Консультация педиатра /

Температура неделю у ребёнка — вопрос №453577

Добрый день. 14 марта (прошлое воскресенье) у ребёнка поднялась температура вечером до 38,3. С утра температура уже была 39. Сбивали нурофеном и парацетомолом. Чередовали. Вызвали врача. Врач назначила свечи веферон на 5 дней. Сказала, что красное горло. Следующей ночью температура подскочила до 39,5. Утром врач уже диагностировал ангину так как увидела налёт на ментальных. Незначительный, но он был. Так как температура была уже третий день и высокая.. от 38,3-39. Сбивалась жаропонижающими на 4-5 часов и росла вновь. Нам выписали антибиотики Амоксиклав. После приема на вторые сутки температура начала понижаться, но началась сильная диарея. До 5-7 раз в день житкий стул. Хотя мы принимаем так же Нормобакт Л. Вчера врач посмотрела нас и сказала, что если это и ангина, то она имеет вирусный характер.. антибиотик отменили. Продавали мы его 4 дня. Высокая температура у нас была чуть дольше 3 дней. Теперь у нас постоянно 37-37,3. Колеблется в этом районе. Сегодня ровно неделя после начала болезни. Ничего страшного, что температура до сих пор держится? И не было нашей ошибкой убирать антибиотик. Завтра будем сдавать клинический анализ крови. Ребёнку 11 месяцев

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите завтра результаты анализа, горло орошайте Мирамистином, соблюдайте питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Результат анализа прикрепила. Температура так и держится 37.2.

Педиатр
Анализ в пределах возрастной нормы,кроме температуры есть ещё жалобы?
Клиент
Юлия, нет. Только температура. Уже 10 дней.
Педиатр
Субфибрильная температура может сохраняться в течение месяца после перенесённого заболевания, пропейте Элькар.
Педиатр
Здравствуйте. Без осмотра сложно определить диагноз. Если это был бактериальный процесс, то антибиотики необходимо было пить неделю, не меньше. Если процесс вирусный, то субфебрильная температура может сохраняться некоторое время после заболевания. Поэтому сдайте анализ крови и анализ мочи. Выложите сюда на сайт, будет легче дать какие либо рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а когда можно будет гулять с ребёнком и принимать ванну? Когда температура полностью нормализуется?
Педиатр
Гулять при высокой температуре не стоит. Принимать душ, я думаю, можно, так как кожа у детей очень чувствительная и легко воспаляется. Ванну принимать не стоит.
Клиент
Елена,добрый день. Результат анализа прикрепила. Температура так и держится 37.2.
Педиатр
Анализ крови в пределах возрастной нормы. Низковат гемоглобин, но это может быть на фоне заболевания. Думаю, что надо понаблюдать в течение недели, контроль температуры. Можно посмотреть анализ мочи. Если жалобы сохранятся, то повторный очный осмотр педиатра и лора.
Клиент
Елена, так же у ребёнка сыпь. Уже почти неделю. Ну и температура 37,2 так и держится
Педиатр
Здравствуйте. Фото сыпи прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Елена, прикрепила. По ножкам такая же. По телу чуть меньше
Педиатр
Такая сыпь возможна при энтеровирусной инфекции. С учётом красного горла и жидкого стула. Если зуда нет, то мазать не надо, можно подавать полисорб или энтеросгель 4-5дней. Понаблюдать за другими симптомами. Не вводить пока новые продукты в питание.
Клиент
Елена, а то что она уже неделю держится-это ничего страшного?
Педиатр
Если не нарастает, то ничего страшного. Сама угаснет постепенно.
Клиент
Елена, иногда она как будто исчезает или становится меньше, а потом опять появляется
Педиатр
Я думаю, понаблюдайте ещё неделю. Угасание у всех разное. Смотрите за самочувствием ребёнка. Побольше давайте пить воды, чтобы уходили токсины. Если через неделю не будет никаких изменений, то можно показаться дерматологу. Но моё мнение-сыпь все таки не аллергическая, а инфекционная.
Педиатр
Добрый день. Нужно смотреть анализ крови. После перенесенной инфекции температурный хвост может держаться до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Людмила,добрый день. Результат анализа прикрепила. Температура так и держится 37.2.
Педиатр
Анализ в пределах допустимых значений. Скорее у ребенка температурный хвост, может держаться до месяца.
Клиент
Людмила, так же у ребёнка сыпь. Уже почти неделю. Ну и температура 37,2 так и держится
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Нормобакт продолжайте
Активно предлагайте воду ,чтобы восполнить потерю жидкости с жидким стулом
Из прикорма уберите слабящие продукты
Если есть жидкий стул ещё,можно вместо нормобакта-баксет Бейби,он крепит
Решающее-анализ крови,который нужно было сдать ещё на 2-3день от повышения температуры для определения дальнейшей тактики лечения,в тч нужен антибиотик или нет
Дополнительно сдайте общий анализ мочи,тк ребёнок маленький,чтобы не пропустить инфекцию мочевыводящих путей
Когда будет кровь готова-прикрепите результат,вопрос будет активен ещё три дня
Принятый ответ
Педиатр
Елена если малыша кроме как субфебрильной температуры ничего не беспокоит, стул нормализовался, слизистые зева пришли в норму, то такая температура даже у не болевшиз малышей до года является нормой из за несовершенного центра терморегуляции. Поэтому поводов волноваться нет, антибиотик назначается минимум на 3 дня, вы пропили 4, а во вторых при наличии антибиоткоассоциированной диареи препарат либо заменяется, либо отменяется совсем. Сейчас создайте ребенку оптимальный микроклимат дома, больше питья и весенних прогулок! Нормобакт продолжайте обязательно.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день, Елена! Если у ребенка была диагностирована ангина, то антибиотик нужно было принимать не менее 7 дней. По поводу диареи, такое возможно на прием антибиотика (хотя амоксиклав относится к защищенным полусинтетическим пенициллинам и диарея бывает редко), думаю, что можно было просто добавить к лечению бифидобактерии (например, бифиформ или нормобакт). Сейчас, конечно, возобновлять прием именно амоксиклава уже нет смысла. Рекомендую Вам сдать общий анализ крови (чтобы можно было оценить характер заболевания и необходимость назначения снова системных антибиотиков). На данном этапе, можно пока оставить орошение горла мирамистином, обильное теплое питье. Ну и наблюдайте за малышом. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна,добрый день. Результат анализа прикрепила. Температура так и держится 37.2.
ЛОР
Елена! Анализ крови в пределах нормы. Вероятно, у ребенка остаточные явления или есть прорезывание зубов (часто у детей прорезывание зубов сопровождается температурой). Рекомендую пока наблюдать малыша, выше я написала местное лечение и конечно обильное теплое питье. Можно добавить к лечению вибуркол по 1 свече на ночь дней на 7.
Клиент
Татьяна, так же у ребёнка сыпь. Уже почти неделю. Ну и температура 37,2 так и держится
ЛОР
А Вы можете фото сыпи прикрепить? Педиатр что говорила, по поводу сыпи? Может у ребенка аллергия?
Клиент
Татьяна, загрузила. Сфотографировала как могла, ребёнок не даётся. Такая же на ножках. На теле меньше
ЛОР
Подскажите, а держится сыпь неделю? на спад идет?
Клиент
Татьяна, кажется иногда её становится меньше, а потом опять возвращается.
ЛОР
Елена, возможно это аллергия. Может быть даже на стиральный порошок (как вариант) или пищевая. Лучше показать педиатру и дерматологу. Мне кажется связи с насморком у этой сыпи нет. просто наслоилось одно на другое.
Клиент
Татьяна, да на аллергию не похоже, потому что у неё и на ладошках есть и на стопочках
ЛОР
Елена, все может быть, и вирусной природы сыпь, и аллергия. Все-таки считаю, что показать ребенка дерматологу и педиатру надо) Выздоравливайте!