Изменения в анализах,тошнота
28.08 была операция на щитовидную железу ,удаление правой доли ,припухлость над швом еще есть , анализы были в норме ,сегодня было плохое самочувствие тошнота слабость ,и сдала анализы а там изменения ,в связи с чем могут быть такие изменения ?
Здравствуйте!
Такие анализы могут говорить о небольшом воспалении.
Возможно такое при начале вирусной инфекции.
Но чтобы исключить какие-то осложнения рекомендуется показаться хирургу, чтобы он посмотрел шов, и эндокринологу.
Также рекомендуется сдать кровь на С-реактивный белок.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание. От тошноты возможен прием мотилиума.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
По анализам реактивный тромбоцитоз - типичная реакция на кровопотерю в ходе операции, тканевую травму, обезвоживание либо воспалительный ответ, уровень тромбоцитов нередко повышается на 7–14 день после вмешательства и может сохраняться до 1–2 месяцев.
Умеренное повышение СОЭ - отражает неспецифическую воспалительную активность, в послеоперационном периоде обусловлено высвобождением белков острой фазы и может коррелировать с локальной реакцией тканей.
Припухлость над швом в сочетании с тошнотой и слабостью потенциально указывает на локальное воспаление/гематому/серому (асептическое скопление жидкости). В таком случае рекомендуют показаться хирургу на осмотр .
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются умеренные лейкоцитоз 11,05, нейтрофилёз 8,2 и тромбоцитоз 472. Такая картина чаще бывает при воспалении, инфекции или как реакция после операции. СОЭ 15 - без значимого увеличения.
Лечить показатели не нужно, но если вы отмечаете плохое самочувствие, то в таких случаях стоит досдать кровь на С-репктивный белок для исключения острого воспаления. После чего - решить вопрос о возможном назначении антибиотиков.
Припухлость над швом стоит показать хирургу, либо сделать УЗИ. Нужно исключить послеоперационное скопление жидкости - серому.
Принятый ответ
Оксана , здравствуйте!
После операции прошло всего 11 дней , сейчас - активная фаза заживления , восстановления тканей
По результатам лейкоциты и нейтрофилы незначительно повышены , что , в целом, нормально на фоне послеоперационного воспаления
Тромбоциты и тромбокрит повышены - это реактивный тромбоцитоз , так как в ответ на хирургическую травму печень синтезирует больше факторов свертывания , чтобы предотвратить кровотечение
Гемоглобин , эритроциты - норма , анемии нет
СОЭ - норма
Припухлость над швом обычно представляет собой скопление тканевой жидкости или послеоперационный отек мягких тканей
Также оставшаяся доля щитовидной железы адаптируется к нагрузке , уровень тиреоидных гормонов может колебаться
Также тошнота может быть вегетативной реакцией на стресс, сопутствующий прием медикаментов , например, обезболивающих
В подобных случаях обычно рекомендуют измерять температуру тела утром и вечером , осматривать область шва , чтобы исключить покраснение , жар , выделения
Обязательно рекомендуется соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела , так как обезвоживание усиливает тошноту
Важно избегать резких движений шеей, тяжелых физических нагрузок и тепловых процедур
Также могут рекомендовать показать область шеи оперировавшему хирургу , при скоплении серомы хирург может эвакуировать жидкость
Также - запланировать контроль ТТГ и свободного Т4 через 4-6 недель после операции
А скажите во время самой операции кололи транексам так как был первый день месячных этот препарат мог повлиять на тромбоцитов ?
Нет, не могло спустя 11 дней уж
Транексам работает через блокировку растворения УЖЕ сформированного сгустка фибрина , не стимулируя выработку клеточек в костном мозге.
Период полувыведения - около двух-трех часов, препарата уже нет в крови
Повышение тромбоцитов на данный момент - физиологический ответ организма на травму
Такой скачок абсолютно безопасен , он самостоятельно приходит в норму в течение нескольких недель без лечения🩷
Достаточно пить воду для поддержания хорошей вязкости крови
Спасибо большое
А скажите тошнота же могла быть связана с овуляцией я стала ее плохо переносить последние три месяца очень тянул правый бок и по узи вчера делала как раз таки была овуляция и выход жидкости из фолликула
Да, конечно
Это свячзно с овуляторным синдромом , при котором разрыв фолликула , излившаяся фолликулярная жидкость раздражают брюшину , рецепторы блуждающего нерва
+ происходит скачок гормонов - эстрогена и прогестерона, что замедляет моторику желудочно-кишечного тракта , также вызывает подобные симптомы
Здравствуйте.
По анализу выраженной опасной картины кажется не видно, но есть умеренная воспалительная реакция: лейкоциты 11,05, нейтрофилы 8,20 и 74,2%, тромбоциты 472. Гемоглобин 136, эритроцитарные показатели нормальные, СОЭ 15,8 не повышена.
Через 10–12 дней после операции подобные изменения могут быть реактивными на само хирургическое вмешательство и восстановление тканей. Тромбоциты после операций тоже нередко временно повышаются. Но с учётом сохраняющейся припухлости над швом важно исключить местное послеоперационное воспаление, серому или гематому
Слабость и тошнота только этими изменениями крови объясняются не полностью. После операции на щитовидной железе имеет смысл также обсудить с врачом сдачу анализов - кальций, желательно общий кальций + альбумин или ионизированный кальций. После удаления одной доли выраженное снижение кальция встречается значительно реже, чем после удаления всей железы, но при плохом самочувствии проверить его разумно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Осмотр оперировавшего хирурга , особенно из-за сохраняющейся припухлости над швом
Обсудить так же необходимость Сдать СРБ, общий кальций и альбумин или ионизированный кальций, креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин.
Если припухлость увеличивается, можно выполнить УЗИ области послеоперационной раны.
Обсудить контроль ТТГ и свободный Т4 примерно через 4–6 недель после удаления доли
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов без отклонений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 472 чуть выше физиологической норме. Сама по себе тенденция к повышению числа тромбоцитов может возникать на фоне анемии/жеелзодефиците, инфекции это так называемый реактивный тромбоцитоз, таким образом организм пытается компенсировать потери железа, это физиологический процесс организма, который не представляет никакой опасности.
В лейкоформуле отмечается повшение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов, что зачастую бывает на фоне воспаления, бактериальной инфекции.
Подобные отклонения могут быть на фоне послеоперационного восстановления организма, так как после хирургического вмешательства в организме идет активный процесс заживления тканей. Организм мобилизует иммунные клетки (лейкоциты и нейтрофилы), чтобы очистить зону операции. Тромьоциты уваливаются реактивно. Припухлость над швом как раз подтверждает, что там идет активный процесс. Если нет гноя, сильного покраснения и температуры, это может быть просто нормальной реакцией на операцию.
Кроме того, сама по себе операция это стресс для всего организма, что может вызывать временную слабость, тошноту и изменения в формуле крови.
В подобных случаях рекоменджуь дополнительно оценивать уровень СРБ для исключения выраженного воспалительного процесса.
Оксана, здравствуйте
По анализу видно не столько нарушение работы щитовидной железы, сколько признаки активной воспалительной/стрессовой реакции: лейкоциты 11,05, нейтрофилы 8,20 и 74,2%, тромбоциты 472. Гемоглобин, эритроциты и остальные показатели крови в целом нормальные. Самая вероятная причина - реакция организма на недавнюю операцию и продолжающееся заживление тканей; после хирургического повреждения выделяются воспалительные медиаторы, костный мозг активнее выпускает нейтрофилы и тромбоциты, поэтому такие изменения могут сохраняться некоторое время.
Но с учётом того, что прошло уже около 11 дней и сохраняется припухлость над швом, важно исключить местное воспаление или скопление жидкости.
Особенно если припухлость увеличивается, становится болезненной, горячей, красной, появляется выделение из шва или температура. Если же она небольшая, не растёт и постепенно уменьшается, это чаще соответствует обычному послеоперационному отёку.
Тошнота и слабость сами по себе не объясняются этими изменениями крови. После удаления доли щитовидной железы также возможно изменение функции оставшейся доли, но по представленному анализу это оценить нельзя: нужны ТТГ и свободный Т4. Причём через 1-2 недели после операции выраженный гипотиреоз менее вероятен как причина сегодняшнего состояния.
В подобном случае обычно рекомендуется проверить ТТГ, свободный Т4, СРБ и общий кальций; оценить динамику припухлости и температуры
Самостоятельно начинать антибиотики или гормоны по этому анализу не стоит. Если припухлость резко увеличивается, появляется чувство сдавления шеи, затруднение дыхания или глотания - это уже не вариант для наблюдения дома.
Нет припухлость намного уже меньше чем была
И шов в порядке
Тогда это хороший признак: если припухлость заметно уменьшается и шов спокойный, послеоперационное воспаление или обычная реакция заживления наиболее вероятны. Изменения крови умеренные и сами по себе не выглядят опасными. Тошнота и слабость могут быть временными - из-за восстановления после операции, обезвоживания, питания или другой причины, не связанной напрямую со щитовидной железой.
Скорее всего это с овуляцией связано она вчера была и по узи вчера делала так как правый бок тянул сильно там как раз произошел выход жидкости из фолликула
Такое вполне возможно. Овуляция действительно может сопровождаться кратковременной воспалительной реакцией: после разрыва фолликула в брюшную полость выходит немного жидкости, иногда возникает боль с одной стороны, слабость, тошнота. На этом фоне небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов возможно.Но по возможности проверьте анализы в динамике через 1-2 недели
Спасибо большое
Рада была помочь
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Оксана, здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в сочетании с тошнотой и слабостью на 11-й день после операции это важный сигнал, который требует обязательной и срочной консультации с хирургом очно.
Причинами могут быть:
1. Развитие послеоперационного воспаления. Несмотря на то, что припухлость над швом в первые недели это нормальный хирургический отек, присоединение слабости, тошноты и скачок лейкоцитов могут указывать на то, что в области раны формируется скрытое воспаление или серома.
2.Присоединение бактериальной инфекции. Рост нейтрофилов классический признак того, что организм борется с бактериальным агентом. Это может быть как инфекция в области операционного поля, так и банальная простуда, цистит или ангина, развившиеся на фоне временно ослабленного после операции иммунитета.
3. Реакция на хирургическую травму и стресс. В первые дни после операции умеренный лейкоцитоз допустим. Однако к 11-му дню показатели обычно стабилизируются. Их повторный рост вместе с плохим самочувствием требует исключения осложнений.
Если в организме есть очаг воспаления, токсины вызывают сильную слабость и тошноту.
Также организм адаптируется к потере правой доли щитовидной железы. Изменение уровня гормонов и электролитов (например, временные колебания кальция, если задеты околощитовидные железы) тоже могут вызывать тошноту и мышечную слабость.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ мягких тканей шеи с дальнейшей консультацией хирурга.
Добрый день. Через 10–12 дней после операции подобные изменения могут быть реактивными на само хирургическое вмешательство. Но слабость, тошнота, общее плохое самочувствие возникшие неожиданно вполне могут говорить о начале развития острой вирусной инфекции. Понаблюдайте пока за самочувствием, планово покажитесь хирургу, который вас оперировал, запланируйте плановую сдачу анализов через 2-3 недели (гормоны щитовидной железы, ОАК, кровь на СРБ). Параллельно пока можно, - пока не до конца понятно, не появятся ли другие признаки ОРВИ, - дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос для увлажнения и механического удаления попавших на слизистые вирусных частиц солевые растворы (аквамарис, аквалор), возможно, если ориентироваться на отечественные клинические рекомендации, что-то иммуномодулирующее ( гель с интерфероном и так далее), витамины (особенно витамин С и витамин Д)