Расшифровка МРТ головного мозга

Здравствуйте! Прошу объяснить и расшифровать диагноз по МРТ головного мозга. Предыстория. Мужчина 42 года, в апреле 2026г. закружилась голова, потерял сознание. Попал в реанимацию, пролежал на ИВЛ 3 дня, поставили диагноз интоксикация. Невролог дал направление на МРТ головного мозга. Ранее проблем со здоровьем не было, медосмотр проходит ежегодно по месту работы.

Отсутствуют
42 года
7 Сентября ·Просмотров: 146·Аня, Улан-Удэ

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга выявлены очаги либо сосудистого характера ( очаги глиоза )- они возникают вследствие гипоксии, либо врожденно, либо вследствие скачков артериального давления, при гипертонической болезни; либо же это демиелинизирующий процесс. В таких случаях для исключения демиелинизирующего заболевания рекомендуется проведение МРТ головного мозга с вв контрастированием . По сосудам патологии не выявлено, только врожденные особенности строения

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Добрый день! Прошу проконсультировать, по заключению МРТ есть ли признаки эпилепсии. В мае 2026 г. прошёл ЭЭГ головного мозга во сне, эпилепсия не выявлена

Очагов , которые могут быть признаков эпилептических пароксизмов по МРТ нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, патологию сосудов мозга, очаги ишемии нет.
Выявляются множественные очаги, скорее всего глиоза. Они возникают на фоне эпизодов повышения артериального давления. Лечение не требуется. Но учитывая, что очаги описываются как возможный демиелинизирующий процесс рекомендуется проведение МРТ с контрастом через 3-5 месяцев для выявления новых и активных очагов. При их отсутствии очаги будут являться глиозом.
Боковые желудочки не расширены, отмечается некоторое увеличение 3 желудочка, скорее всего врожденная особенность строения. Отток ликвора не нарушен.
Признаки частично сформированного «пустого» турецкого седла -состояние при котором ликвор попадает в область гипофиза и сдавливает его. Обычно не вызывает симптоматики, лечение в настоящее время не показано.
Так же описываются нормальные структуры мозга и врожденные особенности строения артериальной и венозной систем мозга.
Т.о патологии мозга требующей лечения не выявляется. Рекомендуется МРТ с контрастом через 3-5 месяцев для уточнения характера очагов ( глиоз, демиелинизация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Здравствуйте. Патологических очагов, которые могут быть причиной эпилептических приступов ( по данным описания МРТ) не выявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ выявлены множественные очаги глиоза которые являются рубцовыми изменениями после гипоксии или скачков давления и не требуют лечения. Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуется выполнить контрольное МРТ с контрастированием через 3-5 месяцев так как отсутствие новых очагов подтвердит их доброкачественную природу. Увеличение третьего желудочка и частично пустое турецкое седло являются врожденными особенностями строения и не вызывают симптоматики при сохранном оттоке ликвора
Потеря сознания в апреле вероятнее всего связана с интоксикацией а не с органическим поражением мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

данных за эпилепсию нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт обнаружены очаги, которые могут быть разного характера, в таких случаях предпочтительнее очный осмотр невролога, если по осмотру будут отклонения врач может направить на дообследование (мрт с контрастом, консультация невролога центра демиелинизирующих заболеваний).
Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, можно проконсультироваться с эндокринологом.
Желудочки головного мозга это естественные полости, где циркулирует ликвор. Небольшое расширение может быть индивидуальной нормой.
По поводу сосудов описывают только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют.

Принятый ответ

Добрый день.По результатам мрт у вас не обнаружено ни опухолей, ни свежих инсультов, ни аневризм, ни тромбозов. Это хорошо. Множественные мелкие очаги белого вещества (глиоз), которые описывает врач мрт - это микроскопические сосудистые рубцы ,которые очень часто встречаются у людей с гипертонией или после тяжелых интоксикаций и реанимаций. Ничего страшного.Сами по себе эти очаги не опасны, не растут и симптомов не дают. Асимметрия синусов и отсутствие одной соединительной артерии - это ваша врожденная анатомическая особенность, вариант нормы.
Диагноз мрт-врача демиелинизирующий процесс не исключается написан для перестраховки. Однако, учитывая эпизод с потерей сознания и реанимацией в апреле, вам действительно необходимо исключить эпилептическую природу того приступа.
В подобных обычно рекомендуют выполнить план невролога: с диском мрт и результатами ээг обязательно посетить эпилептолога. Назначенный вам сейчас Элтацин является препаратом без доказанной эффективности (плацебо), принимать его , если честно бессмысленно. Самое важное для вас сейчас - нормализовать давление (на осмотре в вашей выписке оно повышено до 145/100) вместе с терапевтом и получить заключение эпилептолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Добрый день. Ответ прямой: никаких структурных признаков эпилепсии на вашем мрт нет.
Сама по себе эпилепсия на томографии не видна (это электрический сбой), но мрт ищет ее анатомический источник (эпилептогенный очаг). В вашем исследовании прицельно описаны ключевые зоны: гиппокампы полностью симметричны и без атрофии, кора мозга развита правильно, нет опухолей, кист и сосудистых мальформаций. А мелкие очаги глиоза 2-3 мм в белом веществе к эпилепсии отношения не имеют, это сосудистые следы от нелеченого давления и гипоксии.
В сочетании с тем, что ночной видео-ээг мониторинг сна (золотой стандарт) также не нашел патологической активности, диагноз эпилепсии у вас практически исключен. Апрельская потеря сознания с реанимацией была вероятно следствием именно острой токсической реакции и гипоксии, а не судорожного приступа. В подобных ситуациях рекомендуют закрыть вопрос с эпилепсией и направить внимание на подбор базовой терапии от повышенного давления (на приеме 145/100)