Пожелтели подмышки

Доброе время суток уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, стоит ли уже боятся. На днях заметила пожелтение подмышек. 40 лет. Гипотериоз . Тироксин 100 принимаю ( Ттг последний 0,052, корректируем с эндокринологом )Вес 67. Рост 174 ( похудела более чем на 14 кг за пол года, седжаро 5 мг под контролем врача). Все сто могу сказать что два дня наносила новый крем на лицо с ретиналем. Немного думаю переборщила . Два дня подряд. И больше ничего не могу с этим связать.

Гипотериоз
41 год
7 Сентября ·Просмотров: 109·Зара, Сочи

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1725969111e9678fabb7b78a87e962e709a215e7bb.jpg
Зара
Клиент

Прикрепила, в динамике не могу дать фото, не фотографировала .

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос. Для понимания клинической картины и возможности дать более чёткие рекомендации и ответы на Ваши вопросы - прикрепите фотографии состояния кожи с разных ракурсов и при хорошем дневном освещении.
Не используется ли новый дезодорант, не отмечаете потливость, осмотрите глаза, нет ли пожелтения?

Зара
Клиент

Прикрепила. В динамике не могу, так как не делала фото

Не используется ли новый дезодорант, не отмечаете ли потливость, нет ли пожелтения глаз? По фотографии как-будто больше не пожелтения, а потемнение, возможно не передает фото.
Если интенсивно потереть салфеткой спиртовой не светлеют пятна?

Зара
Клиент

Терла сейчас салфеткой, ничего вроде. Все так же . Салфетка чистая

Не начинали ли использовать новый дезодорант, не отмечаете повышенную потливость, нет ли пожелтения глаз, лица?

Про тест с салфеткой поняла, это исключает Терра фирма-формный дерматоз.

Зара
Клиент

Глазные яблоки белые. Потливости нет, даже меньше после того как похудела. Дезодорант постоянный , не меняла. Только крем с ретиналем много наносила пару дней на лицо. Лицо без изменений. Просто прочитала в инете что от такого крема могут темнеть подмышки.

Хорошо, от крема описан такой эффект, но он обычно связан с длительным регулярным применением, в течение нескольких недель.

Обычно в таких случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови, ггт, аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, белок, щелочная фосфатаза.

Для исключения проблем с желчеоттоком и печенью.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным н .
Скажите пожалуйста какой дезодорант используется ?
Если потереть спиртовой салфеткой, стирается ли ?
Есть ли потемнение локтей?
Есть ли потемнение под глазами?

Зара
Клиент

Нет, ни где больше нет , салфеткой не терла. Дезодорант обычный рексона

Изменения цвета кожи в подмышечной области может быть при использовании не качественного дезодоранта , повышение потоотделения, гормональные изменения, нарушение работы функции поджелудочной железы.

Гипотериоз , которые присутствуют на прямую не влияет.
Необходимо проверить поджелудочную железу.

Зара
Клиент

Как проверить? По узи все нормально было месяц назад. Какие анализы нужно сдать?

Сдают обычно биохимию крови, амилаза, липаза , гликированный гемоглобин.

Зара, добрый день!

По представленным жалобам так может проявляться хромгидроз (заболевания, связанное с окрашиванием пота в различные цвета).

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Провести люминесцентную диагностику
- Сдать соскоб и посев на грибы для исключения грибковой инфекции
- Сдать соскоб на оценку микрофлоры

По лечению обычно рекомендуют:
1. Снижения потоотделения
- драй драй гель/спрей (высокий эффект но бывает раздражение кожи),
- алгель (слабее, но не вызывает раздражения),
- формагель (слабее, но не вызывает раздражения),
- ботокс

2. Лечение выявленной причины, если обнаружили

Здравствуйте!
Потемнение подмышек может быть связано с изменением гормонального фона. Обычно рекомендуется сдать анализ крови на следующие показатели: глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин с рассчетом уровня инсулинорезистентности. Если анализы не в норме, тогда необходимо обратиться к эндокринологу.
С щитовидной железой это не связано.
При нормальных анализах убрать пока крем с ретиналем и понаблюдать, возможно это такая ваша индивидуальная реакция.