Бактерии в мочу у беременной
Нахожусь в положение на сроке 24 недели, в моче снова обнаружены бактерии Streptococcus agalactiae 10^6, этот показатель выше нормы. В июле уже был такой анализ с таким же показателем, (на 13 недели) пропивала антибиотики Амоксициллин 1000мг 2 р/д .Через 3 недели сдала повторный анализ на бак посев, он показал Streptococcus agalactiae 10^4. Врач сказал, что это входит в норму. На это нежели снова сдала данный анализ, и он на сегодняшний день 10^6. Подскажите, насколько это сейчас критично, что делать? Мой гинеколог ничего не говорит насчет этого, я переживаю, не в понимаю что делать с этим показателем. Симптомов нет, нет жжения, зуда(если я пью много воды в день) иногда если днем забываю пить воду, жжение чуть может присутствовать.
Здравствуйте! Все же такой титр бактерий подлежит повторному лечению. С учетом чувствительности препараты нельзя использовать, так как они противопоказаны в беременность. Поэтому препаратов выбора согласно клиническим рекомендациям является Цефиксим 400 мг по 1 т в день на 10 дней. И прием Канефрона 250 мг по 2 капс 3 раза в день на 14 дней.
Здравствуйте , при выявлении стрептококка в повышенном титре во время беременности рекомендуется провести антибактериальное лечение, так как данная Флора может быть причиной различных осложнений во время беременности и внутриутробного инфицирования плода, в таких случаях рекомендуется использовать Цефиксим по 400 мг -1 раз в день -10 дней.
Добрый день, подскажите, а прибиотик нужен к данному лекарству?
Да, для защиты кишечника рекомендуется принимать Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -2 недели .
А цефиксим экспресс это тоже самое ?
Принятый ответ
Да, это один и тот же препарат , просто разные формы выпуска.
Анастасия, добрый вечер! Это высокий титр стрептококка, поэтому, необходимо назначать лечение, учитывая чувствительность к антибиотикам. Скажите, пожалуйста, какой у Вас на сегодняшний день срок беременности?
24 неделя
В этом сроке нельзя применять препараты, к которым есть чувствительность. Тогда можно рекомендовать попробовать прием канефрона 2т три раза в день (согласно инструкции по применению препарата) 2 недели
А цефиксим ?
Его нет в прикрепленном анализе
Подскажите, пожалуйста, а как прикрепленный анализ к этому относится, немного не понимаю
Цефиксима у Вас нет в анализе на чувствительность, поэтому, назначать препарат нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Обычно в такой ситуации такой титр снова требует лечения. Препараты, указанные в чувствительности в бак посеве - противопоказаны во время беременности. В таких случаях обычно используют Цефиксим, как один из наиболее безопасных во время беременности антибиотиков
А прибиотик нужен к нему?
Добрый день!
если у вас в анамнезе не было нарушения микрофлоры на фоне приема антибиотика - не нужен
А он по рецепту только отпускается ?
обычно нет
А цефиксим экспресс это одно и тоже?
Повлияет ли это как-то на здоровье ребенка?
можно цефиксим экспресс, да. Препарат хорошо переносится во время беременности, негативного влияния на плод не имеет
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Бессимптомное бактериурия вызванная S. agalactiae у беременных достоверно ассоциировано с развитием инфекционных осложнений во время беременности, с повышенным риском преждевременных родов, пиелонефрита и рядом других возможных осложнений, поэтому обнаружение данного возбудителя и титр 10 в 5 степени считается значим для назначения лечения.
Также обычно рекомендовано пациенткам с диагностированной во время данной беременности бессимптомной бактериурии, вызванной S. agalactiae, проводить антибиотикопрофилактику в родах, даже в случаях пролеченной бактериурии и наличия контрольного отрицательного микробиологического исследования мочи для профилактики раннего начала неонатальной стрептококковой инфекции группы В.
А что-то принимать нужно сейчас?
В такой ситуации можно использовать Цефиксим экспресс 400 мг 1 раза в день 7 ней и Цистениум II по 2 таблетки в день в течение 14 дней, затем по 1 таб в день можно использовать длительно с целью профилактики роста данного микроорганизма.
Посев мочи повторить через 7 дней после окончания приема Цефиксим экспресс.