Гипертония
Добрый вечер, подбирают врачи терапию при гипертонии, пока безуспешно, пью валсартан 4 мг утром, 4 мг в обед, сегодня первый раз добавила ампломидин 5 мг, давление повышается преимущественно к вечеру до 160, сегодня также,полежала, давление спадает до 140,144, походишь снова поднимается до 150, выпила максонидин 0,2 мг. Теперь боюсь, что давление упадет, ведь ввела еще ампломидин. Есть стеноз сонной артерии 20 %, холестерин в норме и остальные анализы тоже. 44 года, вес 66 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подбор препаратов это длительный процесс. Препараты гипотензивные имеют накопительный эффект, максимальный эффект в среднем наступает через 2-3 недели от начала приёма. От принятого моксонидина не должно сильно снизится давление. Обычно , если через некоторое время давление не стабилизируется, то можно будет увеличить дозу Амлодипин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда давление упорно повышается к вечеру, а днём на фоне приёма препаратов снижается, это часто говорит не о слабом эффекте лекарств, а о неправильном ритме их приёма или неполном покрытии суточного цикла. Стеноз сонной артерии даже 20% не является критическим гемодинамическим препятствием, но требует плавного снижения давления, без резких перепадов - мозг привык к высоким цифрам, и быстрое падение может вызвать головокружение или слабость.
В подобных случаях назначают суточное мониторирование АД (СМАД). Это золотой стандарт: оно покажет, есть ли ночной пик, как долго держится эффект каждого препарата и какой именно период суток остаётся неконтролируемым. Также полезно оценить скорость клубочковой фильтрации и микроальбуминурию - чтобы убедиться, что почки адекватно реагируют на изменения давления (анализ крови на креатинин ссрасчетом СКФ, моча на микроальбуминурию)
Главная ошибка в подобных случачх- "догонять" давление в течение дня. Рекомендуют переход на длиннодействующие формы (пролонгированные), возможно комбинированные, которые принимаются 1 раз в сутки, обеспечивая ровный фон (например, Эдарби - азилсартан, ЭдарбиКло -азилсартан+хлорталидон, Телмиста - телмисартан, ТелмистаАМ - амлодипин+телмисартан и др.)
У Вас остались еще вопросы?
Подскажите, то, что впервые выпила ампломидин и через 1,5 часа максонидин, ночью не произойдет критического снижения давления? Пью еще валсартан.
С высокой вероятностью критического падения (ниже 90/60) не случится, потому что:
- дозы валсартана минимальны,
- ампломидин 5 мг не максимальная доза,
- моксонидин 0,2 мг - стандартная доза для "скорой помощи"
Этой ночью рекомендуют:
- Спать на невысокой подушке - это помогает венам нижней половины тела не депонировать кровь, поддерживая приток к сердцу.
- Не вставать резко
- Выпить стакан тёплой воды (200–250 мл) мелкими глотками в течение 15–20 минут. Это увеличит объём циркулирующей крови физиологично, без скачков.
Дарья, терапию подбирают с апреля, сначала пила периндоприл, довели до 80 мг, все равно повышалось, сейчас перешли на валсартан довели до 80 мг, добавили ампломидин с сегодняшнего дня, эту неделю постоянно повышается давление, понижаю вечером максонидином.Парадокс в том, что до приема лекарств от давления на постоянной основе, давление, конечно, скакало, но не с такой периодичностью. ПОЧЕМУ такое может быть?
Чаще всего это тактическая ошибка подбора, а не поломка организма.
1. Неправильный ритм приёма.
Вы пьёте валсартан утром, а его эффект длится в среднем 12–14 часов. К вечеру его концентрация падает, и давление отскакивает вверх. До лечения давление скакало хаотично, а теперь оно скачет по часам, потому что волна создается искусственнл - спад днём и подъём вечером.
2. Нестабильность из-за догоняющей тактики.
Когда вечером видите 160 и принимаете моксонидин, то искусственно обрушиваете давление. Наутро организм включает компенсаторные механизмы. В итоге утро начинается с ещё более высокого тонуса сосудов и цикл замыкается.
3. Смена классов препаратов без периода вымывания.
Переход с периндоприла (иАПФ) на валсартан (БРА). Они действуют на одну систему (ренин-ангиотензиновую), но по разным точкам. В первые 1–2 недели после смены может быть парадоксальный прессорный ответ, когда рецепторы временно становятся гиперчувствительными
4. Низкая доза валсартана
80 мг в сутки это стартовая. Обычно для стойкого контроля при эффективная доза начинается со 160 мг (однократно утром) или 80 мг × 2 раза.
Что обычно рекомендуют в таких случаях:
1. Перейти на пролонгированные формы (примеры писала выше) или принимать валсартан дважды в день (утром и в обед), чтобы вечернего провала не было.
2. Ампломидин (или его аналоги) назначают не в обед, а на ночь, чтобы он ловил утренний пик, а не создавал второй провал днём. При переходе на пролонгированные формы амлодипин может не понадобиться.
Обсудите с лечащим врачом коррекцию схемы терапии
Дарья, Валсартан так и принимаю утром и в обед по 40 мг, амплрмидин рекомендован вечером, сегодня приняла первый раз.
Поняла Вас. Как и писала выше - обычно рекомендуют прием валсартана по 80 мг 2 раза в день или 160 мг однократно утром
Дарья, то есть я могу сразу увеличить дозировку с 80 мг до 160?
Если 40 мг 2 раза в день недостаточно (80 мг в сутки), то возможен переход на 160 мг в сутки, разделенный на 1 или 2 приема.
Рекомендуют самостоятельно не менять схему лечения - обсудить сначала с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амлодипин действует не мгновенно. Его эффект развивается постепенно в течение нескольких часов, но эффект ожидают через 7-10 дней( то есть это лекарство с накопительным эффектом ) поэтому важно мерить ад 3 р д и если слишком сильно ад будет снижаться , то в будущем амлодипин снизят до 2.5мг
Моксонидин, наоборот, может дополнительно снизить давление в ближайшие часы, поэтому сейчас важнее наблюдать за показателями ,
При необходимости если давление будет низким выпить чай, кофе
Пока лечь , ноги положить на подушку и следить за давлением
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дозировка Валсартан 4 мг не существует (стандарт: 40, 80, 160 мг). Уточните дозу по упаковке! Если это 40 мг дважды- она может быть недостаточной при вечерних подъемах.
Амлодипин 5 мг + моксонидин 0,2 мг одновременно могут вызвать резкое снижение АД через 2–4 часа. Сейчас: покой, контроль АД каждые 30 мин лежа. При систолическом ниже 90 или головокружении - горизонтальное положение, ноги выше головы, вода.
Не принимайте дополнительные препараты до стабилизации.
Вечерние подъемы требуют коррекции базовой терапии кардиологом (возможно, увеличение дозы сартана или перенос приема на вечер).
Моксонидин это препарат скорой помощи, не для регулярного приема. Стеноз 20% не влияет на тактику. Ведите дневник АД 7 дней и вернитесь к очному врачу для титрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Конечно, 40 мг.
можно попробовать 2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значительного падения давления от принятых лекарств быть не должно
Амлодипин относится к медленно действующим средствам , т.е накапливается постепенно , не снижает давление резко , он начинает работать только через несколько дней регулярного приема
Моксонидин обычно действует плавно , снимая избыточную нервную стимуляцию сосудов
Стеноз 20% считается гемодинамически незначимым , то есть он НЕ мешает току крови к мозгу
Колебания давления при смене положения тела - это естественная физиологическая реакция. В положении стоя , при движении мышцам нужно больше кислорода , тонус сосудов повышается , чтобы кровь не застаивалась в ногах
Вечерние подъемы давления обычно связаны с суточным ритмом выработки гормонов стресса , второй фактор - режим приема препаратов. Если лекарства принимаются только утром и в обед , к вечеру их концентрация в крови начинает снижаться
Уточните по поводу Валсартана , минимальная доза составляет 40 мг, а стандартная - 80 или 160 мг в сутки . Какую именно дозировку принимаете?
Использование одной таблетки , содержащей Валсартан и Амлодипин , работает в эффективнее, чем прием препаратов по отдельности в разное время. Амлодипин защищает 24 часа , удерживая ночное и утреннее давление, но его эффект оценивается только спустя одну - две недели от начала регулярного приема
Валсартан принимаю 2 раза утро и обед по 40 мг.
Амлодипин действует накопительно , очень плавно, резко давление не уронит
Моксонидин тоже - дозировка небольшая
Дневная доза Валсартана к ночи начинает выводиться , проблема решается переносом второй дозы с обеда на вечер или переходом на суточный прием полной дозы, например , 80 утром
Утром давление низкое практически всегда.
Какое обычно?
При начальном приеме препаратов было ниже 100/70, сейчас 106 или 110/70
При вечерних подъемах давления , утренней гипотонии применяется метод хронотерапии - перераспределения времени приема таблеток , чтобы пик действия лекарств приходился на время максимального подъема артериального давления , то есть на вечер и ночь
Валсартан нам обеспечивает защиту на протяжении 12 часов , а амлодипин - более суток
Могут рекомендовать перенос приема амлодипина на вечерние часы, примерно за два часа до обычного времени подъема цифр
Амлодипин выходит на свой максимальный эффект через шесть - восемь часов, что закроет вечерний и ночной период
Валсартан - в обед
Если утреннее давление опускается ниже 100 , утреннюю дозу препаратов обычно уменьшают в 2 раза