Боль в горле при глотании
Сильная боль в горле продолжается 3й день. Температура в первый день в районе 37.3, второй день 38.3. Третий день 37.3. Лечение: полоскание раствором фурацилина, спрей Тантум Верде, граммидин красный. Со второго дня Ингавирин Заметных улучшений в состоянии нет. Первые два дня насморк. Со второго дня головная боль средней интенсивности.
Здравствуйте.
На описанию возможно предположить течение вирусной инфекции- вирусный фарингит с положительной динамикой. Пик симптомов обычно приходится на 2-3 день, далее угасание и улучшение.
При вирусной инфекции боль в горле возникает из-за воспаления слизистой оболочки глотки, которое запускает иммунная система в ответ на размножение вирусов
Нет ли налетов на миндалинах?
Для исключения бактериальной инфекции могут порекомендовать оценить общий анализ крови, С-реактивный белок или провести в домашних условиях стрептатест для решения вопроса о подключении антибиотика.
Фурацилин может сушить слизистую ротоглотки.
На данный момент в таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение : Граммидин пастилки , Тантум Верде, заменить полоскание Фурацилином на теплый раствор ромашки, а также при сильной боли раствор ОКИ (кетопрофен)1,6% 3 раза в день, 5 дней , при отсутствии аллергии.
При насморке рекомендуют начать промывание носовых ходов солевым раствором Аквалор или Долфин 3-4 раза в день+ сосудосуживающий препарат при заложенности,но не более 5 дней
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно предполагать респираторную инфекцию (более вероятно) либо ангину (с меньшей вероятностью) как причину боли в горле.
В плане диагностики требуется осмотр врачом для оценки состояния миндалин (есть ангина либо нет), если есть налёты на нёбных миндалинах, то далее потребуется выполнение "Стрептатеста" для диагностики стрептококковой ангины и решения вопроса о необходимости антибиотиков.
Пока стоит продолжить симптоматическое лечение, а именно обильное питьё, жаропонижающие при повышенной температуре и плохом самочувствии на этом фоне и местные обезболивающие для горла вроде спреев и пастилок, которые Вы уже применяете.
Сохранение симптомов на 3-й день болезни - нормальное явление, при ОРВИ симптомы в среднем длятся 5-7 дней.
Здравствуйе!
Можно предположить вирусную инфекцию верхних дыхательных путей.
В первые дни болезни рутинная диагностика обычно не требуется, если нет тяжелых симптомов. Ключевой момент - оценка динамики. Если лихорадка и боль в горле не начнут стихать к 5-му дню, или при появлении гнойных налетов, стоит выполнить клинический анализ крови и мазок на стрептококк для исключения бактериальной ангины.
Основу лечения в подобных случаях обычно составляют:
1. Обезболивание и жаропонижение. Препараты ибупрофена или парацетамола для снижения температуры и уменьшения боли в горле
2. Полоскания солевыми растворами помогают механически очищать слизистую, но не убивают вирус
3. Эффективность противовирусных при ОРВИ не имеет убедительной доказательной базы
4. Обильное теплое питье (не кислое и не горячее) и покой
❓️Есть ли видимые гнойные пробки или налет на миндалинах при осмотре в зеркальце?
Добрый день.
Судя по описанию- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита, ларингита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое (описанное лечение обычно считают адекватным + могут дополнительно назначить:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
-поддержание оптимальной влажности
воздуха в помещении (40-60%) для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях. Иногда могут также назначить полоскание полости рта и задней стенки глотки раствором ОКИ
- температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол, разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика. Также важно оценить наличие наложений на задней стенке глотки и миндалинах (очный осмотр лор врача).
Добрый день, Петр.
Для исключения острого тонзиллита и ли ангины рекомендуется осмотр терапевта, ЛОР врача (так как это заболевание бактериальной природы и противовирусные препараты здесь не помогут).
До приема врача рекомендуется заменить полоскание фурациллином на Мирамистин или Хлоргексидин. К терапии можно добавить Лизобакт 2 таб 3 раза в сутки после еды до полного рассасывания.