Ощущение антидепрессант не работает
здравствуйте! сейчас опишу ситуацию, которая со мной произошла больше полугода назад, с чего начался мой нервоз, деперсонализация/дереализация и много всего разного.( внизу опишу прям по временным промежуткам) До панической атаки: повышенная тревожность, навязчивые мысли и страхи (в т. ч. о здоровье, паразитах), стремление всё контролировать, перфекционизм, самокритика. Были периоды апатии. Физически — мышечное напряжение, бруксизм, звон в ушах, дерматит, нарушения сна, кратковременные эпизоды дереализации, приступы, похожие на панические. Перед ПА участились дереализация, головокружение, приливы жара. Паническая атака (25.11.25): спровоцирована стрессом и страхом не успеть подготовиться к пробнику. Симптомы: дереализация и деперсонализация, сердцебиение (163 уд./мин), нехватка воздуха, расширенные зрачки, желание бежать. После ПА: несколько дней — страх повторения приступа, постоянное прислушивание к себе, пульс 98–110 уд./мин, страх проблем с сердцем. Обследование показало норму — это немного успокоило, состояние улучшилось. Декабрь 2025 — январь 2026: сильные переживания из‑за оценки, обострение на фоне менструации (апатия, тревога). Были эпизоды жара, тремора, тошноты, сердцебиения (до 140 уд./мин), дереализации и деперсонализации, туманности в голове, нарушений аппетита. Пик симптомов пришёлся на 30.12–05.01: потерянность, отсутствие радости, яркие сны. Январь 2026 (7–16.01): состояние заметно улучшилось — пропали дереализация и деперсонализация, снизилась мнительность; помогли отдых, прогулки, общение с друзьями. 17–28.01: снова нарастание тревоги после ночёвки у сестры, проблемы со сном, гипнагогические подёргивания и галлюцинации, чувство опустошения. Приём афобазола, по ощущениям, ухудшил состояние (усилил деперсонализацию); позже невролог подтвердил, что препарат мог возбуждать нервную систему. 28.01–01.02: временное улучшение, но 31.01 — новая ПА. Эндокринолог выявил аутоиммунный тиреоидит (в т. ч. антитела к ТПО — 128), назначил йод; также выявлен дефицит железа (ферритин 5,04), назначена терапия. 02–19.02: волнообразная деперсонализация и дереализация, заторможенность, «визуальный снег» (чёрные/блестящие точки, рябь в темноте), ощущение перебоев в работе сердца, повышенная плаксивость. Помогает йога, прогулки, чтение. 12.02 — ночной приступ паники и дереализации; помогла дыхательная техника. Невролог назначил магний B6, мексидол (курс), тералиджен (от приёма отказалась из‑за опасений по поводу побочных эффектов). 20.02–28.02: остаточная тревога, снижение самооценки, страх повторения состояний, в т. ч. в связи с планами учиться за границей. Усилилась бессонница, поверхностный сон, частые пробуждения, яркие и «бредовые» сны, гипнагогические галлюцинации. Самостоятельно усиливала тревогу из‑за контента о психических расстройствах, анализировала возможную связь с давней травмой головы (удар виском 3 года назад, без последующих симптомов). Март 2026: волнообразная деперсонализация. Медитации и дыхательные практики иногда усиливали ощущение отчуждённости. Сохранялась внутренняя тревога, ощущение сжатия в области солнечного сплетения, трудности с расслаблением. Апрель 2026 (29.04): обращение к психотерапевту, диагноз — генерализованное тревожное расстройство (ГТР), назначен золофт (старт с 25 мг, повышение до 100 мг). По ощущениям — состояние стало улучшаться, симптомы постепенно снижались. Уже больше двух месяцев пью 100мг, но глобально себя лучше не стала чувствовать, ужасно раздражают различные экзистенциальные мысли , связанные с тем как меня видят люди, почему я это я и тд., мне кажется у меня на самом деле окр, но почему-то врач этого не заметил, еще ко всем этим симптомам появилось странное ощущение в глазах утром, как будто в глазах все рябит и трясется, но через время пропадает, можете еще подсказать, к кому можно обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, если за 2 месяца на дозировке золофта 100 мг нет улучшений, то это действительно может означать, что либо препарат не работает, либо нужно дальнейшее повышение дозировки до 150 мг. Можно в таком случае попробовать увеличить дозировку, если месяц нет улучшения - менять препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как вы отмечаете положительную динамику , но стойкого стабильного состояния нет , то оптимальной тактикой является повышение дозировки антидепрессанта, сначала до 150 мг . Далее оцениваете состояние в течение месяца и следующая коррекция ( если потребуется) производится уже после оценки вашего состояния .
При ОКР данный АД так же эффективен , но часто в бОльших дозировках.
Дополнительно обратиться к психотерапевту для работы по методике когнитивно-поведенческой терапии.
В комплексе лечение даст хороший результат
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Для золофта минимальная эффективная дозировка - это 100 мг и елсина протяжении двух месяцев нет стабильного эффекта, то дозу наращиванит дальше ( плюс 25 мг и через неделю - ещё 25 мг при необходимости).
Отсюда же и рябь в глазах может быть (обычно помогает добавление транквилизатора)
Татьяна, подскажите, если ужасно устала от постоянных снов на золофте. мне кажется за практически 4 месяца, как я начала принимать его было всего пару дней, когда мне не снились сны, а так можно сказать каждый день еще и при этом очень яркие и в течение дня у меня всплывают «флешбеки» прям не очень приятно. это тоже побочный эффект неподходящей дозировки или так весь курс приема золофта будет?)
Это побочный эффект может быть у всех антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации показано повысить дозировку антидепрессанта, так как в данной дозировке он не работает. Повышение проводят плавно , обязательно под прикрытием транквилизатора (например Атаракс или стрезам). Это позволяет убрать нежелательные ощущения (рябь, тремор, тревога). Целесообразно добавление в схему тералиджена, бояться его не стоит, в умеренных дозировках он побочных эффектов не вызывает, он улучшает сон, снижает тревогу. Его можно назначить на ночь в небольшой дозировке, например полтаблетки и при необходимости нарастить.
Травма головы не влияет на Ваше нынешнее состояние. Прошло уже много времени, любые последствия травмы давно бы проявились а описанные симптомы к травме отношения не имеют.
Чтобы не прислушиваться к себе и не бояться панических атак, рекомендовано пройти психотерапию. Это поможет самостоятельно справляться с паническими атаками и снизить их частоту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанный срок приема и дозировки золофта, то можно предположить, что его действия не хватает и первое о чем стоит думать, это повышение до 125-150мг.
Сон должен оставаться стабильным и если такового нет,юна монотерапии золофта, то используется препарат дополнительно, например атаракс, тералиджен или даже может быть Кветиапин.
Далее когда дозировка Золофта подобрана эти препарата для стабилизации можно снижать.
Артур, основная проблема касаемо сна, так это именно сны, которые очень яркие и напольные эмоциональной краской, из-за чего есть ощущение будто не выспался. это пройдет или это нормально?)
Стоит вероятно добавить препарат для сна дополнительно.
К сожалению на фоне приема антидепрессантов возникают проблемы со сном к сожалению.