Температура больше 2 недель

Добрый день. У дедушки 89 лет, больше 2 недель скачет температура 36,8-37,6, волнообразно. Пропили антибиотик нолицин 7 дней , улучшений не было. Общее состояние - нормальное. Сначала бабушке показалось, что он подстыл, сейчас вроде ходит в туалет как обычно. Прикрепляю результаты анализов. Подскажите, что это может быть, что делать им дальше . В анамнезе в 73 года была онкология кишечника. После операции вышел в ремиссию. Заранее спасибо

28 лет
12 Июня ·Просмотров: 166·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ в полном анализе мочи достаточно сильное повышение лейкоцитов, обычно это бывает при воспалении органов моче-половой системы.

В качестве дообследования в таких случаях обычно назначают:
□ узи почек и мочевого пузыря
□ пса -для оценки воспаления в простате
□ трузи -для оценки структуры простаты

Хроническое воспаление же вполне может быть причиной такого скачкообразного повышения температуры тела.

2️⃣ По анализу крови есть значительное снижение калия. Такой уровень может быть дизгеугрожабщим состоянием.

Причиной снижения может Быть:
✧ Мочегонные (диуретики) - самая частая причина.
✧ Потеря жидкости - рвота, диарея, слабительные.
✧ Эндокринные нарушения - избыток альдостерона или кортизола, проблемы с щитовидной железой.
✧ Заболевания почек (например, почечный тубулярный ацидоз).
✧ Прием некоторых лекарств (инсулин, антибиотики пенициллинового ряда, бета-агонисты).

Однако снижение модет быть если кровь длительно находилась в пробирке до проведения анализа, так как это достаточно чувствительный показатель. Что вероятнее всего, так как общее состояние в норме.

В такиж случаях рекомендуют вызвать смп или обратиться в терапевтическое отделение для проведения анализа повторно и исключения лабораторной ошибки. Если же показатель действительно в крови 2,6, то третуется госпитализация в стационар.

3️⃣ снижение гемоглобина, обычно происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ Ферритина (не ниже 40 нг/мл)
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Добрый день! А не может быть калий такой низкий потому что уже просто такой возраст у дедушки? 89 лет
И подскажите, чем опасен такой калий ? В анализе написано что калий проверен 2 , скорее всего ошибки быть не может
А если очно к врачу ему идти с температурой, то это уролог все таки или терапевт?

Дело в том, что результат может быть недостоверным, если биоматериал был собран или хранился неправильно.

· Кровь слишком долго простояла до начала исследования.
· Пробирка находилась в холодильнике (или, наоборот, при комнатной температуре) дольше положенного срока.
· В результате сама кровь могла испортиться - изменились свойства плазмы.

Если кровь была повреждена при хранении или транспортировке, лаборатория не сможет дать достоверный результат, даже если перепроверит образец трижды. Получается, что проблема не в здоровье, а в качестве самого анализа.

В отличие от многих показателей, норма калия не зависит от возраста (и у ребенка, и у взрослого, и у пожилого она одинакова).

Поэтому, если анализ выполнен верно и низкий калий - это истинное отклонение, то его обязательно нужно воспринимать всерьез. Даже небольшое колебание выходит за рамки нормы, а такое значительное снижение (например, до 2,6 ммоль/л) уже может вызвать серьезные нарушения сердечного ритма и слабость в мышцах.

Именно поэтому важно обратиться в приемный покой для перепроверки результата, если снижение подтвердится для стац лечения-для повышения уровня калия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла , спасибо большое

Рала была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
В общем анализе мочи повышены лейкоциты, что может говорить о инфекционно-воспалительном процессе, так как принимали антибиотик необходимо пересдать мочу для контроля.
В общем анализе крови признаки анемии (снижен гемоглобин, гематокрит, повышено соэ) для диагностики так же рекомендуют оценить ферритин (депо железа) для лечения обычно рекомендуют препараты железа , например сорбифер на 2-3 месяца, под контролем анализов.
В биохимическом анализе немного снижен белок, частые причины этого низкое содержание белка в рационе, нарушение в работе ЖКТ.
Снижен калий, основные причины это использование мочегонных препаратов, хроническая диарея. Это достаточно опасное состояние и требует немедленной коррекции, используются препараты калия внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Нет, с возрастом уровень калия не связан. Опасность состоит в нарушении работы сердца (аритмии) мышечные нарушения (слабость мышц, судороги, спутанность сознания ) В тяжёлых случаях гипокалиемия может вызвать паралич дыхательных мышц.
Для начала следует обратиться к терапевту или вызвать врача на дом, если сохраняется высокая температура.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение температуры у пожилого человека более двух недель на фоне лейкоцитурии требует серьёзного обследования.

Поскольку после курса Нолицина улучшения не отмечено, возможна устойчивая инфекция или другая причина лихорадки — например, воспалительное, онкологическое или аутоиммунное заболевание.

Снижение калия до 2,6 опасно и требует немедленной коррекции, особенно у пожилых из-за риска аритмий.

В таких случаях рекомендуем как можно скорее срочно пересдать кровь на калий в условиях стационара и госпитализироваться при подтверждении.

Также важно повторить анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, проверить ПСА и ферритин.

Анемия может быть хронической, но требует выяснения причины дефицит железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза, воспаление или скрытое кровотечение.

Следует исключить туберкулёз, опухоли, инфекции мочевых путей, сепсис.

Важен очный осмотр терапевта или уролога. Самолечение недопустимо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Добрый День, бабушка прям упирается, говорит хотя бы праздники и выходные переждать , а в понедельник госпитализироваться , как думаете можно ждать ?

если сейчас принимает препарат, то можно подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Препарат калия?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
В анализе снижение калия, белка, гемоглобина, повышение лейкоцитов в моче. Учитывая возраст дедушки , длительную волнообразную лихорадку, отсутствие эффекта от Нолицина и представленные критические изменения в анализах, стоит вызвать СМП и не лечить в домашних условиях.
Главная скрытая угроза прямо сейчас это критически низкий уровень калия (2,4 ммоль/л). При норме от 3,5 ммоль/л, показатель 2,4 это тяжелая гипокалиемия, которая в возрасте 89 лет может в любую минуту спровоцировать фатальное нарушение ритма сердца.
Самостоятельно пытаться поднять такой калий таблетками Аспаркама или бананами опасно и неэффективно, здесь может потребоваться внутривенное введение поляризующей смеси под контролем ЭКГ в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Добрый день, поняла, спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте при подобной картине можно предположить, что есть признаки длительного воспалительного процесса с лабораторным подтверждением, при этом четкий источник пока не определен.

Главный ориентир здесь это общий анализ мочи, где выявлены лейкоциты более 100. Это обычно говорит о выраженном воспалении в мочевыделительной системе. Чаще всего в таких случаях предполагают инфекцию мочевых путей, которая может протекать у пожилых людей без ярких жалоб, но давать температуру и слабую общую реакцию организма.

Повышенное СОЭ 37 также поддерживает идею о наличии воспалительного процесса в организме.

Легкое снижение гемоглобина 12.1 и гематокрита может говорить о так называемой анемии хронического воспаления. Она часто сопровождает длительные инфекции или другие хронические процессы у пожилых.

Отдельно важно отметить калий 2.6. Это уже значимое снижение. Гипокалиемия (низкий калий) может быть опасной, так как влияет на работу сердца и мышц. В таких случаях обычно обязательно ищут причину потерь калия. Это может быть через почки, или на фоне приема мочегонных препаратов, даже если пациент чувствует себя нормально.

Креатинин, мочевина и электролиты натрий и хлор в норме говорят о том, что фильтрационная функция почек пока сохранена, что важно и относительно благоприятно.

С учетом всей картины можно предположить несколько ведущих направлений.

Первое. С таким низким калием нужно обратиться в приемный покой больницы , вызвать скорую . Может вызвать остановку сердца

Второе. Инфекция мочевыводящих путей
Вероятнее всего это воспаление почек или мочевого пузыря, возможно с более глубоким вовлечением, чем обычный цистит.(узи почек , мочевого пузыря , посев мочи на антибиотикочувствительность )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Добрый день! Спасибо большое