Болит правый глаз почти год
Болит глаз справа. Сопоставляю с началом приема Золофта. Есть астигматизм, но таких болей раньше не было. Обращалась неоднократно к окулистам- капала капли диклофенак- реально помогли где-то на месяц, потом опять глаз стал болеть. Лучше становится от очков +0,5, хотя у меня уже плюс больше и я заказала очки с астигматизмом- от них глаз еще больше болит. Чуть давящая боль проходит от увлажняющих капель. У невролога осмотрена полностью, данных за патологию нет. Была на очном осмотре ( иголочки, молоточки)+ МРТ головного мозга и МРТ глазных орбит- также патологии отсутствуют. Глаз особенно начинает поднывать к вечеру, видимо от переутомления. Витамины, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, ОАК и биохимия в норме
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.
Посмотрите пожалуйста, по обследованию у офтальмолога- чуть позже приложу. Глаз красный, даже офтальмолог на очном приеме отметила, что сосуды расширены
Да, и еще такой ньюанс- перед месячными глаз больше болит, мне объяснили, что это из-за отечности тканей. Но почему вот он болит никто не знает
приложила еще описание диагностики
Просмотрела , есть особенности строения глаз , требующие ношения очковой корррекции для снятия напряжения с глаз.
Приложить рецепты на очки сможете ?
Когда будет окончен прием золофта ? Он нарушает аккомодацию способен вызывать данные жалобы
Рецепт на очки наверное только уже завтра смогу приложить. Золофт планировала в ноябре отменить- сейчас уже на понижающей дозировке была. Но случился стресс- пришлось вернуться на дозировку 75 мг...поэтому возможно прием затянется до декабря
Рецепты да подожду .
Доброе утро. Приложила рецепт на очки ( в 2-х файлах)
В ваших документах в каких то файлах вероятнее всего обратная сторона выписки не снята .
На правом глазу глубина передней камеры 2.5- абсолютное показание к проведению лазерной иридотомии , делаем всегда почти с двух сторон нужно будет поискать данные по левому глазу .
Запишитесь на консультацию лазерного хирурга .
С такой глубиной передней камеры глаза нельзя применять антидепрессанты так как они расширяют зрачок и еще больше в узком углу ущемляется радужка .
а по поводу очков? они правильно подобраны? Не нужно их заменять? И скажите, а антидепрессанты вообще нельзя принимать?
и скажите, у мамы диагностирована глаукома, я тоже попадаю в группу риска. И я прочитала про это операцию, это же прокол- он получается делается как раз для того, чтобы глаукома не прогрессировала?!
И скажите, а вообще никакие антидепресанты нельзя?
Очки хорошо подобраны .
При Камере меньше трех мм уже делаем иридотомию , а в ваших документах 2,5 при расширении зрачка ущемляется радужка и глаз болит по этой причине
Да к лазерному хирургу нужно записаться .
У психиатра можно уточнить какие препараты не расширяют зрачок , но , таких почти нет , если честно, их очень мало и много противопоказаний и побочных эффектов
Посмотрите пожалуйста, прикрепила 8 новых документов. Может чем-то еще они помогут. Да, обращусь
И скажите, а после операции можно мне будет пить препараты, влияющие на расширение зрачка?
просто до приема золофта он вообще не болел. Может на данный момент так и так я снижаю золофт, до конца осени планирую его совсем отменить. А по поводу операции -как срочно? нельзя пока что планово раз в полгода наблюдать?
Просмотрела , да на окт узкий угол . Запишитесь к доктору обговорите сроки лечения .
Психиатр может заменить группу .
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста результаты осмотра офтальмолога.
Подскажите пожалуйста, проходили ли диагностику у офтальмолога с расширением зрачков, есть данные после закапывания капель?
Посмотрите пожалуйста, по обследованию у офтальмолога- чуть позже приложу. Глаз красный, даже офтальмолог на очном приеме отметила, что сосуды расширены.
Да, давление в норме. ОКТ, ОКТ переднего отрезка, УЗИ, ПЗ- все в норме. Зрачок расширяли и смотрели
приложила описание диагностики
На широком зрачке по показателям есть дальнозоркость (гиперметропия), это нарушение рефракции, при котором глаз испытывает напряжение и при взгляде вдаль и вблизи.
Учитывая Ваш возраст (40 лет) и замеры, очковая коррекция рекомендуется и вдаль и вблизи, это позволит снять напряжение с глаз.
Параллельно с очками рекомендуется капать увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 3-4 раза в день 1 месяц
При непереносимости и непривыкания к астигматической коррекции, либо коррекцию уменьшают при подборе, либо вообще убирают цилиндры
Я очки ношу, в том то и дело глаз болит даже в них. И это было не всегда, а именно с декабря. А в ноябре я начала пить золофт, поэтому я и сравниваю с ним, так как нет других видимых причин. Тем более я подобрала уже новые очки, с учетом аккомадации, по новому рецепту ( после длительного подбора оптимитристом)- с ними еще сильнее болит. Не может ли это быть скрытым воспалением, уевитом, например?
Получается теперь нужно будет менять очки?
На воспаление не похоже, Золофт влияет на аккомодацию, ухудшает работу мышц
Вероятно очки надо усилить, если в +0,5 все равно сохраняется напряжение
Так как раз в +5 напряжение меньше, чем в тех, которые вот недавно подобрали мне. Посмотрите пожалуйста- я прикрепила новые файлы, возможно более ясней будет картина
Посмотрела, очки подбираются по переносимости, по показателям +0,75 Д на узкий зрачок вдаль, вблизи плюс должен быть больше, +0,5 Д мало даже вдаль
а у меня не может быть риск развития глаукомы? как быстро нужно отменить золофт?
Если внутриглазное давление было в норме, то глаукомы нет
Золофт Вам отменять должен доктор, который назначал, по схеме, необходимой в Вашей ситуации
Подскажите, мне раньше ирифрин назначали, получается он мне вообще противопоказан?
Его можно капать для снятия спазма, обычно назначается на 2-4 недели перед подбором очков
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Жалобы связаны с недостаточной коррекцией
У вас плюсовое зрение, при такой рефракции глазам тяжело удерживать фокус, при зрительной нагрузке глаза переутомляются быстрее обычного
Необходимо пользоваться очками
И в течении дня капать увлажняющие капли, такие как артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, стиллавит, стиллавит интенсив
Здравствуйте! Всем этим я пользуюсь. Боль именно в одном глазу справа и она началась после приема золофта
капли я капаю артелак всплеск - от них чуть лучше, на давящая боль не проходит
Прием золофта может расслаблять аккомодацию, что может еще больше вызывать напряжение при зрительной нагрузке
а как считаете, мне показана лазерная иридэктомия? Я прикрепила новые документы- посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными документами.
По анализам немного снижен уровень витамина Д, есть его недостаточность. Остальные протоколы и анализы в норме.
Учитывая предоставленные данные, можно думать о наличии астенопии( зрительной усталости ,вызванной неправильным подбором очков и выраженном синдроме сухого глаза ( ССГ).
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-Временно оставить очки на +0,5 либо уйти временно на разгрузочные очки с поддержкой аккомодации( до момента подбора новых очков),
- обратиться за вторым мнением к офтальмологу / оптометристу в оптику для проведения повторной рефрактометрии( измерения показателей зрения) в условиях полной циклоплегии (на расширенный зрачок), чтобы исключить скрытый спазм и перепроверить оси астигматизма,правильно ли они выставлены в финальный рецепт на очки,
-Интенсивное увлажнение глаз бесконсенвантными каплями - Хило-комод, Оптинол Глубокое увлажнение, Окутиарз,Систейн ультра/ ультра плюс,Катионорм ( любые) по 1 капле 4-6 р.д. постоянно .
-обратиться за вторым мнением к неврологу, желательно к неврологу - цефалгологу( специалисту по головной боли) ,т к.связь боли с менструальным циклом (усиление перед месячными) и началом приема Золофта (он влияет на уровень серотонина и тонус сосудов) может указывать на сосудистый или нейрогенный характер боли,даже если по неврологическому осмотру врача было всё в норме.
Витамин Д3 принимаю 3 месяца подряд по назначению гастроэнтеролога. К неврологу обращалась ни к одному, советуют пить обезболивающие, но они мне не помогли, плюс у меня проблемы с ЖКТ и я его как раз его восстанавливаю, а они все очень влияют ( по типу найс, ибупрофен и тд). Также предполагали бруксизм- на фоне золофта. А скажите, не может ли у меня быть скрытого воспаления глаза, по типу уевита? И есть ли смысл мне делать биомикроскопию с мидриазом, пробу Ширмера, и окрашивание роговицы флуоресцеином?
Здравствуйте,Татьяна Александровна! Я изучила приложенные обследования глаз. По ним каких - либо значимых отклонений от нормы касаемо глаз у Вас нет. Причина боли,вероятно, — мышечное перенапряжение внутри глаза (аккомодативная астенопия) из-за изменения осей в новых астигматических очках.На правом глазу (OD) у Вас изменен цилиндр в рецепте на очки и значимо развернута ось (с 86 градусов на 180), также завышена сфера по сравнению с данными на широкий зрачок, что при исходной вашей дальнозоркости и слабой пресбиопии ( возрастной двльнозоркости) перегружает цилиарную мышцу в глазу и вызывает выраженную аккомодативную астенопию в виде болей ,дискомфорта.
Это перенапряжение усиливается ещё и сильной сухостью глаза (это возможный побочный эффект от приёма Золофта). Боль перед менструацией связана с естественным гормональным отеком тканей,врач вам объяснял верно.
В такой ситуации рекомендуется :
Да, нужно провести пробу Ширмера 1 и пробу Норна( это окраска флуоресцином) для оценки степени тяжести у вас синдрома сухого глаза .
Биомикрскопия с широким зрачком не нужна.
Также офтальмологу либо оптометристу в оптике провести пробу с кросс-цилиндром на правом глазу , обратив особое внимание на ось астигматизма. Это нужно, чтобы понять ,насколько хорошо вы в принципе переносите астигматические очки( цилиндр).
Проведенные исследования исключают наличие у вас скрытого воспаления и увеита в том числе.
Скажите, а лазерная иридэктомия мне показана? и как срочно? И получается, мне нужно менять очки?
Да, нужно менять очки,но не раньше чем через 3 недели, глазам нужно отдохнуть от напряжения. До подбора новых можно вернуться к старым на +0,5 или +1,0 без цилиндров. И параллельно продолжать интенсивно увлажнять глаз каплями.
Нет, лазерная иридэктомия не требуется. Отверстие в радужке после лазера никак не повлияет на имеющуюся у вас астенопию.
Эта операция оправдана была бы только ,если у вас были бы такие факторы как: повышенное вгд ( у вас оно 10-13 мм рт ст ), уже был бы острый приступ глаукомы на другом глазу( у вас не было), необходимость периодического расширения зрачка по показаниям ( вам это не требуется) ,наличие гониосинехий ( это сращения в углу передней камеры глаза, у вас их нет).
Согласно рекомендациям Европейского глаукомного общества и отечественным протоколам, анатомически критической считается глубина передней камеры глаза меньше 2.0 мм( у вас она 2.69 мм справа и 2.58 мм слева,что исключает риск закрытия угла передней камеры глаз).
Я просто еще переживаю, на очном осмотре мне тоже врач говорила, что у меня есть предрасположенность к глаукоме. И у моей маме уже есть глаукома- сначала была закрытоугольная, а теперь открытоуголньная ( Получается просто нужно ежегодно проходить полный глаукомный осмотр? и как часто- раз в год или раз в полгода?
Учитывая наследственный фактор( да, глаукома ИНОГДА может передаваться по наследству) вам показан подробный плановый осмотр 1 раз в год с: изменением ВГД по Маклакову или тонгметром IСare , компьютерная периметрия, ОКТ диска зрительного нерва и макулы,гониоскопия. Достаточно контролировать данные исследования в динамике .
На данный момент никаких признаков глаукомы у вас нет.
Благодарю вас. А еще почему-то мне помогли капли диклофенак?
Когда глаз болит из - за мышечного напряжения и сухости , на его поверхности возникает вторичное воспаление и раздражение. Диклофенак это противовоспалительные капли, они подавляют это воспаление. Но так как причину этого воспаления они не устраняют, их эффекта хватило вам ненадолго . Долго их капать без врача не рекомендуют, т.к. они содержат консерванты, которые являются токсичными для роговицы,если их капать долго, также могут усиливать уже существующую сухость в глазу .
Подскажите, а зрительные упражнения для глаз мне не запрещены?
Не стоит, чтобы не усилить зрительное напряжение. Лучше соблюдать правило трёх двадцаток: каждые 20 минут делать перерыв на 20 секунд и смотреть вдаль на расстояние 20 футов (около 6 метров),чтобы расслаблять глаза