Тревожно- депрессивное расстройство

В марте перенесла операцию на молочной железе( зно) . Через месяц началось тревожное расстройство. С утра трясет весь день, боюсь оставаться одна дома. Успокаиваюсь к ночи после сибазона 1 утром и 1 вечером. Также принимаю эсциталопрам 10 дней, пока толку нет, карбамазепин на ночь1/2, хотя прочитала, что он не нужен. Все это продолжается 5 месяцев. Не могу работать и нормально жить. Есть какие-то действительно эффективные препараты? Устала !

СД, АД повышения,
59 лет
6 Сентября ·Просмотров: 169·Татьяна, Суровикино

Принятый ответ

Здравствуйте. Сибазон является мощным и эффективным средством, но из-за высокого риска формирования зависимости его непрерывный прием нежелательно продлевать дольше 2х недель, а эсциталопраму для достижения стойкого терапевтического результата требуется время, его действие в полной мере раскрывается на 4-6 неделе после начала приема целевой дозировки в 10 мг. Необходимо с врачом обсудить постепенную отмену Сибазона и его замену на атаракс или тералиджен, которые не вызывают привыкания. И желательно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая поможет закрепить успех и полностью восстановить душевное равновесие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никто не рассказал, как его отменять, видимо в силу своей некомпетентности. Есть таблица в инструкции. У нас есть клинический психолог. Это к ней по поводу КПП обращаться?

Сибазон обычно отменяется по 1/2 таб 1 раз в 3 дня. Но иногда необходимого делать по 1/4 таб.
Да, необходимо обратится к клиническому психологу по поводу кпт.

Принятый ответ

Здравствуйте, эсциталопрам эффективный препарат при тревожных расстройствах , но пока короткий срок приема и важно подобрать дозировку эффективную и ждать эффект, что не быстро к сожалению, потому что обычно эффект ждем к 4-6 неделе от выхода на целевые дозы (обычно это минимум10 мг в сутки).
Сибазон вы сколько дней принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Сибазон принимаю 8 дней. Врач назначила1/2 таблетки под язык при тревожности, но это ни о чем.Есть более эффективные препараты, чем эсциталопрам?

Сибазон препарат эффективный для разового снижения тревоги, возможно доза не эффективная для вас, но его по срокам не дольше 14 дней, что бы минимизировать риски по зависимости
Есть очень много эффективных антидепрессантов , к примеру золофт, пароксетин, венлафаксин и др, но они тоже не работают сразу

Принятый ответ

Здравствуйте! Дайте эсциталопраму время, минимум 3–4 недели от начала приема. Антидепрессант должен накопиться в организме. Если тревога и утренняя дрожь сохраняются, обсудите с врачом повышение дозы. Эсциталопрам один из самых хорошо изученных и эффективных препаратов при тревожных расстройствах, но ему нужна адекватная дозировка и время. Пока антидепрессант не заработал, назначают более безопасные, чем сибазон для длительного приема препараты для снятия соматической тревоги, например атаракс, тералиджен, алпразолам.

На счёт карбамазепина Вы правильно сомневаетесь. При тревожном расстройстве или панических атаках карбамазепин не является препаратом первого выбора. Более того, он является индуктором печеночных ферментов. Это значит, что он ускоряет разрушение других лекарств в печени, потенциально снижая эффективность того же эсциталопрама или гормональной терапии (если она вам назначена онкологом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я говорила, что принимаю анастразол. Связи с врачом нет, ехать далеко. Чем его заменить? С него я сплю. С Атаракса и тералиджена страшная сонливость. С ужасом жду каждое утро. Почему трясет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сибазон более 14 дней применять не рекомендуется. Основной упор в терапии тревожных расстройств идет на антидепрессант и психотерапию.
Эсциталопрам принимаете пока очень короткий срок , оценивать результат можно через 4-6 недель после выхода хотя бы на минимально-эффективную дозу в 10 мг. Какую дозировку принимаете эсциталопрама на сегодняшний день?

Сибазон стоит заменить на небензодиазепиновый транквилизатор, любой другой анксиолитик к которому не возникает привыкание ( атаракс , тералиджен)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом при таком диагнозе у Вас вполне адекватное лечение и эффективные препараты.
Дело в том, что эсциталопрам накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели, Вы же пока только на начальном этапе лечения, надо пока ждать.

Сибазон должен снижать тревогу после приема, препарат эффективный. Вы никак его не чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сибазон помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Во сколько их принимать? По утрам ещё тошнота

Тошнота может быть тоже связана с адаптацией к антидепрессанту, так как в ЖКТ есть серотониновые рецепторы;

Сибазон оставляйте курсом регулярного приема не более 15 дней, далее переходить на другой препарат противотревожного действия (тералиджен, грандаксин) если будет на то необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

От тиралиджена сонливость. По сколько его пить?

Тералиджен снизить по 1/2 таблетки боб может;
Сибазон 1-2 раза в день по 1/2 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

При отмене начнет трясти? Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тиралиджен и сибазон вместе?

Сибазон нужен только временно пока не развернется эсциталопрама (срок разворачивания 3 недель где-то), вы уже вышли на 10мг его приема.
Постепенно динамика положительная должна идти.
Сибазон используется для захода на антидепрессант именно с целью снижения тревоги, но прием не более 15 дней так как риск зависимости.

Если тревога будет проявляться и после 15 дней уже сибазона, то в таком случае продолжить тералиджен для снижения тревоги. Тералиджен не вызывает зависимости.