У ребенка Две недели температура свыше 38 и болит сустав
Здравствуйте,уважаемые доктора. Очень нужен Ваш совет,помогите,пожалуйста. Ребенку 2 года. Две недели температура свыше 38 градусов. Сбивается нурофеном на 3-4 часа. До этого переболел фарингитом с температурой. Через пару недель после перенесенного фарингита стал жаловаться на боль в ноге(тазобедренный сустав), появилась хромота. УЗИ сустава показало наличие жидкости. Назначили Клоцид,Сумамед, но картина не меняется. В прошлом году была такая же ситуация, только болел другой тащобедренный сустав (на другой ноге), тогда клоцид помог. Сейчас картина такая: очень красное горло,насморк,температура и боль в суставе. Мы обошли уже всех педиатров,особо никто не знает что назначить. Может,нужны узкие специалисты,или какие-то анализы,помогите,пожалуйста.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными анализами.
Активной стрептококковой инфекции, которая бы могла давать боли в суставе и красное горло у ребенка нет.
Возможно, что сейчас на фоне течения инфекции (вероятно, вирусной) у ребенка обострение артрита.
Подскажите, пожалуйста, болит только один сустав? Утренней скованности в суставе нет?
Я бы рекомендовала обратиться к врачу ревматологу для дальнейшего обследования.
Спасибо, доктор. Да,скованность есть после даже непродолжительной статики. Ему больно расхаживаться. Спасибо, про ревматолога поняла.
Здравствуйте.
Две недели лихорадки + синовит тазобедренного сустава + неэффективность антибиотиков требуют исключения ювенильного идиопатического артрита (ЮИА) или постинфекционного реактивного артрита.
СРБ 29 подтверждает воспаление, но лейкоциты в норме и нейтропения говорят против бактериального септического артрита.
Кандида в зеве - следствие антибиотиков, не причина.
Немедленно обратитесь к детскому ревматологу. Это узкий специалист, который нужен сейчас, как можно скорее.
Обследования:
1. ОАК с ручным подсчётом лейкоформулы.
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, креатинин, мочевая кислота.
3. Иммунология: ANA (антинуклеарные антитела), HLA-B27, комплемент C3/C4, иммуноглобулины.
4. ПЦР крови/кала на Иерсиния, Сальмонелла, Кампилобактер (триггеры реактивного артрита).
5. Рентген/МРТ тазобедренных суставов (оценка эрозий, остеопороза).
6. Осмотр офтальмолога (исключить увеит).
До визита: продолжайте НПВС (Ибупрофен ) для контроля боли и воспаления.
Антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции нецелесообразны.
Своевременное обращение к ревматологу критически важно для сохранения функции сустава и предотвращения осложнений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое, мы думали про ревматолога, но нас всё гоняют по педиатрам. А подскажите, пожалуйста, как увеит связаны с предполагаемым артиртом?
да, такая связь подмечена и бывает
Поняла. Спасибо большое, Михаил Николаевич. Всегда очень благодарна,что присылаете всё подробно и понятно.
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить постинфекционный синовит, но температура выше 38 уже 2 недели + хромота + жидкость в тазобедренном суставе требуют исключить более серьезные причины - септический артрит или остеомиелит. В анализах СРБ 18,8 и СОЭ 25 повышены, это подтверждает воспаление. РФ и АСЛО нормальные, микоплазма/хламидии отрицательные.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют осмотр ортопеда и инфекциониста. Обычно уточняют СРБ/ОАК в динамике, посев крови, повторное УЗИ, при сомнениях МРТ таза/сустава.