Боль в ноге и высокий д-димер

Позавчера внезапно после нагрузки во время длительной ходьбы заболела нога, по ощущениям боль была выраженной трудно наступать, сгибать и разгибать , сидя в покое гораздо легче. Помимо боли никаких симптомов, отдышки и тд. не было, отека на ноге тоже нет, но на этой ноге есть давний варикоз и вена достаточно сильно видна. На панике вчера сдала д-димер, показатель сильно превышает норму 1985 и записалась сегодня на узи артерий и вен нижних конечностей (последнее исследование вен делала в 2024 году, все было в норме). Подскажите насколько опасен в моем случае риск тромбоза при таком высоком показателе и есть ли чего опасаться, какие анализы ещё необходимо сделать чтобы оценить клиническую картину и выяснить причину либо её исключить? Боль в ноге до сих пор присутствует но уже не такая выраженная, тянущая, ходить не больно, отека и изменения цвета нет, но высокий показатель д-димера очень напугал. В анамнезе лишний вес, желчнокаменная болезнь и хронический гастрит.

45 лет
8 Сентября ·Просмотров: 234·Ирина

Здравствуйте!

Высокий уровень D-димера не является диагнозом тромбоза, это важнейший индикатор, который требует обязательного внимания. Повышенный D-димер может быть вызван не только тромбозом, но и множеством других причин: недавняя интенсивная физическая нагрузка, воспаление, инфекция, травма, недавняя операция и даже некоторые хронические заболевания. Поэтому здесь нужно пристальное внимание на диагностику.

Риск возможного тромбоза все же существует исходя из симптомов - внезапная боль в ноге,выраженный варикоз. Отсутствие отека, изменения цвета кожи и то, что боль стала меньше- это хорошие признаки, но они не исключают тромбоз.

Здесь «золотой» стандарт - это УЗИ вен нижних конечностей с консультацией флеболога или сосудистого хирурга. До консультации с врачом постарайтесь избегать интенсивных физических нагрузок.

Если появятся симптомы- внезапная одышка,головокружение,боль в груди - таком случае лучше вызвать СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Сегодня записалась на узи в центр флебологии, сделаю узи и обязательно прикреплю результат. На всякий случай хочу повторить анализ д-димер в другой лаборатории и сделать ещё коагулограмму и оак. Возможно ещё какие -то нужно сдать показатели крови для полноты картины ?

Да,если будете сдавать коагулограмму,чтобы там был фибриноген плюс СРБ и гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все сдала, завтра отпишусь по готовности анализов. Благодарю !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ещё раз добрый вечер, а точнее ночи. Только что пришли анализы , все кроме срб -показатели в норме , есть несущественные отклонения фибриногена и эритроцитов , но д-димер в полном порядке , как я поняла , значит интуитивно правильно сделала что пересдала) по узи тоже вроде все впорядке, тромбов нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Срб ещё не успели сделать, напишу тестом какие будут показатели тогда как готов будет)

Доброй ночи!
Да,все в целом в норме
Возможно,действительно ошибочный результат
Последите за своим общим состоянием несколько дней все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надеюсь вы посмотрели узи, я даже не сомневаюсь в том что он ошибочный , тк с таким показателем д -димера (в 5-6 раз допустимой нормы) у меня должен был быть обнаружен тромбоз , который врач на узи исключил. И как по вашему в течение суток показатели могли так поменяться если бы они оба были верно интерпретированы, правильно никак , так как первоначальный анализ ошибочный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С реактивный белок повышен -0,94
Сегодня на узи обсуждала с врачом , есть ли связь ноги с плечом тк примерно неделю у меня болит правый плечевой сустав , с ногой не связывала , а он сказал что возможно д-димер повышен из -за него, но раз д-димер в норме , теперь понимаю почему высокий срб, возможно это как -то связано. И ещё интересное наблюдение, сегодня вечером начало тянуть обе ноги, точнее боль иррадировала из области малого таза в колени, я вот думаю может это артрит или невралгия так отдаёт , а плечо тоже болит уже так долго, но это может и шейный отдел позвоночника быть тк остеохондроз у меня есть и он установлен как диагноз неврологом, а поясничный отдел это вообще моя боль(

Принятый ответ

Если в организме есть воспаление,то может и повышаться Д-димер
СРБ все-таки на данный момент не очень сильно повыше

Здравствуйте, Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом

Д- димер - это показатель, который повышается при многих состояниях:
Инфекция
Травма
Воспаление
Обострение хронического заболевания

Но это не всегда означает, что повышенный димер равно тромбоз, это один из косвенных признаков

В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить УЗДГ вен нижних конечностей для объективного исключения тромбоза

Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, доктор.
Сегодня пересдавала анализы тк подсказала интуиция и заодно посетила врача хирурга в центре флебологии и сделала узи артерий ног. Результаты прикрепила , как я и полагала , в первой лаборатории была допущена ошибка , на узи тоже патологий не выявлено. Я так понимаю , опасаться нечего)))

Да именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доктор , могу я у вас уточнить , на левой руке в месте первоначального неудачного прокола иглой сразу образовалась шишка и гематома (фото прикпепила), хотела у вас уточнить неопасно ли это и не возникнет ли абсцесс, так как она пока не уменьшается и побаливает?( на второй руке, где врач брал забор крови во второй лаборатории- такого нет ( и не может ли вместе прокола где шишка образоваться какой-то тромб?

По фото можно предположить незначительную постиньекционную гематому

В подобной ситуации риск тромбоза минимальный
Местно можно использовать троксевазин 2 раза в сутки 10 дней
В эту руку ничего не колоть месяц

Принятый ответ

Рад был Вам помочь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать