Рвот после куриного яйца
Здравствуйте Ребенку почти 9 месяцев, куриный желток ввели примерно около месяца назад, ребенок воспринял хорошо, без каких либо реакций. Делала мясные суфле только с желтком, тоже все было хорошо. Сегодня также отварила яйцо, желток вмешала в кашу, решила дать микро дозу белка отдельно, малыш все съел. Через 2-3 часа у ребенка началась рвота фонтаном, стал выходить весь желток и в конце кусочки белка. Также неделю назад дали попробовать малышу суп лапшу с домашней курицей, съел с удовольствием, но также через пару часов была рвота фонтаном, выходил весь этот суп. Тогда грешила на то, что домашняя курица была для малыша жирной, сейчас уже начинаю думать, что такая реакция могла быть на саму лапшу, так как она делается из яйца. Чем можно помочь ребенку? Развела полисорб, немножко выпил. Температуры нет, сейчас ребенок заснул от бессилия, в промежутках между приступами рвоты улыбался, пытался «болтать». А также, подскажите пожалуйста, чем лучше кормить малыша, чтобы не нагрузить желудок после такого стресса? С рождения на искусственном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно покажите ребенка очно педиатру! Как можно скорее.
Картина наиболее вероятно - аллергия или непереносимость яичного белка. Желток ребенок усваивает, а белок (и лапша с ним) вызывает такую реакцию.
Помощь сейчас:
1. Отпаивание -защита от обезвоживания. Поите привычной смесью или водой каждые 5–10 мин по 1–2 ч.л.
2. Полисорб допустим.
3. Наблюдайте за состоянием.
Питание:
Сегодня только смесь и вода дробно. Завтра, если рвоты нет, дайте легкую пищу: знакомое овощное пюре или безмолочную кашу (рис/гречка) на воде. Новое не вводите!
Строго исключите яичный белок и продукты, где он есть. Обязательно обратитесь к аллергологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятно , что реакция не на желток, а на белок. Белок яйца Рекомендовано вводить после года.
Если убирали провокатор – Белок , то рвота повторяться не должна .
Сама по себе рвота – это защитный механизм организма.
С рвотой остатки пищи вышли.
Полисорб достаточно дать однократно
Сейчас сыпи или нет?
Важно посетить детского аллерголога .
Обсудить дальнейшую тактику введения продуктов
Принятый ответ
Добрый день Алена, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Действительно в таких случаях можно заподозрить непереносимость яичного белка.
Это не всегда говорит о истинной аллергии, чаще это может быть связано с ферментативной недостаточностью, и в таких случаях обычно может быть рекомендовано введение куриного белка не ранее чем в возрасте одного года.
Если рвота будет повторяться, у ребёнка будет наблюдаться слабость - лучше обратиться за помощью к врачу педиатру.
Пока стараться не настаивать на еде, если малыш не хочет, но стараться дробно предлагать воду, это важно чтоб не возникло обезвоживание на фоне рвоты.
Пока может быть рекомендовано- каши безмолочные, исключить свежие фрукты и овощи.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пищевую реакцию, при которой через 1-4 часа после продукта возникает повторная обильная рвота без сыпи и отека. Повторение после продуктов с яйцом делает такую связь вероятной.
Яйцо пока обычно рекомендуют полностью исключить и обсудить ситуацию с аллергологом. Полисорб при такой реакции существенной пользы не дает. После рвоты главное - дробно отпаивать раствором для регидратации по несколько глотков часто. После улучшения можно вернуть привычную смесь, затем привычные каши и овощи без новых продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвота у ребенка была однократная или нет?
Исключив яйцо стало, рвота повторялась?
По описанию можно предположить аллергическую реакцию на белок яйца. В таком случае введение этого компонента рекомендуется прекратить