Расшифровать ЭКГ, проконсультировать

Мама сказала что колет в области сердца. Наручные часы записали ЭКГ

65 лет
4 Сентября ·Просмотров: 96·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте !

По результатам прикрепленной ЭКГ ритм правильный - синусовый, изменений нет;
Однако , для более подробного анализа в таких случаях все таки необходимо снять обычную ЭКГ со всеми отведениями
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста отмечаются указанные боли, есть связь с нагрузкой?
Не проводили ранее узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Делали эхо давно. Давление 116 на 78. Пульс в пределах нормы. Недавно делали деспонткризацию и недели две назад ЭКГ было в норме . Анализы крови тоже. Но час назад пошла кровь из носа пару капель и остановилась при этом давление так же было в пределах нормы. Я склоняюсь больше к неврологии, мама говорит, чувствует себя нормально, голова не кружится, не шатает. Не тошнит. Но последнее время много работает и мало спит

Может быть переутомление , на фоне этого мышечные спазмы
Холестерин в норме ?
По узи сосудов шеи бляшек нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сосудов не делали но Д-димер был совсем немного повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин. Пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгену легких нашли липому

Само по себе повышение д димер при нормальных показателях узи сердца не представляет опасности
При нормальном узи сердца , нормальном холестерин и отсутствие бляшек по результатам узи сосудов шеи говорит о низком риске сердечно сосудистой патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт, функциональный диагност.
На кардиограмме, зафиксированной смарт часами представлено 1 отведение, по нему можно сказать, что ритм синусовый, нет признаков аритмии, пульс спокойный 75 ударов в минуту.
Чтобы полноценно оценить картину снимается 12 отведений ЭКГ (ЭКГ аппаратом).
Причины болей по 1 отведению может быть и не видно.
Для сердечных болей характерно расположение за грудиной (посередине грудной клетки), характер боли давящий, жгучий, появляется при нагрузке, проходит в покое, может отдавать в левую руку, челюсть, шею, сопровождается одышкой.
Скажите, боль появилась внезапно? После нагрузки?эмоциональных переживаний? Сохраняется ли сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Делали эхо давно. Давление 116 на 78. Пульс в пределах нормы. Недавно делали деспонткризацию и недели две назад ЭКГ было в норме . Анализы крови тоже. Но час назад пошла кровь из носа пару капель и остановилась при этом давление так же было в пределах нормы. Я склоняюсь больше к неврологии, мама говорит, чувствует себя нормально, голова не кружится, не шатает. Не тошнит. Но последнее время много работает и мало спит. Тяжесть, дискомфорт в груди. Больше под левой грудью не в середине

Такая локализация и характер болей больше характерны для грудного остеохондроза и межреберной невралгии. Усиление болей при движениях, боли при пальпации по ходу ребер слева могут подтвердить это предположение.
Кроме того повышенная нагрузка на работе, утомляемость также приводят к появлению дискомфорта в груди.
Бывает ли повышенное давление?
Какой уровень холестерина по результатам диспансеризации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5,14 холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышенное было раньше. Кардиолог на постоянно основе выписал телзап м

Желательно контролировать всю липидограмму, не только ХС, но еще и ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТГ и выполнить УЗИ БЦА (сосудов шеи) для определения показаний к приему статинов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же часы нужны только для фиксации нарушения ритма, и то, они достаточно часто ошибаются.
По представленному же фрагменту все в порядке. Но куда более важна детализация болей.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Делали эхо давно. Давление 116 на 78. Пульс в пределах нормы. Недавно делали диспансеризацию и недели две назад ЭКГ было в норме. Анализы крови тоже. Но час назад пошла кровь из носа — пару капель и остановилась, при этом давление так же было в пределах нормы. Я склоняюсь больше к неврологии. Мама говорит, чувствует себя нормально: голова не кружится, не шатает, не тошнит. Но последнее время много работает и мало спит. Тяжесть, дискомфорт в груди. Больше под левой грудью, не в середине.

Вообще кровотечения из носа могут быть как проявление сухости слизистой, либо проблемы со стороны гематологии, но если недавно сдавали кровь, больше склоняюсь к первому. Особенно если часто использует капли в нрс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Липому в легком нашли по рентгену. Назначили доп обследование на КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли не использовала но перед этим по сморкалась

Возможно, имеет место сухость слизистой. Лор не осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Так как произошло буквально полтора часа назад. А ее очень тяжело затащить к врачам. Она работает в ателье с тканями возможно и правда сухость от работы

Есть спрей олифрин, это увлажняющее средство для носа

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фрагменте ЭКГ отмечается правильный синусовый ритм, частота пульса в норме. В таких случаях информативнее конечно сделать обычную ЭКГ.
Что касается колющих болей, они не характерны для сердца, скорее всего это невралгия, потому что сердце болит по-другому.
Скажите пожалуйста, есть связь с нагрузкой, с изменением положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мама сказала что стало колоть когда шла от работы до дома. Сейчас больше тяжесть в груди

Маловероятно, что это сердечная боль, очень похоже на межреберную невралгию.
Что касается кровотечение из носа, если цифры давления в норме, это может быть при сухости слизистой носа и при повышенной хрупкости капилляров.

Обычно в таких случаях помогает увлажнение слизистой носа ( физ раствор, морская вода), для укрепления капилляров - аскорутин курсом.
Если кровотечение будет повторяться, рекомендуется консультация ЛОРа

Тяжесть и дискомфорт в груди может быть при сидячей работе, переутомлении, спазм мышц на фоне остеохондроза. Тем более, если недавнее ЭКГ и анализы крови были в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Работа и правда сидячая

Будьте здоровы! 🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно по смарт часам мы ориентируемся только на ритм. Ритм синусовый,правильный. Аритмий никаких нет.

Для более точной оценки ЭКГ обычно требуется стандартное 12-ти канальное ЭКГ.

Скажите, пожалуйста,только колющие боли беспокоят?