Боль в желудке, изжога
Здравствуйте. Длительное время была сильная изжога, жгло сильно пищевод и за грудиной. Начала принимать препарат разо. Сегодня проходила ФГС, результат прилагаю. Очень повредили горло, сильно больно теперь глотать. Подскажите что за диагноз поставлен, как лечиться и что сделать чтобы облегчить боль в горле. Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, буду рада вам помочь
Учитывая изжогу, вероятнее всего речь идет о ГЭРБ.
По ФГДС нет ничего страшного, эрозий нет, только покраснение пищевода
В таких ситуациях действительно эффективен препарат Разо 20 мг по 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака 4 недели, затем поддерживающая терапия в дозе 10 мг 4-8 недель с постепенной отменой препарата
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
От боли в горле после фгдс можно использовать граммидин нео с анестетиком. Не переживайте, после ФГДС так бывает, проходит через несколько дней
Здравствуйте Вероника. Спасибо за ответ. Значит 4 недели пить разо 20мг, а затем тот же разо , только уже 10 мг? Постепенно отменять, это пить через день или как?
Пожалуйста 🌸
Да, все верно
Отмена: прием Разо 10 мг через день 2 недели, затем через 2 дня 2 недели, затем полная отмена)
Весной лечение повторить для профилактики?
Нет, для профилактики не нужно
Только в случае возвращения симптомов
Антирефлюксный режим соблюдаете?
Да, соблюдаю. Скажите пожалуйста слизистая в пищеводе имеет свойство восстанавливаться? Чем защитить пищевод?
• Образ жизни:
Снижение массы тела; отказ от курения; избегать ситуаций с повышением внутрибрюшного давления (запоры, подъём тяжестей, тугие пояса); не переедать; ужин за 2–3 ч до сна; не дробить питание на 5–6 раз/день (оптимально 3–4 раза/день); подъём изголовья при ночных симптомах.
Кофе, кофеин, цитрусовые, острое, жирное, алкоголь, шоколад, мята, газировка могут усиливать симптомы. Универсальных «запрещённых продуктов» нет — исключать индивидуальные триггеры.
Да, конечно восстанавливается
Прием Разо и есть защита слизистой от кислоты
Для дополнительного восстановления можно добавить ребагит по 1 таб 3 р/д 8 недель (после отмены Разо)
Спасибо большое. Бывает ли такое что такой диагноз полностью исчезает и сфинкстер начинает работать по нормальному?
Заболевание хроническое, может обостряться. Однако при устранении всевозможных триггеров (указала выше) можно очень длительно быть в ремиссии
Здравствуйте. Можно ли пить омез вместо разо? Или разо эффективнее?
Здравствуйте, Разо эффективнее
Добрый день. Можно ли принимать Разо и утром и вечером, если изжога не проходит?
Добрый день, при необходимости да
Правило такое же, за 30 мин до ужина
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Недостаточность кардии означает ослабление клапана между пищеводом и желудком, что способствует забросу кислого содержимого в пищевод (рефлюксу).
Неэрозивный рефлюкс-эзофагит - это поверхностное воспаление слизистой пищевода, вызванное воздействием кислоты, но без видимых дефектов (эрозий или язв).
Хронический поверхностный гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка, не затрагивающее глубокие слои.
В таких случаях для уточнения причины гастрита рекомендуется дополнительно провести диагностику хеликобактерной инфекции, которая является наиболее частой причиной гастрита. Наиболее информативными методами считаются анализ кала на антиген Хеликобактер пилори, либо 13С-уреазный дыхательный тест.
Это необходимо для решения вопроса о проведении эрадикационной терапии.
Для получения достоверных результатов исследования важно отменить ингибиторы протонной помпы (Разо) за 14 дней до исследования.
Антибиотики и препараты висмута (например, Де-Нол и др.) отменяют за 28 дней до теста.
Для облегчения боли в горле после ЭГДС можно использовать Альмагель А - по 5-10 мл через 30-40 минут после еды и на ночь 3-5 дней.
Основой медикаментозной терапии ГЭРБ и гастрита являются ингибиторы протонной помпы (ИПП).
Терапию ИПП (Разо) целесообразно продолжить в дозировке - 20 мг однократно утром. Стандартный курс при неэрозивном рефлюксе и поверхностном гастрите составляет от 4 до 8 недель, отмена препарата осуществляется постепенно под контролем врача.
По результатам дополнительного обследования (теста на Хеликобактер пилори) может потребоваться коррекция терапии, в том числе назначение 14-дневной эрадикационной схемы (антибиотики + ИПП) при подтверждённой инфекции.
Здравствуйте. Спасибо. Слизистая в пищеводе восстановится?
Да, восстановится. Прогноз в таких случаях благоприятный.
Анализ кала на хеликобактер тоже нужно сдавать после отмены разо?
С целью подтверждении наличия инфекции и получения достоверного результата необходимо отменить препарат минимум за 14 дней до теста. (более короткий интервал может исказить диагностику)
Благодарю вас!
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏🏻
Добрый день. Можно ли пить омез вместо разо или разо эффективнее?
Добрый день! Да, можно. Оба препарата являются эффективными и взаимозаменяемыми.
Но согласно исследованиям рабепразол дает более быстрое наступление эффекта, что может сделать его предпочтительным при необходимости быстрого купирования симптомов. В остальном принципиальных различий в исходе лечения не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По результатам предоставленной гастроскопии, в целом, критических изменений нет.
Есть признаки воспаления слизистой оболочки пищевода, что в совокупности с изжогой может указывать на патологических заброс желудочной кислоты в пищевод.
Недостаточность кардии по результатам гастроскопии очень частая находка, которая в большинстве случаев, связана с проведением самой процедуры, так как введение эндоскопа нефизиологично, и рефлекторно расслабляются сфинктеры, плюс для хорошего осмотра желудка подают воздух в желудок, что также способствует расслаблению кардии при ЭГДС.
В желудке некоторое покраснение слизистой в антральном отделе (гастрит), такие изменения могут биты следствием Хеликобактерной инфекции.
В таких случаях может быть рекомендовано исследование(после окончания курса Разо):
- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (Омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
При ГЭРБ может быть важен антирефлюксный образ жизни:
- 2 часа после еды не принимать горизонтальное положение и не наклоняться туловищем вперед
- последний прием пищи за 2 часа до сна.
- стараться не носить тугие пояса и тугую одежду, не допускать запоров для исключения повышения внутрибрюшного давления.
- не курить (при наличии вредных привычек)
- снижение веса при его избытке.
- если есть изжога, то обратите внимание на возможные продукты провокаторы, часто это томаты, цитрусы, мята, шоколад, жирная еда, кофе, газированные напитки.
Учитывая симптомы и изменения по ЭГДС, рекомендован прием ИПП, например, Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-8 недель.
Есть ли эффект от приема Разо?
Здравствуйте Екатерина. Да, от Разо стало полегче. Можно ли принимать ещё Денол?
В данной ситуации показаний для Денола нет, этот препарат назначается при язва желудка и двенадцатиперстной кишки и/или при лечении хеликобактера.
Если помогает Разо, то необходимо пройти его курс. Если на фоне Разо будет изжога, то возможен прием ситуативно антацидов (Гевискон, Фосфалюгель, Алмагель или др)
Если изжога не пропадает до конца Разо не нужно пить 2 раза в день? Лучше Алмагель? Верно понимаю?(извините что уточняю)
И получается после 2 месяцев лечения сдать анализ на хеликобактер
Обычно, Разо назначается однократно утром, так как препарат обладает суточным действием, если недостаточно эффекта и изжога периодически в течение дня сохраняется, то да, возможно принимать антациды(Алмагель).
Если же изжога часто беспокоит, то возможно совместно с Рабепразолоп совместно принимать Альфазокс 3-4 раза в сутки, это эзофагопротектор на основе гиалуроновой кислоты, для заживления и восстановления слизистой пищевода.
Да, после окончания курса Разо, минимум через 14 дней, возможет сделать тест на Хеликобактер пилори.
Спасибо вам огромное!!!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария!
По описанию симптомов, действительно , не исключается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с поверхностным поражением пищевода( по ФГДС). В целом не критичное состояние.
В таком случае, рекомендуемая терапия обычно выглядит следующим образом:
Прием ИПП, для снятия раздражения слизистой и снижения кислотности, например Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 6-8 недель.
И прокинетики, для улучшения моторики ЖКТ и предотвращения забросов, например Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Ситуационно при изжоге, болях, могут быть рекомендованы альгинаты или антациды,например Алмагель, либо Гевискон 3 раза после еды и на ночь перед сном, до 10 дней .
Так же важно соблюдение антирефлюксного режима.
Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. Не ложиться и не принимать горизонтальное положение в течение 2-3часов после еды. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Спать с приподнятым головным концом кровати на 10-15 см (поднять именно изголовье кровати, а не использовать дополнительные подушки). Избегать тесной одежды, тугих ремней, корсетов, повышающих внутрибрюшное давление. После еды не наклоняться вперед и не поднимать тяжести в течение 1-2 часов. Отказ от курения и ограничение употребления алкоголя (если бывает).
В питании ограничить (не исключить): жирную и жареную пищу,острые блюда,шоколад,кофе и крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые соки и кислые фрукты, томаты и томатные соусы, лук, чеснок, энергетические напитки.
Здравствуйте Айнур. Спасибо большое за пояснения.
Рада помочь!Будьте здоровы 🙏🏼