Высокое нижние давление 120/92/70
Начала худеть с помощью Тирзетта . Первую неделю самочувствие было в норме , чуток легкая тошнота , частое мочеспускание . После второго укола обострился хондроз спины , боль в области шеи , в мышцах,скованность ( может это и не связанно с принятием Тирзетта ). Но самое пугающие у меня высокое нижние давление , 120/92/70 136/88/76 Слабость ., Я гипертоник(5 лет ) пью Конкор АМ5 +5 . Может ли тирзетта влиять на давление?
Здравствуйте!
Да, тирзепатид может влиять на артериальное давление, однако его типичный эффект не повышение, а умеренное снижение как систолического, так и диастолического давления.
При этом боль и скованность в области шеи, мышцах и спине не относятся к наиболее характерным побочным эффектам тирзепатида.
Самостоятельно менять или отменять Конкор АМ не рекомендуется . Лучше несколько дней спокойно контролировать давление: измерять его после 5 минут отдыха, в одинаковых условиях, утром и вечером и дополнительно при плохом самочувствии. Если давление будет повышенным необходима консультация кардиолога для оценки антигипертензивной терапии и необходимости усиления терапии
Здравствуйте.
Препарат Тирзепатид, как правило, может несколько снижать давление , особенно систолическое (верхнее). Повышение нижнего давления не характерно для данного препарата.
На фоне приема препарата , действительно, может быть общая слабость , особенно на фоне резких ограничений в питании. Как правило , данное побочное действие может наблюдаться первые несколько недель пока организм адаптируется к изменениям. Для уменьшения выраженности данной жалобы рекомендуют питаться регулярно 3-5 раз в день , небольшими порциями , с достаточным потреблением белковых продуктов (1.2-1.4 г/кг веса), употреблять достаточно медленных углеводов (крупы, цельнозерновой хлеб и др), употреблять достаточно жидкости , не забывать двигаться (прогулки, зарядка и др), полноценно спать.
Подскажите, вы ранее контролировали давление ? Только недавно стали замечать повышение? Проходили обследования перед назначением Тирзепатида ? Исключали патологию щитовидной железы , почек , имеется ли атеросклероз сосудов ?
Здравствуйте. Тирзепатид сам по себе, как правило, не повышает давление, на фоне снижения веса давление скорее постепенно снижается.
Боль, напряжение мышц шеи и тревога на этом фоне вполне могут временно повышать давление. Конкор АМ обычно можно продолжать в назначенной дозе и измеряйте АД утром и вечером после 5 минут покоя в течение 5-7 дней.
Из-за слабости и учащенного мочеиспускания стоит проверить глюкозу, креатинин, калий и натрий, следить за достаточным питьем. При стойком АД выше 140/90 потребуется коррекция гипотензивной терапии.