Усталость глаз
Здравствуйте. У меня сильно устают глаза от любых зрительных нагрузок (в основном компьютер, чтение книг). Провожу за компьютером (не на работе) в среднем 4-5 часов в день, в выходные часто - весь день. Как итог - часто (возможно раз в неделю) появляется боль в правом виске, иногда подключается левый, болят сами глаза. Височная боль также может случиться после длительной работы летом на улице когда солнце ярко светит. На остроту зрения мои зрительные нагрузки практически не влияют. Левый глаз 100%, правый - астигматизм, на обоих небольшой плюс. Чувствую свою профнепригодность для офисной работы за компьютером. Однажды около месяца по многу времени проводил за компьютером, читал книгу с экрана монитора, в итоге глаза разболелись на двое суток так, что спать не мог. После этого ушло 4 месяца на восстановление, прописали эрифрин и витамины. Пробовал линзу и очки для коррекции астигматизма - эффекта особо не уведел, не использую. Подскажите как быть. Дмитрий, 33 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы говорите есть небольшой плюс на обоих глазах и астигматизм на левом. Вот этот недостаток коррекции и может давать боли напряжения-с этим обратитесь в оптику для возможной коррекции.
Потом, во время зрительной нагрузки обязательно надо делать перерывы. Каждые 20-30 мин. Гимнастика для глаз буквально на пару минут, посидеть с закрытыми глазами минутку. Капать увлажняющие капли каждые 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. Височная боль может быть приступами мигрени. Существует также глазная форма мигрени, при которой болит не только голова, но и глаза. В первую очередь я бы рекомендовала вам консультацию невролога и исключение глазной формы мигрени, при необходимости врач назначит вам сосудистые и ноотропные препараты. Что касается зрительной нагрузки, важно соблюдать режим труда и отдыха, чтобы не возникало перенапряжения. Каждые 20 минут работы за компьютером нужно открывать взгляд и смотреть 20 секунд вдаль примерно на 6 метров. Каждый час делать гимнастику для расслабления мышц глаз и лёгкий массаж через веки.
Также желательно использовать очки для работы за компьютером со светофильтром. Раз у вас есть небольшой плюс, то глаза компенсируя его напрягаются при близкой работе, поэтому очки желательно подобрать плюсовые, даже если зрение хорошее.
Принятый ответ
Здравствуйте. При дальнозоркости глаза всегда напрягаются при работеивблизи больше. В этом случае Вам нужно просто подобрать очки для близи и глаза не будут так уставать, очки снимут избыточное напряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте вам надоточно обратиться к офтальмологу для подбор коррекции и все ваши симптомы уйдут. А пока что делайте перерывы в работе, почаще переключайтесь