Боль с низу живота
Я мама 4 детей . последние месячные шли не пойми как. На 4 день у меня вышел сгусток размером с кулак. 2 дня было затишье , на следующий день еще сгусток с кулак. Мой гинеколог отправила меня на узи, но сейчас она в отпуске. Болит низ живота
Здравствуйте, иногда на фоне физической активности, стрессе, перенесенных простудных заболеваниях, перемене климата, даже у здоровой женщины возможно нарушение цикла, а далее цикл восстанавливается самостоятельно.
Если не исключаете беременность, то при аномальных менструальных кровотечениях рекомендуется обследование- анализ крови на ХГЧ( для исключения эктопической беременности). Если прокладка наполняется за 1-2 часа, то можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты в дозе 1000мг три раза в день до полной остановки кровотечения, до 4 дней. В следующем цикле повторно провести узи на 5-11 день цикла, оценить эндометрий( исключить полип, гиперплазию, эндометриоз).
По приложенному протоколу узи описывается функциональная киста, лечение не требует, только наблюдение по узи через 2-3 цикла, обычно происходит самостоятельный регресс
Спасибо
Здравствуйте, по результату обнаружена киста правого яичника, что и может быть причиной данных выделений, для уменьшения их количества можно рекомендовать прием транексамовой кислоты 1000 мг-3 раза в день-4 дня, в случае болевого синдрома обычно рекомендуют прием/ применение НПВС , например св Дикловит, в прямую кишку-7 дней. Также при первичном обнаружении кисты рекомендуют проведение УЗИ В динамике на 5-7 день цикла , возможно, что у след цикле киста регрессирует и ее не будет
Спасибо
Рада помочь🌸
Здравствуйте. По обследованию обнаружена образование яичника, скорее всего это простая функциональная киста, она может влиять на менструальный цикл, в этом случае можно рекомендовать соблюдать половой и физический покой, от боли использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней и пройти контрольное УЗИ после менструации
Спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина, добрый день
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста, судя по всему. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Если выделения продолжаются, рекомендуют, обычно, таб. Транексам по 1000 мг трижды в день до 4 дней
После новых менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Здравствуйте!
По УЗИ есть фолликулярная киста. Фолликулярная киста это функциональное образование яичника, которое формируется из фолликула, если в данном цикле не произошла овуляция.
Фолликул продолжает накапливать жидкость и временно увеличивается в размерах -так и образуется киста.
Тактика ведения при фолликулярной кисте, как правило, выжидательная.
В большинстве случаев она самостоятельно регрессирует в течение 1-3 менструальных циклов без какого-либо лечения.
Обычно рекомендуется контрольное УЗИ в динамике (на 5-7 день цикла).
На фоне кисты, могут быть кровянистые выделения, так как она гормонально активная.
Если выделения усиливаются, то можно рассмотреть использование транексамовой кислоты по 1000 мг х 3р/день до 4 дней.