Консультация невролога /

Межпозвоночные грыжи — вопрос №453378

Добрый день, уважаемые специалисты! В июне 2020 года у меня произошло защемление седалешного нерва из-за грыж межпозвоночных дисков поямничного отдела позвоночника. Лечила мекаментозно и иглоукалыванием. В августе я забеременела, сейчас срок 33 недели, по акушерским показаниям веду полулежачий образ жизни. К сожалению, получилась большая прибавка в весе (+25 кг). Сидеть больше 15 минут не могу, начинает болеть поясница и отдает в таз и бедра. Лежать тоже становится тяжело, боль в пояснице. Немного походив, после отдыха появляется боль с левой стороны в ягодице до хромоты, но через некоторое время проходит. После состояния покоя появляется вновь. Пожалуйста, подскажите какое родоразрешение? Я боюсь, что естественные роды могут дать рецедив, очень свежа в памяти жуткая боль и ноги, которые отнялись и не ходят. Я не знаю как изменились за 10 месяцев грыжи, учитывая повышенную нагрузку. Очень нужен Ваш совет, помогите, пожалуйста. ?

Невролог
Здравствуйте, за время беременности состояние позвоночника могло ухудшиться, поэтому не рискуйте, лучше запланировать кесарево сечение. Принимайте глицин 2т 3р в день под язык, курантил 25мг 3р в день до 1 месяца, носите бандаж, постарайтесь предупредить значительное нарастанием веса
Принятый ответ
Клиент
Людмила, благодарю! ? для жапланированного кесареаа сечения мне нужны рекомендации от невролога? Потому что гинекологи прописывают кесарево сечение только по акушерским показателям.

Невролог
Да, вас, должны направить к неврологу очно
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лучше все же кесарево сечение, пропейте витамины группы В, например Комбилипен по 1таблетке 2раза в день 1 месяц, наоужно найз гелем, поносите бандаж, делайте гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!?
Невролог
Здравствуйте,у вас по показаниям должно быть кесарево сечение, гимнастику нужно делать,ходить тоже нужно по немногу,местно пластырь версатис,он с лидокаином,Меновазин местно, витамины группы В в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое. ? я бы рада ходить, да врачи не разрешают...уугроща преждевременных родов, ицн
Невролог
Поняла вас,удачных родов вам
Невролог
Поняла вас,удачных родов вам
Невролог
Родоразрешение пу е. Кесарева сечения, вы не сможете эффективно тужится, при напряжении мышц, боль будет усиливается и мешать естественном процнссу. Сейчас носите бандаж, используйте аппликаторы Кузнецова и Лепко. Наружно меновсзин, внутрь комплекс вит. В.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! ?
Невролог
Здравствуйте. Лучше плановое кесарево сечение. Из-за беременности и набора веса состояние позвоночника могло ухудшиться.
Если по акушерским показаниям не запрещено, попытайтесь делать гимнастику для позвоночника. Во время ходьбы, когда сидите надевайте бандаж. Местно долгит гель или меновазин 2 раза в день. Из препаратов только парацетамол 500мг.
После родов желательно повторить МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! В том то и проблема, что мне нельзя делать никакую зарядку, у меня раскрытие внутреннего зева, шейка матки всего 15 мм и пессарий стоит. Я двигаюсь, в туалет, в душ и поесть. 3 раза в неделю с мужем до магазина 15 минут, чтоб хоть немного воздухом подышать
Невролог
Тогда конечно соблюдайте рекомендации гинекологов.
Здоровья Вам и лёгких родов!
Невролог
Здравствуйте.
Я согласна с коллегами, с такими болями в спине, грыжами 0 Вам показано Кесарево сечение, Вы не сможете нормально переживать период потуг, затем залезть на кресло и самое главное эффективно тужиться. Именно рисков для позвоночника я во время естественных родов не вижу, однако сами роды могут протекать неправильно.
Лучше не рискуйте и соглашайтесь на кесарево сечение.
Клиент
Яна, спасибо. Вот только кесарево сечение пока никто не предлагает((( поеду 31 марта, буду спрашивать и разговаривать
Невролог
Поговорите с Вашим гинекологом, сходите к неврологу, он может написать Вам рекомендацию ( если посчитает нужным).
Клиент
Яна, спасибо большое!?