Гемоглобин после родов
Здравствуйте! 24.08 было срочное кесарево. Сейчас интересует гемоглобин После операции он 107 ФЕРРИТИН 13 Могу начать принимать железо фирмы витрум или солгар на грудном вскармливании?Ребенку 2 недели. И можно ли витамин с с цинком на гв?
Лидия, добрый день .
Я очень рекомендую использовать лекарственные препараты в этих целях , не бады , тем более , с учетом ГВ.
Предпочтительнее применять препараты с двухвалентным железом в виде сульфа железа , они хоть и могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ, но считаются самой эффективной пероральной формой - это Тардиферон, Сорбифер.
Препараты с трехвалентным железом
Типа Мальтофер, Ферлатум считаются менее эффективными, но обычно лучше переносятся.
Железо лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).
Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).
По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница.
Препараты цинка можно во время ГВ.
Здравствуйте, Лидия!
Да, у Вас абсолютные показания к приему препаратов железа не менее 100 мг 2 раза в сутки. Из перечисленных препаратов на грудном вскармливании можно все, если нет индивидуальной непереносимости.
Для того, чтобы ориентироваться в препаратах на грудном вскармливании и не волноваться о приеме, рекомендую сайт е-лактация, где можно проверить любой препарат.
Здравствуйте .
Витамин C совместим с грудным вскармливанием.
Перечисленные препараты так же разрешены , но рекомендуют рассмотреть не бады, а лекарственные средства
Например сорбифер .
Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки под контролем Ферритина как минимум через месяц
* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа. Чтобы был эффект лучше принять железо через 2 часа после этих продуктов
Здравствуйте!
Учитывая уровень гемоглобина, ферритина, можно говорить об анемии легкой степени. Данное состояние распространено у женщин в послеродовом периоде.
В таких случаях рекомендуют препараты железа (если нет аллергии) в дозе 100-200 мг/сут. Есть данные, что дозы 100-150 мг/сут не менее эффективны более высоких доз, но у них меньше побочных эффектов. Это могут быть таблетированные препараты (например сорбифер, мальтофер) или жидкие формы железа (например ферлатум). Если ранее уже был опыт приема препаратов железа (и препарат хорошо переносился) можно рассмотреть его. Препараты железа в плане переносимости очень индивидуальны, каждый по разному их переносит, кому-то хорошо подходит один препарат, кому-то другой. Самые частые побочные эффекты: запор, тошнота, может быть изжога.
Все же отдают предпочтение при лечении анемии у кормящих женщин именно лекарственным препаратам. В солгаре и витруме содержится профилактическая доза, ее обычно недостаточно именно для лечения анемии. Их принимают при нормальных показателях в целях профилактики.
Цинк в целом допустим к приему. Но тут нужно оценивать каждый конкретный препарат именно согласно инструкции, разрешен или нет на ГВ.
Здравствуйте!
Да, при грудном вскармливании препараты железа принимать можно - они совместимы с ГВ и не требуют его прекращения.
При таких анализах - есть дефицит запасов железа, поэтому прием железа обоснован.
Лучше конечно выбирать не БАДы, а лекарственные препараты (например, Феррум Лек, Сорбифер) . Обычно дозировка 100-200 мг элементарного железа в сутки, курсом не менее 6-8 недель с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.