Болит фаланга мизинца

Боль и припухлость в фалаге мизинца руки .. Получил как казалось небольшую травму , но беспокоит уже неделю .. Боль при прикосновении и иногда неловком движении .. Но все движения сохранены

Нет
36 лет
5 Сентября ·Просмотров: 118·Андрей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая и фото есть небольшое посттравматическое воспаление в области ногтевого валика, скорее всего, с реактивным артритом в суставе или энтезитом сухожилия, если иногда боль при неловких движениях.
Особой нужды в обследованиях не нахожу, но можете сделать УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Стараться избегать боль, ограничить контакты с поверхностью и физ нагрузки.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. чередовать с гелем Димексида.
Желательно пройти курс фонофореза с гидрокортизоном и магнитотерапии, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время заживления 2-3 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой Вы обеспечите и как будете лечиться. Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо . А без физиопроцедур само пройдёт ? Просто сейчас нет возможности их сделать ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Особо боли никакой нет и двигается все нормально .. Просто настораживает вот эта шишечка на месте сустава , с другой стороны ее нет ...

Должно и без физиотерапии на мазях пройти, но с физиотерапией обычно быстрее всё происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Скажите а вот эта шишечка , это отек просто или что то более серьезное ? Которая перед ногтем .. Когда давишь на нее побаливает

Прочтите первую фразу первого ответа. Мы ходим по кругу. Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Купил диклофенак и нимезид , наношу то 1 то другой ...

Принятый ответ

Добрый день. Если травма была серьезной, то рекомендовано выполнить рентген для исключения перелома, если не значительная, то он не требуется. По фото и описанию имеется посттравматическая артралгия межфалангового сустава с воспалением сухожилий. В данной ситуаци при долгом сохранении боли рекомендовано:
1. Фиксация пальца в ортезе, для обеспечения максимального покоя на 1-2недели.
2. Местно нпвс- диклофенак 5% 2 раза в день до полного исчезновения боли.
3. Компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 5-7 дней (должно быть тепло).
4. Физиотерапия-фонофорезс гидрокартизоном на палец 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте а без физиопроцедур само пройдет ? Нет возможности их делать ...

Тогда фиксатор на палец, нпвс местно и димексид в виде компресса, полйжет но чуть дольше чем с физио

Компрессионная повязка
https://ozon.ru/t/j7F52J2

Ортезпо типу такого

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и прикрепленные файлы. В данном случае, по фото можно заподозрить небольшое «провисание» ногтевой фаланги, это может говорить о частичном повреждении сухожилия разгибателя ногтевой фаланги. Для исключения этого состояния рекомендую обратиться в травматологический пункт, для выполнения рентгенограмм и очного осмотра.
До приема врача необходимо фиксировать палец в состоянии разгибания.
При болях принимать НПВС (ибупрофен, нимесулид).

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А само это пройдет вообще ? Ничего толком не болит .. Просто настораживает шишечка на месте сустава, с другой стороны ее нет

Если повреждено сухожилие, то само не пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Был просто удар по пальцу ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А вот эта шишечка перед ногтем , это что ? Отек просто ? Или что то более серьезное ? Когда на нее давишь небольшая боль

Повторюсь:
Чтобы выяснить что это, необходимо выполнить рентген и посетить очный осмотр врача, по фото невозможно сказать это просто отек или отрывной перелом с местом крепления сухожилия

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей! Судя по фото , то можно заподозрить следующее:
- ушиб мягких тканей пальца
- частичное повреждение капсулы сустава , а также места прикрепления сухожилия разгибателя.

В таких случаях обычно рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда
; возможно понадобится рентгенография + узи; использование ортеза
ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; витаминотерапия.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте , а само не пройдет вообще это ? И на сколько это опасно ?

опасного по фото ничего нет. Да,такое повреждение может самостоятельно восстановиться. Но очное посещение врача желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо . Загрузил еще одно фото .. Можете взглянуть .. Беспокоит то что появилась вот эта шишка от ногтя до сустава , что это может быть ? Так то палец сгибать могу , особо ничего не болит , но беспокоит вот это уплотнение...

В этом месте прикрепляется сухожилие разгибатель.возможно есть частичное повреждение его.отсюда боль и отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо . а оно заживает вообще , это сухожилие ?

Если частичное повреждение ,то восстанавливается.
При этом рекомендуют использовать ортез на палец в течение 3 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А как думаете если и есть повреждение в моем случае -частичное ли оно ? Если было бы полным , полагаю картина была бы другая ?

да,при полном повреждении обычно нарушается разгибание ногтевой фаланги и палец приобретает Г -образную форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо . завтра тогда пойду к травматологу схожу , а то лететь на вахту скоро , мало ли какие то осложнения будут .. Чтоб хотя бы рентген сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ну или может ортез посоветуют какой-нибудь .. А то я даже не знаю какой и где купить