Снижение работоспособности, утомляемость

Добрый день, уважаемые врачи! Стала замечать, что порой не хватает сил на ежедневные дела. Сдала анализы крови (общий, на витамин D, ферритин). Посмотрите, пожалуйста, результаты. Требуются ли какие-то назначения?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте

Такой низкий уровень феритина может давать указанные симптомы .
Ферритин — это главный «индикатор» запасов железа в организме. Он показывает, достаточно ли железа для нормального кроветворения, энергии и работы всех органов и тканей.
Оптимальным считается уровень не ниже 40–60 нг/мл.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине соответствует латентному дефициту железа. В таких случаях важно не только восполнять железо, но и искать причину его снижения: наиболее частые — обильные менструации, хронические кровопотери из ЖКТ (включая гастриты, язвы, полипы, геморрой), недостаточное поступление железа с пищей или нарушения всасывания.
Для лечения обычно используются пероральные препараты железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 1р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 2 амп 1р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 1р/сут
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Длительность терапии обычно составляет 8–12 недель до нормализации ферритина, после чего лечение продолжают еще 1–3 месяца для восполнения запасов.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

Витамин Д в прелелах нормы. Рекомендуется поддерживающий приём в дозе 2 000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Оксана , здравствуйте!

Уровень витамина Д в пределах допустимых значений . В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день

Общий анализ крови без значимых изменений

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма

При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, магнием, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами

Лучше выждать между ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ? Нет анальных трещин , геморроя?

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Вит Д в норме, в таких случаях могут рекомендовать прием Вигантола в профилактической дозировке, по 2000 ед 4-5 капель утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Курс 2-3 месяца.

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
- Снижение гематокрита обычно говорит о скрытой железодефицитной анемии
- Отклонение среднего объема тромбоцитов не несёт клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов
- Изменение базофилов и моноциты только в процентном соотношении не является патологией, важны абсолютные значения и они в норме

Витамин Д в пределах нормы, поэтому возможно начать прием профилактической дозировки по 2000 ме, утром во время или сразу после завтрака, длительное время

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.

Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда могут быть усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, выпадение волос.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

При подобных жалобах также рекомендуют оценить ТТГ - функция щитовидной железы и витамины группы В - В12 и В9

Здравствуйте, Оксана!

Норма витамина Д - его уровень более 30.
Однако, даже при нормальном уровне витамина Д рекомендуется его приём в профилактической дозировке - 2000 МЕ (4 капли Аквадетрима).

Ферритин при подобном уровне снижен - это может быть причиной имеющихся жалоб.

Чаще всего причиной являются гинекологические заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Уточните, пожалуйста, менструации обильные? Беременности, грудное вскармливание было?

Здравствуйте, уровень ферритина ниже рекомендуемых норм, что может указывать на наличие дефицита железа. Из за этого может возникать слабость, утомляемость.
Для коррекции может назначаться препарат железа (сорбифер, мальтофер, еррум лек).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте.

По анализам основная находка здесь именно сниженные запасы железа, несмотря на нормальный гемоглобин.

Гемоглобин 127, то есть анемии пока нет. Но ферритин 12 находится практически у нижней границы - ферритин это запасы железа

Дополнительно MCV 80,6 находится у нижней границы, гематокрит 36,2 немного снижен. Такая картина хорошо укладывается в железодефицит

который иногда может давать утомляемость, снижение работоспособности, сонливость, головные боли, выпадение волос.

Витамин д 37,8 хороший, дефицита нет. Специально повышать его выше необходимости обычно нет.

Лейкоциты 5,2, нейтрофилы, лимфоциты, тромбоциты и СОЭ 7 нормальные. Признаков воспаления или заболевания крови по общему анализу не видно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Обсудить с терапевтом курс препарата железа. Например сорбифер дурулес 100мг 2 р д 2-3 месяца

Выяснить причину потери железа. У женщин наиболее частая причина это обильные или длительные менструации. Если месячные обычные,
То сдать кал на скрытую кровь

Посетить терапевта очно