Болит правый глаз почти год

Болит глаз справа. Сопоставляю с началом приема Золофта. Есть астигматизм, но таких болей раньше не было. Обращалась неоднократно к окулистам- капала капли диклофенак- реально помогли где-то на месяц, потом опять глаз стал болеть. Лучше становится от очков +0,5, хотя у меня уже плюс больше и я заказала очки с астигматизмом- от них глаз еще больше болит. Чуть давящая боль проходит от увлажняющих капель. У невролога осмотрена полностью, данных за патологию нет. Была на очном осмотре ( иголочки, молоточки)+ МРТ головного мозга и МРТ глазных орбит- также патологии отсутствуют. Глаз особенно начинает поднывать к вечеру, видимо от переутомления. Витамины, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, ОАК и биохимия в норме

Остеохондроз, СРК
40 лет
Вчера в 15:12·Просмотров: 65·Татьяна, Саратов

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посмотрите пожалуйста, по обследованию у офтальмолога- чуть позже приложу. Глаз красный, даже офтальмолог на очном приеме отметила, что сосуды расширены

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, и еще такой ньюанс- перед месячными глаз больше болит, мне объяснили, что это из-за отечности тканей. Но почему вот он болит никто не знает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

приложила еще описание диагностики

Просмотрела , есть особенности строения глаз , требующие ношения очковой корррекции для снятия напряжения с глаз.

Приложить рецепты на очки сможете ?

Когда будет окончен прием золофта ? Он нарушает аккомодацию способен вызывать данные жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рецепт на очки наверное только уже завтра смогу приложить. Золофт планировала в ноябре отменить- сейчас уже на понижающей дозировке была. Но случился стресс- пришлось вернуться на дозировку 75 мг...поэтому возможно прием затянется до декабря

Рецепты да подожду .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро. Приложила рецепт на очки ( в 2-х файлах)

В ваших документах в каких то файлах вероятнее всего обратная сторона выписки не снята .

На правом глазу глубина передней камеры 2.5- абсолютное показание к проведению лазерной иридотомии , делаем всегда почти с двух сторон нужно будет поискать данные по левому глазу .

Запишитесь на консультацию лазерного хирурга .

С такой глубиной передней камеры глаза нельзя применять антидепрессанты так как они расширяют зрачок и еще больше в узком углу ущемляется радужка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

а по поводу очков? они правильно подобраны? Не нужно их заменять? И скажите, а антидепрессанты вообще нельзя принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

и скажите, у мамы диагностирована глаукома, я тоже попадаю в группу риска. И я прочитала про это операцию, это же прокол- он получается делается как раз для того, чтобы глаукома не прогрессировала?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И скажите, а вообще никакие антидепресанты нельзя?

Очки хорошо подобраны .

При Камере меньше трех мм уже делаем иридотомию , а в ваших документах 2,5 при расширении зрачка ущемляется радужка и глаз болит по этой причине

Да к лазерному хирургу нужно записаться .

У психиатра можно уточнить какие препараты не расширяют зрачок , но , таких почти нет , если честно, их очень мало и много противопоказаний и побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила 8 новых документов. Может чем-то еще они помогут. Да, обращусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И скажите, а после операции можно мне будет пить препараты, влияющие на расширение зрачка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

просто до приема золофта он вообще не болел. Может на данный момент так и так я снижаю золофт, до конца осени планирую его совсем отменить. А по поводу операции -как срочно? нельзя пока что планово раз в полгода наблюдать?

Просмотрела , да на окт узкий угол . Запишитесь к доктору обговорите сроки лечения .
Психиатр может заменить группу .

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста результаты осмотра офтальмолога.
Подскажите пожалуйста, проходили ли диагностику у офтальмолога с расширением зрачков, есть данные после закапывания капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посмотрите пожалуйста, по обследованию у офтальмолога- чуть позже приложу. Глаз красный, даже офтальмолог на очном приеме отметила, что сосуды расширены.
Да, давление в норме. ОКТ, ОКТ переднего отрезка, УЗИ, ПЗ- все в норме. Зрачок расширяли и смотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

приложила описание диагностики

На широком зрачке по показателям есть дальнозоркость (гиперметропия), это нарушение рефракции, при котором глаз испытывает напряжение и при взгляде вдаль и вблизи.
Учитывая Ваш возраст (40 лет) и замеры, очковая коррекция рекомендуется и вдаль и вблизи, это позволит снять напряжение с глаз.
Параллельно с очками рекомендуется капать увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 3-4 раза в день 1 месяц

При непереносимости и непривыкания к астигматической коррекции, либо коррекцию уменьшают при подборе, либо вообще убирают цилиндры

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я очки ношу, в том то и дело глаз болит даже в них. И это было не всегда, а именно с декабря. А в ноябре я начала пить золофт, поэтому я и сравниваю с ним, так как нет других видимых причин. Тем более я подобрала уже новые очки, с учетом аккомадации, по новому рецепту ( после длительного подбора оптимитристом)- с ними еще сильнее болит. Не может ли это быть скрытым воспалением, уевитом, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Получается теперь нужно будет менять очки?

На воспаление не похоже, Золофт влияет на аккомодацию, ухудшает работу мышц

Вероятно очки надо усилить, если в +0,5 все равно сохраняется напряжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так как раз в +5 напряжение меньше, чем в тех, которые вот недавно подобрали мне. Посмотрите пожалуйста- я прикрепила новые файлы, возможно более ясней будет картина

Посмотрела, очки подбираются по переносимости, по показателям +0,75 Д на узкий зрачок вдаль, вблизи плюс должен быть больше, +0,5 Д мало даже вдаль

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

а у меня не может быть риск развития глаукомы? как быстро нужно отменить золофт?

Если внутриглазное давление было в норме, то глаукомы нет

Золофт Вам отменять должен доктор, который назначал, по схеме, необходимой в Вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, мне раньше ирифрин назначали, получается он мне вообще противопоказан?

Его можно капать для снятия спазма, обычно назначается на 2-4 недели перед подбором очков

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Жалобы связаны с недостаточной коррекцией
У вас плюсовое зрение, при такой рефракции глазам тяжело удерживать фокус, при зрительной нагрузке глаза переутомляются быстрее обычного
Необходимо пользоваться очками
И в течении дня капать увлажняющие капли, такие как артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, стиллавит, стиллавит интенсив

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Всем этим я пользуюсь. Боль именно в одном глазу справа и она началась после приема золофта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

капли я капаю артелак всплеск - от них чуть лучше, на давящая боль не проходит

Прием золофта может расслаблять аккомодацию, что может еще больше вызывать напряжение при зрительной нагрузке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

а как считаете, мне показана лазерная иридэктомия? Я прикрепила новые документы- посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными документами.
По анализам немного снижен уровень витамина Д, есть его недостаточность. Остальные протоколы и анализы в норме.
Учитывая предоставленные данные, можно думать о наличии астенопии( зрительной усталости ,вызванной неправильным подбором очков и выраженном синдроме сухого глаза ( ССГ).
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-Временно оставить очки на +0,5 либо уйти временно на разгрузочные очки с поддержкой аккомодации( до момента подбора новых очков),
- обратиться за вторым мнением к офтальмологу / оптометристу в оптику для проведения повторной рефрактометрии( измерения показателей зрения) в условиях полной циклоплегии (на расширенный зрачок), чтобы исключить скрытый спазм и перепроверить оси астигматизма,правильно ли они выставлены в финальный рецепт на очки,
-Интенсивное увлажнение глаз бесконсенвантными каплями - Хило-комод, Оптинол Глубокое увлажнение, Окутиарз,Систейн ультра/ ультра плюс,Катионорм ( любые) по 1 капле 4-6 р.д. постоянно .
-обратиться за вторым мнением к неврологу, желательно к неврологу - цефалгологу( специалисту по головной боли) ,т к.связь боли с менструальным циклом (усиление перед месячными) и началом приема Золофта (он влияет на уровень серотонина и тонус сосудов) может указывать на сосудистый или нейрогенный характер боли,даже если по неврологическому осмотру врача было всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Витамин Д3 принимаю 3 месяца подряд по назначению гастроэнтеролога. К неврологу обращалась ни к одному, советуют пить обезболивающие, но они мне не помогли, плюс у меня проблемы с ЖКТ и я его как раз его восстанавливаю, а они все очень влияют ( по типу найс, ибупрофен и тд). Также предполагали бруксизм- на фоне золофта. А скажите, не может ли у меня быть скрытого воспаления глаза, по типу уевита? И есть ли смысл мне делать биомикроскопию с мидриазом, пробу Ширмера, и окрашивание роговицы флуоресцеином?

Здравствуйте,Татьяна Александровна! Я изучила приложенные обследования глаз. По ним каких - либо значимых отклонений от нормы касаемо глаз у Вас нет. Причина боли,вероятно, — мышечное перенапряжение внутри глаза (аккомодативная астенопия) из-за изменения осей в новых астигматических очках.На правом глазу (OD) у Вас изменен цилиндр в рецепте на очки и значимо развернута ось (с 86 градусов на 180), также завышена сфера по сравнению с данными на широкий зрачок, что при исходной вашей дальнозоркости и слабой пресбиопии ( возрастной двльнозоркости) перегружает цилиарную мышцу в глазу и вызывает выраженную аккомодативную астенопию в виде болей ,дискомфорта.
Это перенапряжение усиливается ещё и сильной сухостью глаза (это возможный побочный эффект от приёма Золофта). Боль перед менструацией связана с естественным гормональным отеком тканей,врач вам объяснял верно.

В такой ситуации рекомендуется :
Да, нужно провести пробу Ширмера 1 и пробу Норна( это окраска флуоресцином) для оценки степени тяжести у вас синдрома сухого глаза .
Биомикрскопия с широким зрачком не нужна.
Также офтальмологу либо оптометристу в оптике провести пробу с кросс-цилиндром на правом глазу , обратив особое внимание на ось астигматизма. Это нужно, чтобы понять ,насколько хорошо вы в принципе переносите астигматические очки( цилиндр).
Проведенные исследования исключают наличие у вас скрытого воспаления и увеита в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите, а лазерная иридэктомия мне показана? и как срочно? И получается, мне нужно менять очки?

Да, нужно менять очки,но не раньше чем через 3 недели, глазам нужно отдохнуть от напряжения. До подбора новых можно вернуться к старым на +0,5 или +1,0 без цилиндров. И параллельно продолжать интенсивно увлажнять глаз каплями.

Нет, лазерная иридэктомия не требуется. Отверстие в радужке после лазера никак не повлияет на имеющуюся у вас астенопию.
Эта операция оправдана была бы только ,если у вас были бы такие факторы как: повышенное вгд ( у вас оно 10-13 мм рт ст ), уже был бы острый приступ глаукомы на другом глазу( у вас не было), необходимость периодического расширения зрачка по показаниям ( вам это не требуется) ,наличие гониосинехий ( это сращения в углу передней камеры глаза, у вас их нет).
Согласно рекомендациям Европейского глаукомного общества и отечественным протоколам, анатомически критической считается глубина передней камеры глаза меньше 2.0 мм( у вас она 2.69 мм справа и 2.58 мм слева,что исключает риск закрытия угла передней камеры глаз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я просто еще переживаю, на очном осмотре мне тоже врач говорила, что у меня есть предрасположенность к глаукоме. И у моей маме уже есть глаукома- сначала была закрытоугольная, а теперь открытоуголньная ( Получается просто нужно ежегодно проходить полный глаукомный осмотр? и как часто- раз в год или раз в полгода?

Учитывая наследственный фактор( да, глаукома ИНОГДА может передаваться по наследству) вам показан подробный плановый осмотр 1 раз в год с: изменением ВГД по Маклакову или тонгметром IСare , компьютерная периметрия, ОКТ диска зрительного нерва и макулы,гониоскопия. Достаточно контролировать данные исследования в динамике .

На данный момент никаких признаков глаукомы у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю вас. А еще почему-то мне помогли капли диклофенак?

Когда глаз болит из - за мышечного напряжения и сухости , на его поверхности возникает вторичное воспаление и раздражение. Диклофенак это противовоспалительные капли, они подавляют это воспаление. Но так как причину этого воспаления они не устраняют, их эффекта хватило вам ненадолго . Долго их капать без врача не рекомендуют, т.к. они содержат консерванты, которые являются токсичными для роговицы,если их капать долго, также могут усиливать уже существующую сухость в глазу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, а зрительные упражнения для глаз мне не запрещены?

Не стоит, чтобы не усилить зрительное напряжение. Лучше соблюдать правило трёх двадцаток: каждые 20 минут делать перерыв на 20 секунд и смотреть вдаль на расстояние 20 футов (около 6 метров),чтобы расслаблять глаза