Два дня назад ужалила медуза
Появился ожог с волдырями. Жгет и тянет, общее состояние нормальное. Пью зодак и мажу бепонтен.Завтра будем в России, может что то добавить мази,таблетки. И как долго это будет проходить
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
В таких случаях обычно рекомендуют приём антигистаминного препарата внутрь(Цетрин) 5-7 дней.
Наружное лечение:
мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Не чесать,не сдирать корочки, не мочить.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие острого аллергического дерматита.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных анилиновых красителей (Фукорцин), наружных противоспалительных средств ( спрей белодерм 2 раза в день 7 -10 дней), внутрь продолжить прием антигистаминных средств до 10 дней.
Заклеивать не стоит.
Скорейшего выздоровления.
А сколько нельзя мочить?
Мочить можно.
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) по 1 т 1 р в день на 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Пимафукорт) 2 раза в день на 7-14 дней
На пузыри - раствор Фукорцина 2 р в день на 5-7 дней.
А антибиотики никакие не нужны, один пузырь нечайно задели, он вытек,а теперь кажется,что там гной. Лечение начнём только завтра,по прилёту в России.
А/б не нужны
На пузыри и эрозии наносите фукорцин
Здравствуйте! в таких ситуациях желательно стараться сохранять покрышку пузыря. она осядет через пару дней.
наружно обычно советуют использовать акридерм гента 2 раза в день. внутрь назначают обезболивающие препараты (пример - парацетамол или ибупрофен) по потребности или при зуде - антигистаминные препараты.
также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Бани, сауны, терм источники, хаммамы, бассейны, аквапарки - отмена. В ванне не лежать. Не тереть мочалкой и полотенцем. одежда свободная из дышащих тканей.
Здравствуйте!
При ожогах с пузырями и зудом хорошо помогают наружные препараты с гкс в составе, например, эмульсия адвантан или спрей белодерм наносится 2 раза в день 5-7 дней, дополнительно при зуде в течение дня можно использовать спрей неотанин. Антигистаминный препарат можно продолжить ваш, допустимо принимать по 1 таблетке 2 раза в день.
Если пузыри вскроются можно наносить крем аргосульфан для профилактики присоединения инфекции, 2 раза в день до заживления кожи.
Желаю скорейшего восстановления!
Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться буллезный дерматит, обусловленный контактом кожи медузой
Для лечения в таких случаях обычно рекомендуют:
Внутрь:
- внутрь таблетка Зодак или Лоратадин 1 р/д 3-5 дней
Наружно:
- на пузыри - раствор Фукорцин 2 р/д до заживления
- на красные участки кожи - крем Акридерм 2 р/д 2-4 дня
А антибиотик ни какой не нужно. Один пузырь задели случайно, он вытек,а теперь кажется там гной. Лечение можем начать только завтра по приезду в Россию. И как долго это проходит? Осложнений не должно быть?
Если гной - можно начать с наружого нанесения а/б мази - Левосин/Левомеколь. Не будет лучше - тогда возможно антибиотики
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют прием Зодак + Бепантен местно в возрастной дозировке . От сильного зуда, жжения рекомендуют добавить гидрокортизоновую мазь 1% (коротко, 1–2 дня). От боли рекомендуют прием ибупрофен.
- Не рекомендуют вскрывать волдыри, мазать жирным, йодом, зеленкой, спиртом.
-Срок заживление в подобных ситуациях 7–14 дней, жжение и боль будут стихать постепенно.
При возникновении покраснения боли, появился гной, температура рекомегдуют очно обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.