Насморк , горло

Добрый день, 4 дня назад начался насморк , першение в горле , температура отсутствует , полоскала , промывала , но становится хуже , нос закапываю дышит , но горло першит , как щекочет и уши даже закладывает , утром начался кашель не сильный в горле не приятно , ощущение что все потихоньку опускается и голос меняется , как будто начинает осипать . Подскажите , что делать дальше чтобы кашель не разошелся дальше и как лечить горло . Пастилки разные уже сутки рассасываю

42 года
5 Сентября ·Просмотров: 74·Алеся

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных симптомах можно предположить течение вирусной инфекции.
Обычно пик приходится на 3-4 день с последующей тенденцией к угасанию и выздоровлению.

В таких случаях рекомендуется для своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции, особенно при сохранении симптомов и появление температуры- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина : Снуп, Називин, но не более 5 дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
3. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Есть ли ингалятор? Кашель сухой или отходит мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Да ингалятор есть , кашель немного и мокрота отходит но не всегда , тантум Верде вчера начала, но с носа льет , капаю Рино Марис адванс ,уже нос болит от такого количества высмаркиваний, ощущение что хочется чуть покашлять чтобы легче в горле стало или рассасывать постоянно что то

При наличии ингалятора возможно проводить ингаляции просто физиологическим раствором несколько раз в день для увлажнения слизистой , что поможет с першением

На данный момент таблетки от кашля не требуются, так как с большей вероятностью откашливается не мокрота , а слизь с носа , которая стекает по задней стенке глотки. Тут хорошо помогает промывание носовых ходов солевым раствором+ сосудосуживающий препарат

Принятый ответ

Доброе утро!
Вышеперечисленные симптомы характерны для воспаления слизистых оболочек горла, носа, вызванного вирусной инфекцией.
В похожих случаях рекомендуют сохранять влажность в помещении в пределах 40-60% для того, чтобы слизистая не раздражалась сухим воздухом, достаточный питьевой режим.
Промывание носа гипертоническими солевыми растворами такими как Аквамарис Стронг, Квикс.
Дополнительно для снятия отека и воспаления в носовой полости и пазухах рекомендуют интраназальные глюкокортикостероиды в нос такие как Мометазон по 1 дозе 2 р/Д до 1 месяца.
В горло рекомендуют противовоспалительные препараты для снятия отека, обезболивающего эффекта, такие как Бензидамин/Гексэтидин 5 р/д.
При сухом кашле рекомендуют противокашлевые препараты на основе Бутамирата (коделак нео).
При продуктивном кашле с отхождением мокроты применение муколитиков (разжижают мокроту, делают более текучей) таких как Амброксол.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию абсолютно нормальное течение острой респираторной вирусной инфекции

Вирусные инфекции развиваются стадийно - сначала поражается носоглотка , затем через 3-5 дней воспаление может затронуть гортань и трахею

Также это может быть постназальный затек . Когда слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки , она раздражает чувствительные кашлевые рецепторы, вызывая щекотание , першение и утренний кашель

Закладывание ушей возникает из-за отека носоглотки , где открывается слуховая труба . Отек нарушает вентиляцию среднего уха

Осиплость возникает из-за отека голосовых складок в гортани

Кашель утром возникает из-за скопления стекающей слизи за ночь , сухостью раздраженной слизистой оболочки

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (нужно часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель и боль)

⚪️ Устранение постназального затека - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

+ рассматривают топические назальные ГКС , например, Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки курсом , они снимают затек и отек евстахиевой трубы

⚪️ Увлажнение голосовых связок - ингаляции со стерильным физиологическим раствором 3-4 мл 0.9% натрия хлорида 2 раза в день без добавления лекарств

Также очень важно поддерживать влажность воздуха в помещении 40-60% и температуру 20-22 градусов , чтобы предотвратить высыхание слизи в дыхательных путях

Принятый ответ

Здравствуйте, Алеся.

Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции.
В подобной ситуации обычно проводится симптоматическое лечение: обильное питье до 2-3 л жидкости в сутки, увлажнение воздуха в жилище. Для уменьшения насморка может быть рекомендовано промывание полости носа водно-солевыми растворами (например, Аквалор или Аква Марис). Через 10 минут после водно-солевого раствора обычно рекомендуется использование сосудосуживающих спреев в нос на основе ксилометазолина (например, Снуп). Для уменьшения боли в горле может быть рекомендовано рассасывание немедикаментозных леденцов (например, Halls, барбарис и др.) и прием нестероидных противовоспалительных препаратов (например, Ибупрофен по 200 мг 3 раза в день в течение 3 дней). При сильной боли в горле могут помочь полоскания с Кетопрофеном (ОКИ) 2 раза в день в течение 5 дней. Применение противокашлевых и отхаркивающих препаратов в подобной ситуации обычно не рекомендуется, так как они не показали своей эффективности в научных исследования и потенциальной пользы не принесут.
В случае повышения температуры тела выше 38С в течение нескольких дней, появлении одышки, боли в грудной клетке, кашля обычно рекомендуется очный осмотр терапевта для проведения аускультации легких (прослушивания стетоскопом), измерения сатурации, пульса, давления и температуры тела.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это больше похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей с раздражением глотки и гортани. Ощущение, что инфекция “опускается”, само по себе не означает развитие бронхита или пневмонии, а кашель нередко появляется из-за стекания слизи по задней стенке глотки.

В подобных случаях рекомендуют продолжать солевые промывания носа, теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, беречь голос. Пастилки можно использовать для уменьшения дискомфорта.

При заложенности ушей, выраженной боли в горле или ухудшении нужен прием терапевта или ЛОР-врача в ближайшие дни. При одышке, боли в груди или высокой температуре требуется срочный очный осмотр врача. Если есть вопросы, задавайте.

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза в день. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.