На родинке припухлость.
Добрый вечер, уважаемые врачи. Года 2 назад была у дерматолога по поводу другой родинки она припухла тоже, врач осмотрел все родинки, и сказал, что все хорошие( а их у меня много) у меня пару раз было что другие родинки вспухали, потом снова приходили в норму. Некоторые даже травмировала несколько раз очень давно, тоже заживали быстро. А вчера нащупал на маленькой родигке как припухлость, боли нет, просто иногда на ощупь проверяю на спине. Что это может быть за припухлость- я её не травмировала. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах,поэтому возможно удаление после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
А так рекомендуется наблюдение раз в год с проведением дерматоскопии.
Использование солнцезащитных средств, не менее 50+.
Благодарю вас за ответ, это про маленькую родинку которая над большой? Я о маленькой беспокоюсь?
Маленькая родинка вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов.
Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни.
Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения.
Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи.
Где-то пигмент может оседать интенсивнее, за счет чего этот участок может быть темнее, чем остальной, это нормально явление, поэтому не переживайте.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Они в начале могут выглядеть, как пятна, а со временем могут выступать за кожу
Спасибо огромное, а то что она немного припухла посередине, но безболезнена . Отчего такое бывает , что припухает, а потом припухлость проходит, как раньше на других было, сегодня припухлость чуть меньше стала.
Такое может происходить из-за того, что пигментные клетки, которые находятся на верхних слоях эпидермиса переходят в в дерму.
А это происходит по нескольким причинам:
Например: гормональная перестройка, воздействие солнце, травмирование, а также естественное развитие самых родинок
💐💐💐благодарю вас
Рада была помочь😊
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланоцитарный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Здоровья вам и удачи !
Благодарю вас за ответ, это про маленькую которая над большой ? Я про неё интересуюсь. Мне нужно было сразу в вопросе уточнить, что про неё идет речь.
Да верно про маленькую , не переживайте они обе спокойные без признаков атипии.
Обе доброкачественные.
Благодарю вас🌹🌹🌹
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образование подозрений не вызывает. Похоже на проявления папилломатозного пигментного невуса . Для уточнения нужен очный осмотр врача с проведением дерматоскопии .
Благодарю вас за ответ💐 это про маленькую ?
Да про нее. И второе образование тоже не вызывает подозрений
Благодарю вас💐
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования папиломатозного невуса. Для их структуры характерно выступать над уровнем кожи, тк строение такое. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Благодарю вас, за ответ 💐
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото и представленному описанию можно предположить доброкачественное меланоцитарное образование кожи - невус, который обычно называют родинкой.
Невусы представляют собой образования из клеток, содержащих пигмент меланин. Они могут присутствовать с рождения или постепенно появляться в течение жизни, отличаться по цвету, размеру и форме, быть плоскими или немного возвышаться над поверхностью кожи.
«Припухлость» может быть в норме из-за строения невуса, трения об одежду и тд, не все родинки должны быть плоскими