Разная толщина пальцев на ногах

Здравствуйте! Месяц назад стал болеть средний палец ( второй после большого) на ноге, я пошла сделала рентген ( врач сказал артрит), прикрепляю его заключение. Боль спустя неделю прошла, сейчас ничего не беспокоит. Но меня смущает, что палец толще чем на другой ноге. Это нормально? Не может ли это быть чем то серьезным? И рентген бы увидел что то серьезное?

30 лет
8 Сентября ·Просмотров: 71·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Скорее всего на фоне перегрузки было воспаление сустава или связок 2 пальца.
Сейчас острое воспаление купировалось.
Но отек при этом может сохраняться, отсюда утолщение пальца.
Признаков чего- то серьёзного на рентгене нет.это бы было видно на рентгене.
Если отек будет сохраняться , то можно будет выполнить узи( осмотреть мягкие ткани)
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А для чего делать узи? Что может показать узи? Ничего серьезного? ( всегда переживаю вдруг какая нибудь онкология)

На узи скорее всего будет утолщение и отек мягких тканей и возможно сухожилий и связок.
Признаков онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лечить не нужно?
Спасибо за ответ!

Основная терапия таких состояний это покой ,исключение травмирования и перегрузки ,НПВС при болях и НПВС мази местно

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Насчет онкологии точно переживать не стоит, ничего общего с данной ситуацией нет.
Рекомендую выполнить плантографию, на которой будут видны зоны перегрузки стопы. Учитывая, что есть деформация 1 плюсне-фалангового сустава справа больше, чем слева (шишечка около большого пальца), думаю из за этого произошло и утолщение 2 пальца. По результатам плантографии рекомендую выполнить ортопедические индивидуальные стельки, это поможет равномерно распределять нагрузку на стопы и проблема будет решена.

С уважением, Андреева М.А.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенном фото сохраняется небольшой отёк - остаточные явления артрита, в виде синовита и отёка мягких тканей.
Можно подтвердить на УЗИ (не обязательно).

Для долечивания рекомендуют:

Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. чредовать с гелем Димексида.

Ограничение нагрузок. Носить обувь с широким носком и индивидуальные стельки.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А этот отек пройдет? Или может сохранится? Так как уже целый месяц

Пройдёт постепенно.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой Вы обеспечите и как будете лечиться.
При перегрузке в узкой обуви будет долго проходить.