После укола дексаметазона пульс поднялся до 113
Здравствуйте! Уколы дексаметазона назначили курсом 2 мл (8 мг) по 1 уколу в течение 10 дней в связи с обострением протрузии, миофасциальным синдромом, нейропатией полового нерва. Назначили уколы для снятия воспаления и отёка. После первого укола через 6-7 часов стала болеть голова и плохо себя чувствовать. Померяла давление 110 на 70, но пульс 113. Неприятное ощущение плохого самочувствия в целом, голова болит сзади и как ватная. Нет одышки, боли в груди, предобморочного состояния, головокружения. Вопросы: 1) в таких случаях что будет лучше - отменить препарат дексаметазон или сократить дозировку вдвое до 1 мл (4 мг). Нужно ли сокращать количество дней курса? 2) нужно ли предпринимать какие-то действия, чтобы снизить пульс или просто подождать, когда станет легче. И когда обычно становится легче, через сколько часов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Десаметазон может вызывать побочные эффекты а виде повышения АД, тахикардии . В таких случаях рекомендуется снизить дозировку до 4 мг , либо при сохранении нежелательных явлений - отменить препарат . При хроническом болевом синдроме или нейропатической боли может быть заменен на габапентин , если нпвс и миорелаксанты не эффективны. Сейчас ничего принимать не нужно , как правило нежелательные явления проходят самостоятельно в течение суток полностью