Вопрос по КТ брюшной полости
Добрый день. Врач гастроэнтеролог назначил выполнить КТ брюшной полости в связи с болью, вздутием и проблемами со стулом. Сказал, что достаточно сделать с питьевым контрастом. Контраст я принял во внутрь по схеме и прийдя на место обследования мне предложили сделать внутривенную иньекцию с дополнительным контрастом. Я отказался, помня, что говорил мой доктор. Теперь у меня есть предположение, что мне сделали КТ по не по тому протоколу: по обычному, без учета моего контрастирования. Так ли это? И видно ли там вообще желудок, тонкий и толстый кишечник, т.к. про тонкий и желудок в описании ни слова? И если видно, то достаточно ли информативно, не требуется ли все-таки повторное обследование с двойным контрастом? Больше интересует состояние именно тонкого кишечника, т.к. ФГДС и колоноскопию уже сделал. Ссылка Яндекс диск с КТ: https://disk.yandex.ru/d/Z4qf0aq-L1NoPQ Буду признателен за оперативный ответ! А то, если там ничего не видно, нужно сегодня начать готовится к повторному завтрашнему обследованию - ехать в аптеку за Омнипаком и начинать его пить. Потому что боли в животе и боюсь, что могут мне вовремя не успеть помочь с лечением.
Здравствуйте, Евгений, буду рада Вам помочь
Золотым стандартом оценки состояния желудки и толстого кишечника (+терминального отдела тонкой кишки) является ФГДС и колоноскопия
КТ брюшной полости для оценки состояния печени, желчного пузыря, селезенки, поджелудочной железы
Для визуализации тонкой кишки используют КТ-энтерографию, видеокапсулу (но при необходимости). В описанной ситуации не вижу показаний для этих обследований, того что сделано вполне достаточно)
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Я так понял, Вы посмотрели диск и там видна тонкая кишка достаточно хорошо, чтобы понять что с ней все норм и отсутствуют показания для проведения дообследования?
Нет, для тонкой кишки именно кт-энтерография используется. Но обследование тонкого кишечника необходимо далеко не всегда. Необходимо четко понимать, для чего нам требуется визуализация тонкой кишки, какие показания.Чем обусловлено Ваше беспокойство?
Если подозревается целиакия, то делается биопсия 12 перстной кишки во время фгдс
Если кровотечение-видеокапсула
Болезнь крона-кт-энтерография
Но все должно быть поэтапно и по показаниям
У меня у матери крона. КТ ангиографии у нас в городе нет. А если я сделаю такое же КТ брюшной полости только с двойным контрастом (и внутрь, как я делал, и в вену), то там будет виден тонкий кишечник?
Поняла Ваши опасения
У мамы болезнь крона тонкого кишечника? Сдавали фекальный кальпротектин?
У нее при полосной операции на тонкой кишке брали материал на анализ прямо из самой кишки
Если я сделаю КТ брюшной полости с двойным контрастом, то там будет достаточно хорошо видна прямая кишка чтобы увидеть возможную непроходимость или воспаление?
*тонкая кишка
И что по диску, который я приложил: там видно хоть что-то по тонкому кишечнику? Это основное на что я хочу получить ответ и почему и создал этот вопрос