Прыщи на спине у парня
Здравствуйте. У сына (19 лет) на спине мелкие прыщики и несколько крупных, с нарывом. В августе 2026 обращались к дерматологу, назначили лечение: доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней, Аципол форте 14 дней, Флуконазол 150 мг на 7, 14 день, мупироцин под повязку на ночь 14 дней, клиндовит комбо 1 месяц. После лечения немного стало получше, крупные прыщи прошли, остались пятна постакне. Стали мазать постакнетином.Вчера снова начал нарывать прыщ. Фото спины прилагаю. Анализы, которые назначал дерматолог, сдали, фото также прилагаю. Подскажите, пожалуйста, какое лечение нужно, чтобы новые прыщи не появлялись и пятна прошли?
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие акне.
Это хроническое рецидивирующее кожное заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование геля эффезел 1 раз в день вечером 3-4 недели.
Эффект от терапии оценивается не ранее чем через 1 месяц.
При неэффективности местное терапии показано лечение системными ретиноидами ( роаккутан, сотрет, акнекутан). Дозировка и длительность терапии определяет врач на очном приеме.
Необходимо сдать общий анализ крови и биохимический перед началом лечения.
Скорейшего выздоровления.
Мы сдавали анализы, я прикрепила результаты
Посмотрите, пожалуйста, наши анализы. Эффезел уберет пятна от акне?
Проведенные исследования по показателям попадают в референсные значения, что является нормой.
А витамин Д низкий....
Данный показатель не влияет на акне.
А как убрать пятна от акне?
Обычно на постакне рекомендуют постакнектин 2-3 раза в день 3-6 месяцев.
Марина, подскажите, пожалуйста, эффезел сразу начинать мазать каждый вечер, или постепенно вводить его?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
При такой картине обычно назначают системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Суточная доза составляет 1мг*кг
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу + сверху месяц чистой кожи
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.
Наружными средствами никак не вылечить? Просто системные ретиноиды очень серьёзные препараты, сильно влияют на печень.
Просто при такой картине эффективнее будут системные ретиноиды, но если вы против для начала можно посмотреть эффезелом по инструкции
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях ( акне) рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель . Принесите эффективности лечения назначают прием системных ретиноидов , очно на приеме.
Здоровья Вам
Подскажите, пожалуйста, а пятна от акне клиндовит комбо убирает? И как поднять низкий уровень витамина д?
И еще вопрос, ранее в течение 1 месяца применяли клиндовит комбо, сейчас неделю не мажем им, наношу сыну постакнетин. Можно возобновить применение клиндовит комбо? Сколько недель максимально можно его использовать?
Принятый ответ
Да можно , 6-8 недель . Клиндовит комбо он 2х компонентный , хорошо убирает воспаление. Пятна от акне либо действительно постакнетин , либо только более инвазивный вариант лазер . Тк воспаления глубокие , тяжелой степени.
Витамин д Оьычно назначают вигантол по 14 капель далее смотреть и корректировать дозу . Вигантол принимают до 12 ч дня не позже , иначе не уснет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне- это хроническое заболевание, связанное с избыточной выработкой кожного сала.
При правильном лечении и соблюдении рекомендации можно добиться ремиссии. Как правило, в таких случаях рекомендуют: Гель для умывания ля рош позей эффаклар , 2 раза в день наносить на спину массажными движениями и смывать водой, либо гель виши Нормадерм ( применять так же, как и ля рош); протирать раствором хлоргексидина 2-3 раза в день - 2 недели; если гнойные воспаления периодически выходят, то крем «Аклиф» - 1 раз в день, наносить тонким слоем вечером на чистую и сухую кожу , достаточно пару нажатий;
Терапевтический эффект наступает не сразу, придется запастись терпением. На момент лечения возможно обострения высыпаний и воспалений, так как активные компоненты в препаратах выталкивают подкожные элементы, это временно- затем наступит эффект. Если через 2 месяца эффекта не будет,
то обратиться очно на осмотр к дерматологу.
Важно кожу не растирать , не травмировать, не скрабировать, носить только легкую хлопковую одежду
А подскажите, пожалуйста, пятна от акне аклиф тоже уберёт? И еще у сына низкий витамин д, сколько капель аквадетрима нужно пить?
Уберет , да
А какой показатель и возраст ?
Возраст 19 лет, показатель 13.6
7000 МЕ (14 капель) в сутки ежедневно, 2 месяца
Лучше на масляной основе, например, вигантол
Спасибо большое
Затем перейти на 2000 МЕ в сутки, и повторно пересдать