После среднего отита, заболело ухо снаружи у ребенка 5 лет

Здравствуйте, ранее тут уже спрашивал про отит у ребенка, мы пропили сумамед 3 дня(неверно сами начали), с после него супракс пьем 5 дней, назонекс используем 10 дней, цитрин 5 дней, в уши отипакс 5 дней , ребенок говорит что заложенность прошла, слышит хорошо, но уже три дня жалуется что болит левое ухо, прикасаться к самому уху больно, футболку одевает с плачем, в покое оно его не беспокоит особо, не чешется, но вот если задевает то больно, визуально сужение слухового канала. Назначение Лора прикрепляю. Фото ушей тоже. Смущает что на приеме, приезжий лор, пытался почистить уши не стерильно (вытирая об свою руку серу) затем обычной водой из под крана промывал шприцом ухо, и через три дня вот начало болеть ухо . Прием супракса еще продолжаем. Ухо одинаково болезненно. На ночь даем нурофен Нужно ли подключить данцил, акридерм гк или кандибиотик? Лор приедет только в пятницу, наш в отпуске, платных нет, педиатр сказала «наверное отлежал ухо»

31 год
8 Сентября ·Просмотров: 138·Кирилл, Углегорск

Здравствуйте!
Болезненность при касании к уху характерна для наружного отита, фурункула слухового прохода. Принимая во внимание, что ухо начало болеть после осмотра без перчаток, тем более, промывания водой из под крана, вероятнее всего, развился наружный отит.

В такой ситуации действительно рекомендуется капать Данцил или Кандибиотик, и закладывать турунду с мазью Акридерм ГК на 1 час 3 раза в день. Строго беречь ухо от воды. Системный антибиотик при наружном отите рекомендуется только в тяжелых случаях и когда местная терапия неэффективна. Желателен осмотр лор-врача в ближайшее время для промывания слухового прохода от эпителиальных масс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, а подскажите пожалуйста что лучше будет выбрать кандибиотик или данцил

Кандибиотик лучше, так как в его состав входит, помимо антибиотика, беклометазон с противовоспалительным действием, лидокаин для обезболивания, и противогрибковое клотримазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, а подскажите, капать в оба уха или в одно которое болит?

Капать в то, которое болит

Здравствуйте!

В подобных ситуациях вероятнее всего речь идет о развитии наружного отита, иногда во время промывания травмируется кожа наружного слухового прохода и присоединяется инфекция.

Чаще всего рекомендуют в качестве местного лечения капли в ухо Данцил по 4 капли 2 раза в день 7 дней и закладывание мази Аркидерм ГК 3 раза в день на турунде.

В качестве обезболивающего рекомендуют нурофен согласано веса ребенка.
Также необходимо беречь ушко от попадания воды, закрыв его ватой с детским кремом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То, которое болит

Здравствуйте

Наиболее вероятно действительно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. Воспаление слухового прохода действительно в таких случаях может возникнуть или усилиться при промывании его водой или травматизации кожи.

В ухо в таких случаях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней, а также вставлять на кусочке ватного диска близко к выходу из слухового прохода на 10-15 минут крем Акридерм ГК или Тридерм 3 раза в день до 10-14 дней
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Отипакс это только обезболивающий препарат который не воздействует на возбудителей наружного отита и поэтому использовать данный препарат в таких случаях не рекомендуют. Кандибиотик согласно инструкции рекомендует использовать в таких случаях с возраста 6 лет, поэтому данный препарат также не является средством выбора в подобных случаях

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или жирным кремом при купании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! А мазь акридерм гк подойдет? Купили не крем а мазь

Мазь в таких случаях использовать допустимо, но использовать ее рекомендуют аккуратно и в небольшом количестве, так как мазь хуже впитывается в кожу слухового прохода чем крем и может в дальнейшем требовать её удаления из слухового прохода у лор -врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Использовать капли и мазь/крем в таких случаях рекомендуют только в больное ухо.

Здравствуйте!

В подобной ситуации речь может идти об остром наружном отите.
В таком случае рекомендуют ушные капли Кандибиотик 3 капли в ухо 2 раза в день 7 дней. Ухо обязательно необходимо беречь от попадания воды. Также в ухо следует закладывать мазь Акридерм ГК 2 раза в день - 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, а именно мазь нужно или крем акридерм гк лучше ?

Как правило, мазь лучше подходит для наружного отита, так как она не высыхает и дольше остаётся на коже. При закладывании в слуховой проход мазь плавится от температуры тела и лучше распределяется, снимая отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, а что сначала капли ? А мазь через сколько ?

Сначала капли , затем мазь через 1 час

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только больное ухо

Здравствуйте.
В подобных случаях возможно развитие острого наружного отита.
Можно использовать капли Данцил, при боли дать Нурофен.
Если не будет улучшение в течение 2-3 дней, то назначается крем Акридерм ГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Капать только в то ухо, которое болит