Боль в желудке постоянная
Здравствуйте! 25 августа я съела горсть диких ранеток(маленькие маленькие яблоки) они были кисло сладкие а внутри горьковатые,на утро в кишечнике были сильные режущие боли,я подумала что это из-за овуляции(редко так бывает) На следующий день началась монотонная боль в области желудка в верхней части,т.к.у меня рефлюкс бывает,я начала пить нексиум 20 по утрам,из-за того что 18 августа у меня вышел геморрой,я стала есть каждый день яблоки,и в итоге я пила нексиум и еда по 2 яблока и заметила что боль после приема яблок усиливается,в итоге с 4 сентября боль стала почти не утихаемой и видимо я перенесла не большой вирус ,у сына болело горло и голова,и у меня тоже болела голова и 2 дня болело всё тело,гастроскопию я никогда не делала,и ближайшая запись через 3 недели Сейчас я принимаю Маалокс, Ренни,денол и вчера подключила Урсосан,боль стала менее выраженой,но прекращается только когда поем на немного. Если нажимаю на живот,везде бурление Кал стал темно коричневым,не оформленым Диету сейчас соблюдаю,но улучшение нет...
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Яблоки могли спровоцировать обострение. Действительно. Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), ФГДС и колоноскопию, посмотрите анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, выполните водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, анализ кала методом PARASEP 3 х кратно с разницей в 72 часа.
И может оказаться эффективным:
Оставить прием нексиума до 1 месяца и рассмотреть прием тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Яблоки исключите пока. Маалокс, ренни, де-нол, урсосан опустите.
Принятый ответ
Здравствуйте , скажите пожалуйста вы продолжаете кушать яблоки ? Как часто вы в целом кушаете , какие перерывы между приемами пищи ?
Правильно ли я понимаю ,что терапию себе вы назначали самостоятельно ?
Боль беспокоит в ночное время ? Становится ли легче после еды ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации для купирования боли рекомендуют применение любых спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), которые снимают спазм гладкой мускулатуры органов ЖКТ и купируют боль. Приём любых желчегонных препаратов, в том числе урсосана без показаний, так же не требуется. Препараты УДХК могут лишь ухудшить самочувствие и значительно расслабить стул.
Так же в подобной ситуации рекомендуют исключить из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты, чтобы не раздражать слизистую оболочку верхнего отдела ЖКТ и кишечника.
По описанию больше похоже на так называемую функциональную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Наиболее частая причина функциональной диспепсии это погрешности в питании и нарушения работы вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
А для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, оценке состояния слизистой оболочки желудка и ДПК на предмет эрозивно язвенных поражений, а так же оценке работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС. По результатам обследования решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и необходимости медикаментозной коррекции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно, что возникло функциональное расстройство ЖКТ.
Кислые яблоки могли усилить симптомы. Перенесённая вирусная инфекция также могла временно повысить чувствительность ЖКТ.
Учитывая что боль практически постоянная на протяжении 2х недель, то рекомендуется дообследоваться.
До начала лечения рекомендуется исключить инфекцию Хеликобактер. Эта бактерия может быть провокатором симптомов. Для точного результата, рекомендуется пройти дыхательный уреазный тест 13С, либо сдать кал на антиген Хеликобактер. Но предварительно рекомендуется исключить прием Эзомепразола (Нексиума) на 2 недели. На время отмены, при болях можно оставь Алмагель и спазмолитики, напримерМебеверин.
При положительном результате, лечениепроводится антибиотиками. При отрицательном результате, рекомендуемая терапия обычно выглядит следующим образом:
Прием ИПП, для снятия раздражения слизистой и снижения кислотности, например Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 6-8 недель.
И прокинетики, для улучшения моторики ЖКТ и предотвращения забросов, например Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Ситуационно при изжоге и при болях, могут быть рекомендованы альгинаты или антациды,например Алмагель, либо Гевискон 3 раза после еды и на ночь перед сном, до 10 дней .
Так же рекомендуется выполнить общий анализ крови,СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, амилазу и липазу.
Так же важно соблюдение правильного режима питания.
Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. Не ложиться и не принимать горизонтальное положение в течение 2-3часов после еды. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна.
В питании ограничить (не исключить): жирную и жареную пищу,острые блюда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы, как правило, могут быть связаны с так называемой функциональной диспепсией, возникшей на фоне употребления кисло-сладких яблок. Для более точного ответа на Ваш вопрос и коррекции препаратов, которые Вы принимаете, подскажите пожалуйста, беспокоит ли Вас тошнота, изжога, тяжесть после приема пищи, привкусы во рту кислоты/горечи?