Учеба ребенка
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У меня сын, 10 лет. Учится в 4 классе. Но желания учиться нет от слова совсем. У него очень жесткий учитель, обращались к школьному психологу, не помогло. Сейчас говорит, что не хочет трать жизнь на школу и учебу, весь день в телефоне. Я сама уже не справляюсь, разговариваю, но результата нет. В школу каждый раз со слезами, либо чтобы не идти, говорит, что плохо.
Здравствуйте, Наталья. Ваш сын находится в хроническом стрессе, который блокирует его желание и способность учиться. Жесткий учитель и атмосфера в школе могли стать для него источником постоянного напряжения, а телефон — это способ убежать от этого напряжения. Слезы по утрам — это не манипуляция, а сигнал, что школа воспринимается как угроза, и словами это уже не исправить
Что вы можете сделать прямо сейчас: попробуйте на время убрать фокус с оценок и домашних заданий и сосредоточиться на его состоянии. Поговорите с сыном не об учебе, а о его чувствах: «Я вижу, что тебе трудно, давай подумаем, что мы можем изменить, чтобы тебе стало легче в школе»
Если есть возможность, рассмотрите смену класса или школы, но только если это действительно уберет источник стресса. Также важно договориться о телефоне, но не через запрет, а через четкие границы: например, экранное время строго по часам, а взамен — ваше совместное время (игры, прогулки) без учебы. Но тут важна ваша вовлечённость, конечно
Если ситуация не меняется, возможно, потребуется очная консультация семейного психолога — не школьного, а того, кто действительно работает с вашим запросом
Здравствуйте, Наталья. Хорошо, что вы не списываете это просто на «лень» и ищете причину. По вашему описанию отказ от школы может быть не столько про отсутствие мотивации, сколько про устойчивое напряжение, связанное с самой школьной ситуацией, особенно если есть страх перед учителем и походы в школу сопровождаются слезами и жалобами на самочувствие.
Я бы попробовала не убеждать его, что «учиться надо», а аккуратно выяснить, что именно в школе для него самое тяжёлое: сам учитель, страх ошибки, ощущение, что его ругают, отношения с детьми, трудности с материалом. Иногда телефон здесь становится способом быстро уйти от неприятных переживаний, а не основной причиной проблемы.
Важно сейчас понять, что именно он пытается избежать. От этого уже будет зависеть тактика помощи.
Как получится узнать, можем продолжить беседу и наметить план действий