Консультация терапевта /

Аллергия.Сыпь после приёма роллов — вопрос №453413

Здравствуйте!
Вчера поела с мужем роллов из ресторана(запеченных),были некоторые острые,ела также васаби,имбирь и соевый соус.
Буквально через 5-10 минут после окончания приёма пищи меня обсыпало волдырями,был зуд.Приняла зиртек,супрастин и по совету скорой сделали дексаметазон в/м.
Через минут 40 все стало проходить.Приняла также полисорб.Никогди не было такого при приёме роллов,все время заказываем в одном ресторане.
Вообще параллельно я от головы колю уколы Кортексин с новокаином,принимаю комбилипен и магнелис.На кортексине указанно в инструкции побочка в виде отеков,крапивница.Как раз вчера я сделала последний укол.Также до этого 2 дня назад был сделан укол диклофенака(болела поясница-хондроз)Принимаю много лет ещё Джес противозачаточные.
Возможно ли все это поспособствовало появлению аллергии и роллы с острым соусом усугубили?Фото сыпи прилагаю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение указанными Вами препаратами тут не при чем.
У Вас аллергическая реакция на какой то пищевой компонент.
Чтобы этого не повторилось, сдайте тесты на выявление пищевых аллергенов. Если не установить аллерген, в следующий раз реакция организма может быть жизнеугрожающей, при столкновении с аллергеном.
Клиент
Алексей, а как такое возможно-всегда ела роллы и не было такой реакции никогда.
Какой анализ нужно сдать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно полили какой нибудь другой соус, с каким нибудь компонентом, который Вы не переносите.
Тест называется :Аллергопанель на пищевые аллергены.
Клиент
Алексей, спасибо большое.
Не могла я подцепить паразиты анизакида или он так быстро не проявляется?до этого сдавала недавно на всех паразитов и кровь общую-все было в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сомневаюсь насчет паразитов.
Но на них тоже можно сдать анализ крови, на антитела к антигенам.
Но для начала, начните с аллергопроб у аллерголога.
Клиент
Алексей, спасибо вам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дарья. По фото - острая крапивница. И не в лекарственных препаратах причина. Если бы на кортексин была аллергия, она бы уже дала о себе знать. У Вас пищевая аллергия. Нужно обратиться к аллергологу для уточнения причинного аллергена, провести аллергопробы.
Клиент
Екатерина, а как такое вообще возможно-никогда не было такой реакции раньше на роллы?
Терапевт
Возможно, на какой-то компонент, новый ингредиент. Неизвестно же, что за перец острый в них был, или что добавили в соевый соус.
Клиент
Екатерина, а какие тесты можно сдать ?
Терапевт
Нужно сдать аллергопанель на распространенные бытовые и пищевые аллергены. Так и называется обследование.
Клиент
Екатерина, а не могла я паразита анизакида подцепить?или он так быстро не проявляется?к слову,роллы был не с сырой рыбой-запечённые.До этого сдавала общую кровь и на паразитов для профилактики-все чисто было
Терапевт
Паразиты, конечно, могут провоцировать развитие крапивницы, но точно не в такой ситуации, как Вы описываете.
Клиент
Екатерина, а как было бы,подскажите?
Терапевт
Если Вы и "подцепили" какого-то паразита, то аллергическая реакция если и проявится, то примерно только через неделю с момента заражения. Кроме того, ему нужно найти себе место для жизнедеятельности, в процессе которой будут выделяться токсины, продукты этой жизнедеятельности. В результате чего аллергия приобретает волонообразное течение.
Клиент
Екатерина, то есть нет необходимости сдавать на паразитов сейчас?
Терапевт
Если Вы обследовались по этому поводу недавно, то нет такой необходимости.
Клиент
Екатерина, сдавала на все,кроме анизакидов-не писали его в рекомендациях мне.Сама вчера вычитала о нем.
Терапевт
Тогда не нужно сейчас Вам обследоваться на предмет паразитов. А вот что действительно нужно - это выявить аллерген.
Клиент
Екатерина, я сейчас посмотрела панель пищевых аллергенов на Инвитро,там вообще в принципе все,на что у меня никогда не было аллергии.Только вот увидела соевые бобы,может на них как раз
Терапевт
Поэтому Вам лучше и обратиться к аллергологу, чтобы определиться, что исключить в первую очередь.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас пищевая аллергия. Зиртек нужно принимать в течение 10 дней, полисорб дня 3-4. Чтобы проявления не повторились ещё раз
Терапевт
Здравствуйте, у вас аллергическая реакция на прием пищи, необходимо теплое обильное питье, Энтеросгель 1 ст л 3 р д, Зиртек 1 т 1 р/д
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, су ДДТ я по описанию причиной аллергической реакции были именно ролы
Клиент
Екатерина, что можно предпринять и как теперь употреблять роллы?
Невролог, Терапевт
Если ранее не было такой реакции, то скорее всего на определённый компонент роллов. В ближайшее время вам из не стомт употреблять
Клиент
Екатерина, никогда не было.Единственное что вчера попробовала новый вид ролла с новым соусом.
Невролог, Терапевт
В таком случае скорее на нее была реакция, но не факт, так как вы ели и другие ролы и хоть вы их и ранее употребляли, но составляющие могли поменяться, например состав соусов и другой компонент
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Безусловно это аллергическая реакция, возможно на какой-то компонент, возможно сейчас у Вас есть проблемы в организме и дало такую реакцию, в первую очередь необходимо исключить глистную инвазию
Клиент
Анна,я сдавала несколько недель назад на паразитов кровь и кал.Было отрицательно все.
Возможно не на всех,на каких нужно провериться?
Кардиолог, Терапевт
Сдайте на яйца глист.
Клиент
Анна, сдавала кал на яйца глист и простейших-все отрицательно