Добрый день! Результат кт показал фиброзные тяжи в правом легком, единичные субплеквральные очаги в легких.

Результат кт показал фиброзные тяжи в правом легком, единичные субплеквральные очаги в легких. Что это значит?

45 лет
6 Сентября ·Просмотров: 63·Екатерина, Екатеринбург

Здравствуйте!

Фиброзными тяжами называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют.

Мелкие очаги в легких до 1 см наиболее часто имеют доброкачественную природу, то есть являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются перенесенные ранее инфекции. Симптомы единичные мелкие очаги в легких не дают и лечения не требуют. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке рекомендуется проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю 😊

На здоровье! Рада была помочь

Здравствуйте, Екатерина. Фиброзные тяжи и очаги-это рубцовая ткань на месте легочной, выглядит как очажки или полоски. Не опасно. Чаще всего это следы от перенесенных инфекций, пневмоний, обострений бронхита.
Не требует медикаментозного лечения и наблюдения. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю!

На здоровье!