Расшифровка анализа крови у беременной

Здравствуйте. Пришли анализы крови. Меня смущает и пугает то , что выделено красным, в частности, гематокрит, гемоглобин, СОЭ ( очень большое, но насколько я слышала мнения врачей, что у беременных оно не так информативно). У меня 29 неделя беременности. Сдаю анализы часто, проверяю гемоглобин, так как он начал снижаться. Состояние очень сильной усталости постоянно и сложно долго стоять на ногах и что-то делать. Постоянно хочу спать. Буду признательна за ваше мнение. Анализы прилагаю

37 лет
39 минут назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте . Такой уровень гемоглобина на этом сроке является нормальным, дополнительно можно рекомендовать при таких жалобах оценить уровень ферритина, все остальные показатели в норме, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, всё в порядке

Здравствуйте, Екатерина.
Анализы во время беременности нельзя оценивать по стандартным нормам лаборатории, то есть реагировать на выделенное красным как ненорму. Дело в том, что референсы не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Действительно доказано, что сама беременность так меняет работу многих систем, что действительно в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ. Да, даже порой уровня 90-100 СОЭ при отсутствии бактериальной патологии достигает (поэтому в некоторых клиниках лабораториях, в нашей в том числе, СОЭ вообще во время беременности не оценивается, чтобы не тревожить напрасно беременных).
Да, уточнения действительно требуют те показатели, которые относятся к диагностике анемии (гемоглобин, эритроциты, гематокрит…).
И тут важно знать нормы.
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях.
В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина 112 г/л и второй триместр). Но такая ситуация требует сдачи анализа на ферритин: если он ниже 30, то это - латентный железодефицит, который действительно требует приема препарата железа. Но если ферритин выше 30 (в идеале в интервале 40-60), то железо принимать не рекомендуется при таких результатах, тогда это будет являться нормой для конкретно этого триместра.

Здравствуйте!

Да, во время беременности в организме происходят выраженные физиологические изменения, которые отражаются и на показателях крови.

Такие отклонения от референсных значений в этот период считаются вариантом нормы, так как изменяется объем циркулирующей крови, водно-солевой баланс.

После родов показатели постепенно возвращаются к обычным значениям без дополнительного вмешательства.

С учётом снижения гемоглобина и жалоб на слабость необходимо оценить уровень ферритина. И восполнять его препаратами железа.

Предпочтение лучше отдавать именно лекарственным препаратам, а не БАДам, например Сорбиферу или Феррум Лек.

Препараты железа принимаются длительно. Контроль общего анализа крови и ферритина целесообразно провести примерно через 2 месяца терапии, чтобы оценить эффективность лечения и дальнейшую тактику.

Екатерина добрый день!
По анализу в целом ситуация спокойная. Просто при беременности показатели нужно оценивать немного иначе, чем у небеременных.
Гемоглобин 112 г/л, гематокрит 33,2% и эритроциты 3,69 немного снижены относительно обычных референсов. На 29-й неделе беременности такое снижение может быть связано с физиологическим увеличением объёма крови — кровь становится более «разбавленной». При этом показатели эритроцитов по размеру и насыщению гемоглобином у вас нормальные, поэтому выраженной анемии по этому анализу не видно.
Тромбоциты 292 — норма.
Лейкоциты 11,18 и нейтрофилы немного повышены. Во время беременности это довольно частая физиологическая ситуация, особенно во 2-3 триместре. Если нет температуры, боли, жалоб при мочеиспускании или других симптомов инфекции, сами по себе эти цифры не выглядят для нас тревожно.
СОЭ 82 действительно высокая по референсу лаборатории, но при беременности СОЭ может значительно увеличиваться и отдельно по ней воспаление не диагностируется.
Учитывая, что вы жалуетесь на выраженную слабость и гемоглобин снижается, я бы всё-таки проверила ферритин. Это сейчас наиболее информативный показатель, чтобы понять, есть ли дефицит железа.

Екатерина, добрый день.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

Норма гемоглобина в 3-м триместре - больше/равно 110 г/л. Можно дополнительно оценить уровень ферритина (возможно, что имеется латентный железодефицит). Если все так и есть, то согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов железа