Хеликобактер
Здравствуйте. Сдал дыхательный тест на хеликобактер. Положительный.Подскажите какая схема лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет аллергических реакций и противопоказаний к применению препаратов, то рекомендуется эрадикационная терапия первой линии, которая включает:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день во время еды утром и вечером с интервалом 12 часов
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды утром и вечером с интервалом 12 часов
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Де-нол 2 таб 2 раза в день за 45 минут до еды
Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды
Курс лечения составляет 14 дней.
Через месяц после окончания лечения рекомендуется выполнить контроль уреазного дыхательного теста.
Эрадикационную терапию рекомендуется проводить под контролем лечащего врача очно.
Принятый ответ
В соответствии с актуальными российскими и международными рекомендациями в качестве терапии первой линии (при условии, что ранее эрадикация не проводилась) может быть назначена следующая схема:
Кларитромицин (Клацид) - по 500 мг 2 раза в сутки, после еды.
Амоксициллин (Флемоксин Салютаб) - по 1000 мг 2 раза в сутки, после еды.
Эзомепразол (Нексиум) - по 20 мг 2 раза в сутки, за 30 минут до еды.
Курс терапии 14 дней.
Контроль эффективности эрадикационной терапии следует выполнять не ранее чем через 2 недели после отмены ИПП и не ранее чем через 4 недели после завершения приёма антибиотиков. Методом выбора являются антигенный тест в кале или 13С-уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.
Через месяц после лечения рекомендуют провести контроль эрадикации: повторить дыхательный тест или сдать кал на антиген НР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.