Ощущение антидепрессант не работает

здравствуйте! сейчас опишу ситуацию, которая со мной произошла больше полугода назад, с чего начался мой нервоз, деперсонализация/дереализация и много всего разного.( внизу опишу прям по временным промежуткам) До панической атаки: повышенная тревожность, навязчивые мысли и страхи (в т. ч. о здоровье, паразитах), стремление всё контролировать, перфекционизм, самокритика. Были периоды апатии. Физически — мышечное напряжение, бруксизм, звон в ушах, дерматит, нарушения сна, кратковременные эпизоды дереализации, приступы, похожие на панические. Перед ПА участились дереализация, головокружение, приливы жара. Паническая атака (25.11.25): спровоцирована стрессом и страхом не успеть подготовиться к пробнику. Симптомы: дереализация и деперсонализация, сердцебиение (163 уд./мин), нехватка воздуха, расширенные зрачки, желание бежать. После ПА: несколько дней — страх повторения приступа, постоянное прислушивание к себе, пульс 98–110 уд./мин, страх проблем с сердцем. Обследование показало норму — это немного успокоило, состояние улучшилось. Декабрь 2025 — январь 2026: сильные переживания из‑за оценки, обострение на фоне менструации (апатия, тревога). Были эпизоды жара, тремора, тошноты, сердцебиения (до 140 уд./мин), дереализации и деперсонализации, туманности в голове, нарушений аппетита. Пик симптомов пришёлся на 30.12–05.01: потерянность, отсутствие радости, яркие сны. Январь 2026 (7–16.01): состояние заметно улучшилось — пропали дереализация и деперсонализация, снизилась мнительность; помогли отдых, прогулки, общение с друзьями. 17–28.01: снова нарастание тревоги после ночёвки у сестры, проблемы со сном, гипнагогические подёргивания и галлюцинации, чувство опустошения. Приём афобазола, по ощущениям, ухудшил состояние (усилил деперсонализацию); позже невролог подтвердил, что препарат мог возбуждать нервную систему. 28.01–01.02: временное улучшение, но 31.01 — новая ПА. Эндокринолог выявил аутоиммунный тиреоидит (в т. ч. антитела к ТПО — 128), назначил йод; также выявлен дефицит железа (ферритин 5,04), назначена терапия. 02–19.02: волнообразная деперсонализация и дереализация, заторможенность, «визуальный снег» (чёрные/блестящие точки, рябь в темноте), ощущение перебоев в работе сердца, повышенная плаксивость. Помогает йога, прогулки, чтение. 12.02 — ночной приступ паники и дереализации; помогла дыхательная техника. Невролог назначил магний B6, мексидол (курс), тералиджен (от приёма отказалась из‑за опасений по поводу побочных эффектов). 20.02–28.02: остаточная тревога, снижение самооценки, страх повторения состояний, в т. ч. в связи с планами учиться за границей. Усилилась бессонница, поверхностный сон, частые пробуждения, яркие и «бредовые» сны, гипнагогические галлюцинации. Самостоятельно усиливала тревогу из‑за контента о психических расстройствах, анализировала возможную связь с давней травмой головы (удар виском 3 года назад, без последующих симптомов). Март 2026: волнообразная деперсонализация. Медитации и дыхательные практики иногда усиливали ощущение отчуждённости. Сохранялась внутренняя тревога, ощущение сжатия в области солнечного сплетения, трудности с расслаблением. Апрель 2026 (29.04): обращение к психотерапевту, диагноз — генерализованное тревожное расстройство (ГТР), назначен золофт (старт с 25 мг, повышение до 100 мг). По ощущениям — состояние стало улучшаться, симптомы постепенно снижались. Уже больше двух месяцев пью 100мг, но глобально себя лучше не стала чувствовать, ужасно раздражают различные экзистенциальные мысли , связанные с тем как меня видят люди, почему я это я и тд., мне кажется у меня на самом деле окр, но почему-то врач этого не заметил, еще ко всем этим симптомам появилось странное ощущение в глазах утром, как будто в глазах все рябит и трясется, но через время пропадает, можете еще подсказать, к кому можно обратиться?

18 лет
5 Сентября ·Просмотров: 115·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, если за 2 месяца на дозировке золофта 100 мг нет улучшений, то это действительно может означать, что либо препарат не работает, либо нужно дальнейшее повышение дозировки до 150 мг. Можно в таком случае попробовать увеличить дозировку, если месяц нет улучшения - менять препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как вы отмечаете положительную динамику , но стойкого стабильного состояния нет , то оптимальной тактикой является повышение дозировки антидепрессанта, сначала до 150 мг . Далее оцениваете состояние в течение месяца и следующая коррекция ( если потребуется) производится уже после оценки вашего состояния .
При ОКР данный АД так же эффективен , но часто в бОльших дозировках.

Дополнительно обратиться к психотерапевту для работы по методике когнитивно-поведенческой терапии.
В комплексе лечение даст хороший результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Для золофта минимальная эффективная дозировка - это 100 мг и елсина протяжении двух месяцев нет стабильного эффекта, то дозу наращиванит дальше ( плюс 25 мг и через неделю - ещё 25 мг при необходимости).
Отсюда же и рябь в глазах может быть (обычно помогает добавление транквилизатора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, подскажите, если ужасно устала от постоянных снов на золофте. мне кажется за практически 4 месяца, как я начала принимать его было всего пару дней, когда мне не снились сны, а так можно сказать каждый день еще и при этом очень яркие и в течение дня у меня всплывают «флешбеки» прям не очень приятно. это тоже побочный эффект неподходящей дозировки или так весь курс приема золофта будет?)

Это побочный эффект может быть у всех антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации показано повысить дозировку антидепрессанта, так как в данной дозировке он не работает. Повышение проводят плавно , обязательно под прикрытием транквилизатора (например Атаракс или стрезам). Это позволяет убрать нежелательные ощущения (рябь, тремор, тревога). Целесообразно добавление в схему тералиджена, бояться его не стоит, в умеренных дозировках он побочных эффектов не вызывает, он улучшает сон, снижает тревогу. Его можно назначить на ночь в небольшой дозировке, например полтаблетки и при необходимости нарастить.
Травма головы не влияет на Ваше нынешнее состояние. Прошло уже много времени, любые последствия травмы давно бы проявились а описанные симптомы к травме отношения не имеют.
Чтобы не прислушиваться к себе и не бояться панических атак, рекомендовано пройти психотерапию. Это поможет самостоятельно справляться с паническими атаками и снизить их частоту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанный срок приема и дозировки золофта, то можно предположить, что его действия не хватает и первое о чем стоит думать, это повышение до 125-150мг.

Сон должен оставаться стабильным и если такового нет,юна монотерапии золофта, то используется препарат дополнительно, например атаракс, тералиджен или даже может быть Кветиапин.

Далее когда дозировка Золофта подобрана эти препарата для стабилизации можно снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артур, основная проблема касаемо сна, так это именно сны, которые очень яркие и напольные эмоциональной краской, из-за чего есть ощущение будто не выспался. это пройдет или это нормально?)

Стоит вероятно добавить препарат для сна дополнительно.
К сожалению на фоне приема антидепрессантов возникают проблемы со сном к сожалению.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать