150 мг 3 месяца. На первый цикл , если боли на фоне быстро не уйдет, то можно использовать диклофенак гель на грудь за 10 дней до месячных .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на мастодиноне вам было хорошо, то можно продолжить принимать его.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно принимать любой из этих препаратов. То есть, если Вас устраивал мастодинон, то можно вернуться к его приёму.
Клиент
Елена, вопрос в том,который из препаратов лучше
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Оксана, эти препараты равно эффективны, поэтому я и высказала мысль о том, как Вам можно поступить.
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Мне больше нравится индол . Но это не значит,что мастодинон хуже. По поводу боли в груди, то лучше будет использовать прожестожель во вторую фазу с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, можно одновременно с мастодиноном?
Акушер, Гинеколог
Да. Конечно можно.