Осколочный перелом

У мужа осколочный перелом, в приёмном покое сделали снимки, первый изначально и второй когда вправляли руку(прикладываю) . Чем опасно?Как долго заживают такие переломы?

35 лет
6 Сентября ·Просмотров: 96·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метафиза лучевой кости с допустимым смещением отломков после вправления в гипсовой повязке.
Отрывной перелом шиловидного отростка локтевой кости с диастазом между отломками. Особого клинического значения не имеет.
Назначают лечение в гипсовой повязке 4-6 недель.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, спасибо за подробный ответ, а то я уже совсем перепугалась.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку оскольчатый перелом Н/3 лучевой кости с смещением отломков с отрывом шиловидной кости локтевой кости. Под местным обезболиванием проводилась одномоментная репозиция отломков кости в гипсовой повязке. На рентгеноконтроле ось кости восстановлена. Показано ношение конечности на косыночной повязке AS 302 не мене 5-_7 недель с момента травмы. Рентгеноконтроль на 7 ой день на предмет вторичного смещения и в конце иммобилизации на предмет консолидации без гипса.После сращения перелома показана разработка лучезапястного сустава с укладкой после разработки в ортез WRS 308. Также показана разработка пальцев кисти кистевым ортезом в виде резинового кольца. Купите ортопедические пособия в ортопедическом салоне. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! На рентгенограммах оскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением.После репозиции ( устранения смещения) положение отломков удовлетворительное.
Такие переломы хорошо срастаются,но обязателен рентгеноконстроль через 7 дней с момента травмы для исключения вторичного смещения .Также рентгеноконтроль выполняется через 3 нед и 5 недель.Гипсовая иммобилизация составляет при этом 5 нед.
Для уменьшения отечности руку держат на косынке в возвышенном положении .При болях применяют НПВС.Для лучшего срастания принимают препараты кальция и витамин Д3.После снятия лонгеты ,через 5 нед проходят курс ЛФК и физиолечения.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным снимкам можно предполагать оскольчатый перелом дистального отдела лучевой кости с вовлечением области сустава. После вправления положение отломков выглядит заметно лучше , однако по фотографии рентгенограмм нельзя надежно оценить все углы и состояние суставной поверхности. Также виден небольшой отрывной фрагмент шиловидного отростка локтевой кости, который сам по себе часто специального лечения не требует
Основные риски при таком переломе связаны не столько с самим количеством осколков , сколько с возможным повторным смещением в гипсе, неправильным сращением, ограничением движений кисти и в дальнейшем посттравматическим артрозом лучезапястного сустава. Поэтому после вправленич особенно важен контроль положения отломков
Сращение кости обычно занимает около 5-6 недель. После снятия фиксации кисть еще остается тугой и слабой. Восстановление обычных бытовых движений часто занимает 2-3 месяца, силы кисти иногда 4-6 месяцев