Ускоренный кровоток в стволе ЛА до 140см. сек в год!!!!!!
Были на обследовании в год, сделали ЭКГ и УЗИ и пишут что «Незначительно ускоренный кровоток?в стволе ЛА до 140см. сек» в 3 месяца по сердцу было все хорошо кроме открытого овального окна! очень переживаю потому что напугали что это может быть порок сердца! анализы и узи результаты прикладываю помогите места себе не нахожу
Александра, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном и трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
овальное окно закрыто;
Что касается незначительного ускорения кровотока на легочной артерии - это совершено не опасно, может быть, если ребенок беспокойный во время исследования, но это не обязательное условия; на работу сердца данное ускорение никак не влияет и лечения на требует; обычно , по данным узи в динамике показатель приходят в норму
Рекомендуется контрол узи сердца через 6 мес
ребенок абсолютно спокойно лежал на узи, просто врач напугал что это порок сердца
и на экг тоже спокойно лежал
Это не порок это допустимая норма
ЭКГ не прикрепили
результат Экг не дают на руки попрошу чтоб сфотографировала врач и прислал , отпишусь как выложу фото
Хорошо
добавила результат ЭКГ
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо
большое спасибо вам
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вашей семье!
Здравствуйте! По данным узи выявлено ускорение кровотока в легочной артерии, чаще всего это бывает тогда, когда не все сосуды успели вовремя «дорасти» до нужных размеров, в таком случае, происходит сужение и ускорение кровотока. Доктор на узи это заметил, вынес в описание, что бы отследить динамику и не упустить ухудшение. В редких случаях, происходит истинный стеноз, и как раз, что бы это не упустить, вам назначен контроль. По общему анализу крови все в порядке
подскажите а если будет также или хуже с возрастом что тогда делать? и почему раньше ничего не было а сейчас появилось?
Здравствуйте! По результату УЗИ сердца имеется небольшое ускорение кровотока на легочной артерии - это связано с возрастными изменения сосудов, опасности не представляет, на работу сердца это никак не влияет и требуется лишь динамическое наблюдение - повторить УЗИ через 6 месяцев.
почему тогда мне врач сказал что если это так и останется то это порок сердца, и что делать если с возрастом это не измениться? и почему раньше этого не было?
Такое небольшое ускорение кровотока не говорит о пороке, тем более ранее по УЗИ не было таких изменений. Сосуды чуть не успевают вырасти до нужных размеров и может возникнуть такое небольшое ускорение кровотока, с возрастом проходит.
нам через пол года надо сделать узи и экг?
Принятый ответ
Да, УЗИ точно, но можно и дополнительно сделать ЭКГ
спачибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Открытое овальное окошко закрылось, замечательно.
Небольшое ускорение кровотока не говорит о пороке, тем более, что ранее все было отлично по узи. Скорее всего, такие изменения возрастные, они не требуют лечения.
Нет жалоб? КАк набирает вес?
первые 3 месяца по границе нормы вес набирали сейчас каждый месяц по 300-500 набираем кушает хорошо, бывают спрыгивания от переедания в 1 год вес был 9300
прикрепила результат экг
в деснах видимо двигаются зубки спит беспокойно просыпается максимум два раза за ночь и бьется головой об матрасик даю бутылочку и засыпает сразу же
по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось отклонена вправо - это норма для деток.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
По описанию поведение ребенка без патологических признаков, все хорошо
большое спасибо