Консультация онколога /

Окологрудинный лимфоузел? — вопрос №2010807

Здравствуйте! Недавно ,посередине между двух молочных желез,а именно ближе к левой(фото) я нащупала подвижный комочек,как горошинка.При обычной пальпации он не ощущается,я его нахожу если скользящими движениями снизу вверх собираю кожу в этой области(фото),он будто выходит из под мышц или рёбер,когда отпускаю возвращается назад и прячется. Я думала,что это лимфоузел,сходила на 2 УЗИ,но в этом месте ничего не видят.Прочла в интернете,что это могут быть окологрудинные лимфоузлы и что они не должны прощупывается,что это очень очень плохо.Когда сплю на животе,то в этом месте будто что-то мешает и я обнаруживаю этот комочек,при пальпации он исчезает и неприятные ощущения проходят.Он упругий,подвижный,с др.стороны пробовала нащупать, там есть что-то похожее,но нащупать сложно.Подскажите что мне делать,что это может быть? Какие доп.обследования нужно пройти,чтоб наверняка убедится что нет ничего страшного?

Возраст: 36

Онколог
пройдите осмотр и узи молочных желёз
Клиент
Евгений Валерьевич, два дня назад делала УЗИ,ничего в этом месте не видят.Это могут быть ткани такие на ощупь,мышцы,жилки или это всё же лимфоузлы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите узи исследование к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, к сожалению,с собой УЗИ не взяла,мы сейчас у родственников в деревне.В заключении было написано:эхо графические признаки фкм.В обоих молочных железах кисточки 4-5 мм. Скажите пожалуйста,в этой зоне я выкатываю лимфоузел,это страшно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть парастернальный лимфоузел является нормальной анатомической структурой. Мелкие кисты никакой опасности не несут. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Клиент
Рустам Гамирович, а может недавно перенесенные ОРВИ с кашлем,который длился 2 месяца,повлиять на эти лимфоузлы? Иногда кажется,что он там не один,а несколько мелких.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да лимфоузлы могли среагировать на инфекционно воспалительный процесс.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
это вполне может быть парастернальный лимфоузел
и это совершенно нормально, что он пальпируется!! о патологии это не говорит
Клиент
Владислав, может стоит сделать КТ или МРТ.Прочитала,что если такие лимфоузлы прощупываются,то это чуть ли не в 100% случаев онко,очень переживаю,т.к.такого раньше не было.А сейчас бывает дискомфорт в этой области,чувствую как он перекатывается в мышцах. На УЗИ ходила два раза,последнее делала 2 в начале недели,долго его искала врач УЗИ,но не нашла,хотя я его нащупываю.Что мне дальше делать,чтобы спать спокойно.У бабушки была удалена грудь,боюсь наследственности.По узи признаки фкм обоих молочных желез.
Онколог, Маммолог
Прочитала,что если такие лимфоузлы прощупываются,то это чуть ли не в 100% случаев онко - МИФ
если по УЗИ всё хорошо - ничего больше делать не нужно
Клиент
Владислав, по УЗИ его даже не нашли,а я прощупываю и он мне мешает,разве это нормально?
Онколог, Маммолог
то, что лимфоузел прощупывается - это совершенно нормально
Клиент
Владислав, спасибо,успокоили,а то я ужасный паникер!)
Онколог, Маммолог
не переживайте!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо прицель показать это образование врачу узи, если вы сами его находите. Чтобы врач прицельно посмотрел, что это. Плюс пройти очный осмоир маммолога По показаниям можно сделать мрт молочных желез с контрастом, но там тоже нет гарантии, что дадут описание, что это
Клиент
Светлана Александровна, я просила прицельно смотреть,ничего не нашли.Скажите,парастернальные узлы могут в норме прощупываются или это уже что-то нехорошее?
Онколог
Нет, не могут. Но в вашем случае мы не можем утвержать, что это лимфоузлы. Вы в любом случае должны показать свою находку очно маммологу и врачу УЗИ.
Клиент
Светлана Александровна, странно,ваши коллеги написали,что могут.Я запуталась.Но это очень похоже на лимфоузел,что там ещё может быть,не понятно(
Онколог
Могут быть липомы, фибромы итд. Но в любом случае, если вы его ощущаете, врач узи тоже должен визуализировать это образование. А так гадать смысла нет.
Клиент
Светлана Александровна, это не липома 100%,потому что по ощущению упругий комочек,как жилка,слегка продолговатый.Я уже была на 2 УЗИ,не могу же я ходить каждый день смотреть,тем более если он прячется в мышечном слое они его не увидят.Будет ли уместно сделать КТ в данном случае?
Онколог
Кт такое маленькое образование может не визуализировать.